Прочее о здоровье и красоте

зивисит ли интеллект человека от размера его мозга?

Kamila __
Интеллект человека, его когнитивные функции напрямую зависят от количества активных нейронов в коре головного мозга. Размеры головного мозга на степени умственных способностей человека не сказываются.
Все нейроны (клетки коры мозга) , а их несметное количество, делятся на активные, задействованные в данный конкретный момент и период жизни человека. Другая часть нейронов является пассивной и такие нейроны находятся в запасниках, они неактивные, они не работают. Увеличить количество активных нейронов, так сказать, вытянуть их из запасниковать можно. Каждый человек должен быть заинтересован в этом - чтение, заучивание стихов, решение кроссвордов и т. п. методы напряга коры головного мозга переводят нейроны из пассивного состояния в активное. Для примера- прочтение вслух одного четверостишия без запоминания активизирует одномоментно около 50 тыс. нейронов. Представьте количество активации нейронов, если решать кроссворды!
Ещё один пример из клинической практики: два пациента с одинаковым инсультом (кровоизлияние в мозг) . Один реабилитируется через месяц. а второму требуется на восстановление больше времени. Быстрее процесс излечения идёт именно у того пациента, у которого до болезни был выше IQ, а значит, что было больше активных нейронов. Если мозг не тренировать, то активные нейроны быстро переходят в состояние пассивности. Данные изучены с помощью методики Вызванных потенциалов мозга (Когнитивный вызванный потенциал).
В*
Виктория *****
Лучший ответ
интеллект человека - по крайней мере, уровень IQ - зависит не столько от размеров мозга, сколько от изменений, происходящих с ним на стадии развития.

На интеллект влияют особенности развития мозга
Елена Матвеева
Какой-то прямой зависимости здесь не обнаруживается. Это, в частности, показывают вскрытия тел великих людей после их смерти. Так мозг Ивана Сергеевича Тургенева весил почти 2 килограмма, а мозг Анатоля Франса - меньше килограмма. Но и тот, и другой были великими пистелями.
Кляйн Надежда
Не зависит. У Анатоля Франса мозг весил раза в два меньше обычного. У кого-то из знаменитых, не помню точно у кого, была поражена половина мозга, и он продолжал творить.
Alin Alin
Говорят, да.
Mila Nepokornaya
Конечно нет.
нет. можно иметь большой мозг, но совершенно его не развивать и быть тупым. а имея маленький мозг, наоборот, который будет развит, можно быть умным человеком.
нет)))
и от серого вещества - тоже )