Прочее о здоровье и красоте
Действительно ли вредно читать в транспорте? Чем это грозит?
Уже пару месяцев читаю книжки в автобусе, когда еду с работы и на работу. Очень частосидящие рядом предупреждают о том что это вредно для глаз. Никто не может конкретней объяснить что и почему.
Считается, что читать в транспорте вредно, т. к. при тряске постоянно меняется расстояние от глаз до книги. А это приводит к тому, что мышцы глаза ещё больше устают.
Тренировка (гимнастика для глаз) отличается тем, что она обычно дозирована и чередуется с отдыхом.
Если бы Вы, к примеру, 5 -10 минут читали, а затем отдыхали, то это можно было бы еще принять за тренировку.
Кроме того, у человека читающего в автотранспорте нет возможности правильно сесть, положить книгу на стол, подстроить освещение, убрать раздражающие факторы и т. д.
За то время, что человек тратит при чтении в транспорте на одну страницу, можно прочитать в обычных условиях три или пять.. .
При правильном подходе, то время что мы тратим в транспорте можно применить с пользой и без чтения.
Например: это время можно потратить на тренировку внимания или распорядка дня.
Можно поиграть с номерами машин, например перемножить все цифры, либо возвести их в степени. Требуется успеть это сделать до следующей машины.. . заодно тренируется и внимание, и устойчивость мысли.. .
Хорошо, в автотранспорте тренировать состояние"концентрация ума".
испорченным зрением
Ну вообще теоретически: нагрузка на мышцы глаз, так как всё время меняется расстояние до текста, еще непостоянное освещение и множество внешних раздражителей. В итоге приводит к усталости глаз.
и еще можете проехать свою остановку
Автобус трясется, очень большое напряжение для глаз.
ухудшение зрения
Это вредно тем, что во время тряски транспорта или лифта или еще чего зрачек пытается уловить потерянный текст и сильнее напрягает внутренние мышцы глаза. Из-за этого со временем мышцы начинают слабеть и теряется острота зрения. Это действительно вредно.
Можно позевать свою остановку
Потому что глазу требуется постоянно настраиваться из-за тряски!!!!
когда мы смотрим то вблизь то вдаль, изменяется кривизна хрусталика, он то расширяется то сужается, а когда едешь в транспорте, то это происходит чаще быстрее, постоянная тряска нмешает быстрой смене кривизны хрусталика, плохой свет, это и приводит к тому что зрение "садится" \то не может сказаться сразу, просто при проверке зрения или в дальнейшем по жизни