Прочее о здоровье и красоте
как вы думаете почему мы моргаем
увлажняем глаз, чтобы он не пересох
глаз должен быть влажным, так же ми при моргании очищаем слизистую глаза..
Исследования говорят о том, что в среднем люди моргают 1 раз в промежутке от 2 до 10 секунд. Мы делаем это автоматически, поскольку наши веки защищают глаза от повреждений. Иногда мы моргаем намеренно, используя так называемый "язык жестов". К примеру, мы можем моргать, чтобы привлечь внимание, приглашая пофлиртовать другого человека. Иногда мы моргаем, выражая удивление, как будто говоря: "Глазам своим не верю! " Некоторые нечеловекообразные приматы, к примеру бабуины, имеют на верхнем веке белое пятно. Моргая, они демонстрируют угрозу, предупреждают и сигнализируют об опасности.
У людей внутренняя поверхность верхнего и нижнего века, а также сами глаза выстланы тонкой, почти прозрачной мембраной - конъюнктивой. Конъюнктива служит для увлажнения поверхности глаз, поскольку для их правильного движения необходима влага. Во время моргания веко распространяет влагу по конъюнктиве, а также направляет ее в уголки глаза.
Во время моргания происходит:
1 снятие напряжения и отдых глазу, хоть и на долю секунды. Глазу этого достаточно
2. смачиване глаза жидкостью из слезных желез. Сухость глаза приводит к раздражению и покраснению.
Поэтому почаще моргайте (естественно, без напряжений) , особенно при работе за компом, просмотре телика или чтения книги.
По нормам полагается на каждый час работы 20 минут для отдыха глаз и гимнастики. Представьте, что ваши веки это крылья бабочки, сидящей на цветке. И вы их медленно то закрываете то открываете. Потрите ладошки и накройте ими глазки, локти для удобства поставьте на стол. Ноги выпрямьте. Держите глаза больше закрытими, чем открытыми. Под конец упражнения, представьте, что бабочка должна вспорхнуть. Веки закрыты, руки убираете, делаете глубокий вдох, голову опускаете вниз и быстро начинаете моргать - бабочка полетела. Моргайте не более 10 секунд и посмотрите вокруг, как стало все четким и ярким.
Научно (или примерно так;)) -когда человек моргает то он смачивает слезной жидкостью поверхность глаза, тем самым предохраняя её от высыхания, заодно при этом очищая поверхность глаза от пыли)))
При моргании смачивается роговая оболочка глаза. Есть такое состояние, которое называется"эффект сухого глаза", встречается часто у тех, кто часто за компьютером сидит. Когда долго смотришь в монитор, реже моргаешь. Потом появляется ощущение"песка" в глазах. Сейчас для лечения этого состояния выпускают специальный препарат, который называется"искусственная слеза", продается в аптеках.
смачивем слизистую поверхность глаза
Слизистая оболочка глаза все время подсыхает, а это роздражает глазное яблоко. Для етого мы и моргаем, что б предотвратить высыхание слизистой.
Потомучто наши глаза не выдерживают. и болят