Почему люди моргают
Исследования говорят о том, что в среднем люди моргают 1 раз в промежутке от 2 до 10 секунд. Мы делаем это автоматически, поскольку наши веки защищают глаза от повреждений. Иногда мы моргаем намеренно, используя так называемый "язык жестов". К примеру, мы можем моргать, чтобы привлечь внимание, приглашая пофлиртовать другого человека. Иногда мы моргаем, выражая удивление, как будто говоря: "Глазам своим не верю! " Некоторые нечеловекообразные приматы, к примеру бабуины, имеют на верхнем веке белое пятно. Моргая, они демонстрируют угрозу, предупреждают и сигнализируют об опасности.
У людей внутренняя поверхность верхнего и нижнего века, а также сами глаза выстланы тонкой, почти прозрачной мембраной - конъюнктивой. Конъюнктива служит для увлажнения поверхности глаз, поскольку для их правильного движения необходима влага. Во время моргания веко распространяет влагу по конъюнктиве, а также направляет ее в уголки глаза.
Прочее о здоровье и красоте
Почему люди моргают?
Так уж распорядилась природа или Господь Бог, когда создавали человека, чтоб не пересыхало глазное яблоко. Видимо, это был оптимальный вариант.
чтобы глаз слезой обмывался, он без этого засохнет..
может что бы глаза отдыхали?
таким образом увлажняется глазное яблоко, которому высыхать НЕЛЬЗЯ!!!! ну, еще это происходит рефлекторно, когда надо защитить все тоже глазное яблоко
чтобы смочить глаз - а то он засыхает =) честное слово
Очищают слизистую глаза
Смачивают слизистую глаз + помогают глазам расслабиться.
потому что оболочка глаза влажная, и она как бэ высыхает, а когда человек моргает, она увлажняется ;)
Потому что когда вы моргаете, то веко покрывает глазное яблоко слезой которая очень необходима для вашего зрения. Это рефлекс, так было задумано. Если мы будем мало моргать, то может развиться синдром сухого глаза.
смачивает глаз ( и защищает от света)