Прочее о здоровье и красоте

подскажите натуральные (самодельные) маски для лица для жирной-проблемной молодой кожи (((

Маска для глубокого очищения кожи с комедонами.

Слива богата лимонной и яблочной кислотами, оказывает легкое отбеливающее и отшелушивающее действие. Плоды сливы измельчают до состояния кашицы и смешивают с мукой из геркулеса - до состояния густой каши. Затем слегка распаривают лицо и наносят маску толстым слоем на кожу лица и шеи, растирая в течении пяти минут круговыми движениями. После этого маску оставляют еще на 15 минут и смывают теплой водой. Курс-10 процедур, 1-2 раза в неделю.

Маска для жирной пористой кожи лица с зеленым чаем.

В составе зеленого чая много дубильных веществ, антиоксидантов (полифенолов, флавоноидов) , теофиллина, витаминов группы В, Р, РР, К, микроэлементов. В пузырек насыпают сухой зеленый чай (чайную ложку) , добавляют 3-4 капли эфирного масла чайного дерева, плотно закрывают и оставляют примерно на сутки. Затем чай заливают стаканом кипятка, настаивают 40-45 минут, процедив добавляют столовую ложку лимонного или грейпфрутового сока и молотый геркулес - так, чтобы получилась кашица. Маску наносят на кожу лица и шеи, держат 15-20 минут, смывают оставшимся чаем. Курс 10 процедур, 2-3 раза в неделю.

Успокаивающая маска из глины и шалфея для проблемной кожи.

Столовую ложку тертых сухих листьев шалфея смешивают со столовой ложкой зеленой лечебной глины и геля (сока) алоэ. Маску слоем примерно 2 см. накладывают на кожу лица, обходя область вокруг глаз, держат до полного высыхания. Смыть теплой водой, предварительно размягчить маску. Желательно не допускать трещин на глиняной маске.

Лосьон с ромашкой (шалфеем) для кожи с акне и жирной себореей.

Цветы ромашки 2 стол. ложки (или листья шалфея) -15 г, вода - 200 мл, лимон - 1 шт. , уксус 6-9% яблочный или винный - 20 мл, спирт камфорный -10 мл, водка (40°) - 50 мл. Из лимона в какую-либо посуду хорошо выжать сок; в другую стеклянную или эмалированную посуду мелко нарезать цедру от него, туда же всыпать шалфей или ромашку, залить стаканом крутого кипятка, плотно накрыть и оставить на 1 час. После этого жидкость процедить через промытый водой без мыла чистый полотняный лоскут, а остаток выжать в слитую жидкость и дать остыть. Охладить настой, лимонный сок слить в бутылку, добавить уксус, камфорный спирт и воду.
Лосьоном протирать кожу 1-2 раза в день. Ромашка хорошо успокаивает раздражение кожи.

Ментоловый лосьон для проблемной кожи.

Ромашка или шалфей - 15 г (2 cm. ложки) , водка (40°) - 1 стакан, вода - 200 мл, спирт камфорный - 30 мл, бензойная кислота - 2 мл, уксусная кислота пищевая - 5 мл, ментол - 0,25 г. Бензойную кислоту и ментол предварительно растворить в камфорном спирте и смешать с остальными составными частями. С травой поступить, как описано выше. Лосьон имеет подсушивающее, освежающее и противовоспалительное действие.

Зверобойное масло для борьбы с акне.

Масляный экстракт готовят так: 3-4 столовые ложки высушенных и измельченных листьев и цветков зверобоя заливают 200 мл. растительного масла (оливковое и кукурузное предпочтительнее) , оставляют в темном месте на 2-3 недели. Можно поступить иначе и поместить емкость с маслом в кипящую водяную баню- масляный экстракт будет готов через 20 минут. Правда, часть специалистов считает, что этот экспресс-способ не щадит активные ингредиенты зверобоя. Воспаленные участки кожи смазывают полученным маслом дважды в день в течение 10-14 дней. Во время курса (в солнечные дни особенно) обязательно пользуйтесь фотозащитным кремом, поскольку зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолету.

Маска, суживающая поры на проблемной коже.

Белок куриного яйца взбивают в крутую пену, добавляют смолотый в кофемолке геркулес и 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. Маску наносят толстым слоем. Держать маску до высыхания, затем смыть прохладной водой. 1-2 раза в неделю.

Два- три раза в неделю обязательно делайте маски для жирной кожи. Они очищают и стягивают расширенные поры, снимают воспаление и улучшают цвет лица:

Маска из огурцов: натрите на мелкой терке кусочек свежего
Koknar Korsakova
Лучший ответ
всё что связано с огурцом
Olja Ponomareva
Белок от яйца и 9% раствор перекиси водорода (пол-чайной ложки на одно яйцо) . Образовавшее пенообразную суспензию нанести на лицо и смыт через 10 минут теплой водичкой. Помогает здорово! Осветляет лицо, уменьшает кол-во морщин (Стягивающий эффект) и никаких проблем!