Прочие дела домашние

А теперь я на работу... А как сделать самодельную коптилку горячего копчения?

Если на даче, то лучше всего Обычная металлическая Бочка. В самом низу делается отверстие к нму поводится труба, хоть металлическая, хоть азбестовая. Примерно метра два. С другого конца трубы, вырывается ямка. На шампура нанизывается, то, что надо закоптить и ложится сверху бочки. , в ямке разводится огонь, тока с дров из фруктовых деревьев, самые вкусные получается, если вишня. Бочка сверху накрывается мешковиной. Лучше всего, если этот дым будет идти около четырёх часов, ну это уже исходя из того, какой костёр будет, там потом ясно станет самим: -)))) Приятного времяпровожения: -))))
Татьяна Лисеева
Лучший ответ
А мой муж сделал из бокса для шприцев. Как в 1 ответе.
Fly Tour And Travel
Можно просто взять контейнер (ну не знаю как правильно называется) в котором медики шприцы кипятят ...)))) Готовая коптильня на 1-1.5 кг )))
Fly Tour And Travel Вот таким мы и пользуемся коптим курочку или рыбу.
Сама идея самодельной коптилки проста до безобразия и каждый желающий сможет сделать себе что-то похожее для подобных надобностей из подручно-подножных материалов.

Берем обычный жестяной ящик из-под чего-нибудь. Можно сделать и самому - причем толщина железа может колебаться от 1 мм до 3 мм. Толщина оного повлияет только на время изготовления коптилки, копчения рыбы, вес и срок службы.

Материал может быть любой - кровельное железо, латунные бикси - в которых врачи кипятят разную ересь - ЛЮБОЙ доступный! В своем случае я использую стандартный ящик из-под каких то запчастей, выпрошенный в незапамятные времена у знакомых связистов. Габариты коптилки таковы - 25 см - высота, 20 см - ширина, 45 см - длина.

Очистив ящик от попутного мусора и ненужной краски (если есть) просверливаю 12 отверствий с расчетом, чтобы они были:
● по 6 с каждой стороны;
● параллельны основанию;
● каждые 4 находились на одной высоте над основанием.
В эти отверствия мы будем вкладывать несущие для поддержки лотков с рыбой (мясом, окороками и пр. и пр. ) Несущие изготовлены из обычных отбитых на кирпиче электродов с загнутым концом (этот хвостик выполняет 2 функции - не дает им соскальзывать и снижает нервотрепку при сборке конструкции) .

На несущие укладывается решетка (сетка) с ячейкой имеющей промежутки не более 1 - 1.5 см.

Каждый слой укладывается после заполнения предыдущего.

Потом коптилка водружается на костер (примус, паяльную лампу) и через 30-45 минут - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Берете ведро 10л. на дно насыпать опилки древесные (главное не еловые-сосновые а то горчить будет) слой там примерно 10-15см. а к крышке ведра за колечко привязать то что коптить и в перевернутом виде на ведро надеть. Опилки поджечь и на открытом воздухе а то дыму много будет. Только время копчения не помню извините, сама не делала еще ;-)