Прочие дела домашние
Если все понимают . что на себя жадничать нельзя ...то почему именно на себя чаще всего и жалеем тратиться ?
Ведь ...если сам себя не любишь ...тебя тоже никто любить не будет ! ))) Или не так ?
перекос в воспитании. в определенном возрасте игрушку отобрали и отдали другому ребенку и еще пристыдили за жадность. и вообще это растет из советского воспитания, когда сначала коммунизм построим, потом каждому по квартире а потом можно и про себя вспомнить, но любую собственность иметь как бы не прилично:)))))) ) для других стараться не стыдно, а себе хапать стыдно (типа должно быть) . воот!:))))
Боимся, что жадность и жмотничество перейдёт в транжирство.
любить себя не значит просто быть транжирой и эгоистом...)) ) любить себя - это понимать себя прежде всего и развиваться в логике этой своей данности - не жалеть сил и средств для развития себя любимого - вот тогда и окружающие любить будут...)) )
а жалеем тратиться тогда, когда понимаем, что семейных ресурсов не хватает на все, что хотелось бы и вот именно это - не самое важное из необходимого семье в данный момент...
Всё верно!! ! Мы, наверное, ни столько ЖАДНИЧАЕМ для себя, сколько откладываем время "Ладно, надо бы, но потом, потом! "Большинству приятно делать подарки близким, хорошим друзьям! И это нормально!! ! Конечно, себя нельзя забывать, баловать НУЖНО, но....
Так то оно, так, но любим мы близких, есть грешок, бывает что и без взаимности
экономим на себе чтоб другим приятное сделать :-)