ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА
ГОЛОВНОЙ МОЗГ- это центральный орган нервной системы человека. Клетки мозга отвечают за нормальную работу нейронов – клеток, генерирующих и передающих нервные импульсы, и других клеток
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА – она же железа эндокринная. Ее функция – выработка гормонов, участвующих в регулировании обмена веществ в организме.
СЕРДЦЕ – орган полый, фиброзно-мышечный. Отвечает за ток крови по кровеносным сосудам, его можно назвать неким насосом. Сердце человека как и других млекопитающих – четырехкамерное и разделяется перегородками, в которые входят полые и легочные вены.
ЛЕГКИЕ – органы дыхания, у человека они с обеих сторон примыкают к сердцу.
ЖЕЛУДОК- это полый мышечный орган, находящийся между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. В желудке пища скапливается, спускаясь туда по пищеводу, и переваривается, благодаря желудочному соку, содержащему определенные ферменты, а также соляную кислоту. Помимо этого, желудок механически измельчает пищу.
ПЕЧЕНЬ – орган непарный. Печень принимает участие в процессе пищеварения, обезвреживает попадающие в организм чужеродные вещества, обеспечивает организм глюкозой, делает и хранит необходимые для организма запасы некоторых витаминов, синтезирует холестерин и желчные кислоты, участвует в кроветворении…
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - крупная железа, находящаяся в брюшной полости, позади желудка. Она примыкает к двенадцатиперстной кишке. Участвует в пищеварении, выделяя ферменты, которые помогают этому процессу и создавая различные гормоны, способствующие обмену веществ.
КИШЕЧНИК- это часть желудочно –кишечного тракта, важный орган пищеварения и выделения конечных продуктов метаболизма, то есть, желчи и кала. Расположен в брюшной полости.
ПОЧКИ являются парным органом мочеобразовательной системы. Находятся по обеим сторонам от позвоночника, на уровне поясницы. Почки накапливают и выводят мочу из организма, тем самым очищая его от вредных веществ. Почки так же поддерживают водно-солевой и кислотно –щелочный баланс в организме.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - в нем накапливается желчь, которая затем отводится в двенадцатиперстную кишку, где и начинается процесс кишечного пищеварения.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ – полый мышечный орган, относится к выделительной системе. Его функция, накопление мочи и выделение ее через мочеиспускательный канал.
МАТКА – орган мышечный, полый. В ней развивается уже оплодотворенная яйцеклетка, в ней же вынашивается плод.
ПРОСТАТА или ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА – мужской непарный орган, который находится ниже мочевого пузыря. Участвует в образовании определенных веществ, которые разжижают сперму и увеличивают подвижность сперматозоидов.
ЯИЧКИ – мужские половые железы, в которых образуются мужские половые клетки и гормоны, в основном – тестостерон.
ЯИЧНИКИК – женские половые железы, находятся в малом тазу и выполняют те же функции что и яички у мужчин.
Прочее о здоровье и красоте
орган в человека Внутренние! что ето такое???
a kak to bolee konkretno sformulirowat wopros slabo??
В смысле? Печень, серце и т. д.