Прочие дела домашние

В какой семье ребёнок раньше взрослеет, в семье где воспитывается один ребенок или двое детей?

Ирина Тиганик
Первый ребёнок, там где двое детей, взрослеет быстрее, чем единственный, потому, что, как правило, старший ребёнок начинает рано чувствовать ответственность за младшего, а главное свойство взрослости - чувство ответственности, независимо от возраста. Бывает, что 10-летний (старший в семье) взрослее 18-летнего единственного ребёнка.
Эльмира Адилова
Лучший ответ
В семье, где рано умирает мать.
Vera Nikolskaya
И один и двое детей могут рано повзрослеть,
если родители к ним относятся как к равным,
если всё основанно на доверии и взаимопонимании.
А в общем, есть много причин раннего взросления.
Сейчас все дети взрослеют поздно.
Мария Паскова
Все зависит от воспитания.... А первый или второй не имеет никакого значения
Настя Лойченко
Врядли это зависит от количества детей. Раньше взрослеет там, где его учат самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Это вполне реально и с одним ребенком.
Ворой ребенок быстрее! А так гены и воспитание !
)
Елена Якишева
В многодетных семьях быстрее взрослеют, им ведь приходится ухаживать за младшими, и детство быстро заканчивается.
Настя Касимова
там, где есть старшие дети, малыши гораздо быстрее начинают ходить, говорить и подготовку к школе проходит гораздо раньше
Мария Мазурова
по -разному, зависит от ВАс
Где двое или даже трое детей, там взрослеют раньше. Дети учаться заботиться не только о себе, но и о своих братьях или сестрах.
Все зависит от воспитания родителей. Если родители дают ребенку самостоятельно действовать, то он рано повзрослеет, а если будут постоянно опекать, то путного ничего не выйдет.
Алиса Зяблова
Где два и более детей. Меньше маменькиных сынков получается когда заботы и ласки делятся поровну на всех.