Прочее о здоровье и красоте
Вопрос врачам. Что такое похмелье с физиологической точки зрения?
Отравление организма продуктами распада алкоголя.
Хочу сказать одно: Не нужно делать так, чтоб потом было жаль!! !
Если даже человек и пьёт, то надо делать это нормально, не пере усердствуя!! !
Похмеляться вообще вредно!! ! Ну просто не стоит заходить так далеко с этим делом!
похмельный синдром
Чем отравился, тем и лечись, т. е. клин клином вышибают - вот
что такое похмелье с физиологической точки зрения. С утра выпил - и целый день свободен.
Токсикоз (отравление) продуктами распада алкоголя.
Не так страшна физическая тяга к алкоголю, то есть само похмелье, как психологическая - тяга к продолжению банкета...
Научное определение похмелья таково: похмелье – это состояние человека после употребления спиртных напитков, обычно появляющееся на следующее утро. Оно характеризуется неприятными ощущениями, к которым относятся: пульсирующая головная боль, тошнота, рвотные позывы, боль во всем теле, возможно снижение зрения, пошатывание при ходьбе, сильная жажда и общее ощущение недомогания.
Похмелье вызывается как распитием спиртного, чаще всего неумеренным, так и недостатком спиртного в организме человека, пораженного алкоголизмом. С одной стороны, жалобы после похмелья связаны с тем, что в результате действия алкоголя в крови печень перегружена. Тем не менее, главные жалобы связаны с нарушением равновесия водного и минерального баланса веществ.
Большинство алкогольных напитков действуют как мочегонные, поэтому жидкости выделяется больше, чем поглощается.
Чем больший процент спирта содержится в напитке, тем выше эта проблема. Высокопроцентные спиртосодержащие напитки намного хуже, чем, к примеру, пиво.
Вместе с жидкостью выделяется соль, так что в конечном результате возникает нехватка соли.
Недостаток жидкости и нехватка соли ведёт к неприятным головным болям и способствует возникновению тошноты.
В общем, похмелье – это защитная реакция организма, на долю которого пришлась достаточно большая доза алкоголя, и который старается как можно быстрее избавиться от содержания алкоголя в крови, что и приводит к неприятным ощущениям.
Сильная жажда, которой чаще всего характеризуется похмельный синдром, вызывается все тем же стремлением организма избавиться от токсинов, занесенных в кровь алкоголем. Много жидкости позволит значительно облегчить работу организма.
Вот что по этому поводу говорит википедия:
Похмелье — состояние, испытываемое на следующий день после чрезмерного употребления алкоголя. Страдающего похмельем беспокоят сильные головные боли, тошнота, сухость и плохой вкус во рту и сильная жажда, озноб сменяется ощущением жара. Часто возникает сердцебиение и «перебои» (нарушения ритма) в работе сердца. Характерна слабость, подавленное настроение, чувство вины. Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше. Следует четко разделять похмелье — неприятные ощущения, возникающие на следующий день после алкогольного эксцесса, сопровождающееся отвращением к спиртному, — и похмельно-абстинентный синдром — состояние, наоборот, требующее приема очередной дозы алкоголя для нормализации самочувствия. Появление похмельно-абстинентного синдрома — тревожный знак, говорящий о возможном развитии хронического алкоголизма.
Это тяга к продалжению банкета!
обезвоживание организма
Абстинентный синдром
Если популярно - оч. хреновое состояние.
Похмельный синдром после продолжительного запоя, чрезвычайно опасная штука. Может прислать привет в виде т. н. Белой горячки, инсульта, инфаркта, продолжительной посталкогольной депрессии и ещё многих 3.14здецов.
Алкогольное отравление..
1. Действие продуктов распада алкоголя.
2. Измененный водно-щелочной баланс.
Я не врач, но даже я знаю, что похмелье, это реакция организма на отравление. В мозгу любого человека есть некая железа, вырабатывающая спирт, необходимых для проведения нервных импульсов. Не так прямо, но ведь Вы просили описать доступно? ! Вещество это железа вырабатывает в ничтожных количествах, но в достаточных для непьющего человека. Если же человек пьет, спирт поступает в организм в миллионных, превышающих норму, дозах, и железа атрофируется, перестает работать. А вещество организму необходимо - так возникает зависимость, как от наркотика. Похмелье - это ломка наркомана. Кстати, алкоголь давно уже приравнен к наркотикам.
В организме есть клетки, которые живут за счет спирта, и после пьянки, они всё ещё требуют свою дозу, так как они размножаются в этой среде, Поэтому перед пьянкой выпивай 1таб активированного угля на 1 кг веса, похмелье не будет тягостным
А ещё можно пробовать такой вариант, если такая поговорка на пасашок, вот это последняя рюмка выпивается и ни чем не закусывается,
Похмелье образуется в результате трех процессов.
1. Слизистая оболочка желудка раздражается избытком алкоголя, и функционирование желудка нарушается.
2. Происходит обезвоживание клеток, если количество потребленного алкоголя превышает пропускную способность печени, в результате чего алкоголь сохраняется в крови продолжительное время.
3. Уровень алкоголя оказывает “шоковое” воздействие на нервную систему, от которого ей нужно время, чтобы оправиться.
Лучший способ избежать похмелья — не пить слишком много. Но вероятность похмелья снижается, если алкоголь перемешать с закуской: прием и поглощение спирта при этом растягиваются на более длительный промежуток времени, и еда служит барьером. Неалкогольные напитки, принимаемые одновременно или после, разбавляют спирт. Болезненные последствия обычно снижаются также, если алкоголь принимается в спокойной обстановке, а курение сведено к минимуму.
Алкогольный абстинентный синдром обычно формируется после достаточно длительного злоупотребления алкоголем и является одним из ключевых симптомов алкоголизма.
Термин "алкогольный абстинентный синдром" был предложен Ф. Е. Рыбаковым в 1914 году, как обозначение состояния больного после прекращения потребления алкоголя. Алкогольный абстинентный синдром - это постепенно прогрессирующий процесс, развивающийся через 12 – 96 часов после последнего приема алкоголя.
Степень тяжести алкогольного абстинентного синдрома зависит от:
длительности предшествующей алкоголизации
наличия сопутствующих алкоголизму заболеваний
общего физического состояния пациента
качества и количества употребляемого алкоголя
Длительность проявлений алкогольного абстинентного синдрома составляет вначале 1-2 суток, в дальнейшем увеличивается до 3-4 дней, при прогрессировании алкоголизма - достигает максимума 6-10 дней.
Для легкой формы алкогольного абстинентного синдрома характерны расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос) , мышечная слабость и болезненные спазмы в животе. Повышенная активность нервной системы проявляется учащенным сердцебиением (тахикардией) , повышенным артериальным давлением, потливостью, гипертермией, тремором языка и пальцев рук. Из психических изменений отмечаются агрессивность, раздражительность, эмоциональная и двигательная возбудимость, чувство тревоги.
Во время абстинентного синдрома всегда нарушается ночной сон, укорачивается его длительность, может возникнуть абсолютная бессонница. Часто появляются кошмарные сновидения с ощущением проваливания, преследования, нападения.
Тяжелые формы алкогольного абстинентного синдрома сопровождаются также развитием судорог, обострениями сопутствующих алкоголизму заболеваний, алкогольными делириями («белая горячка») .
Любая форма проявления алкогольного абстинентного синдрома требует немедленного наркологического лечения для предотвращения развития осложнений и купирования имеющихся расстройств. Больные обязательно должны находиться под постоянным наблюдением врача – нарколога, а в случае развития алкогольных делириев – в профильных психиатрических стационарах.
общего физического состояния пациента
Юленька Михайловна
А своими словами слабо?!
популярно:
большая - угроза: печени, поджелудочной железе и почкам... (молчу про остальных).. .
ну, держитесь! я - вас доконаю!
химический распад спиртосодержащих продуктов
отмирание клеток головного мозга
Вот я тоже сейчас лечусь
Букетистая самоотрава
Не знаю как с физологической, а по человечьи и японски-хреновато, правда с физиологической тоже не лучше.
В результате распада выделяется уксусный альдегит вот он и травит нас с похмелья
Сашенька Деревянченко
Это все что я со школы запомнил и еще он вроде яд
Алкоголь снимает с эритроцитов (клеток крови) слабый электический заряд, в результате чего они слипаются. В головном мозге сосуды, питающие нейроны очень тонкие, и слипшиеся грозди эритороцитов забиваются в них, прекращается питание клеток мозга и доступ к ним кислорода, часть нейронов гибнет. Происходит частичное разрушение мозга. Поэтому во время похмелья очень нерприятные ощущения в голове. Убитые нейроны выходят вместе с мочёй.
похмелье - это как любовь. Уж столько о том и другой написали, а тема не исчерпана, и у каждого свой опыт, свое понимание.
Мой мозг с утра
готов бежать из плена,
Не в силах вспомнить
всё наверняка.
И что-то там
отвисло
до колена…
Ах, то язык мой
так распух от сушняка.
И грудь сдавило
в тихой скорби о вчерашнем -
Два литра на нос –
словно танком по шоссе.
Ещё до финиша
всем посрывало башни,
И я в сомнениях,
что выжили мы все.
А голова –
она взрывается тротилом,
Желудок вывернуться
просит
наизнанку.
Но если пиво
не мешали бы
с текилой,
Прекрасный вечер
тривиальной стал бы пьянкой.
Мой мозг с утра
готов бежать из плена,
Не в силах вспомнить
всё наверняка.
И что-то там
отвисло
до колена…
Ах, то язык мой
так распух от сушняка.
И грудь сдавило
в тихой скорби о вчерашнем -
Два литра на нос –
словно танком по шоссе.
Ещё до финиша
всем посрывало башни,
И я в сомнениях,
что выжили мы все.
А голова –
она взрывается тротилом,
Желудок вывернуться
просит
наизнанку.
Но если пиво
не мешали бы
с текилой,
Прекрасный вечер
тривиальной стал бы пьянкой.
Похмелье-постоянный балдёж!!! В стране ДУРАКОВ!
"реабилитация" после алкогольного отравления.
ЧТО ТАКОЕ ПОХМЕЛЬЕ
У каждого человека свои особенности строения организма, поэтому способы борьбы с похмельем весьма индивидуальны.
ЧТО ТАКОЕ ПОХМЕЛЬЕ
Это такая бяка. Мне оно никогда не нравилось))
похмелье – это состояние человека после употребления спиртных напитков, обычно появляющееся на следующее утро. Оно характеризуется неприятными ощущениями, к которым относятся: пульсирующая головная боль, тошнота, рвотные позывы, боль во всем теле, возможно снижение зрения, пошатывание при ходьбе, сильная жажда и общее ощущение недомогания.