Прочие дела домашние

Кто должен здороваться первым?

Вот такая ситуация. Ребенок гостил у свекрови, когда приехала с мужем забирать ребенка домой, встретили свекра. Разговорились. Все происходило на улице, со свекровью мы не очень ладим и в дом к ней я не заходила. Свекровь вышла на улицу попращаться с внуком, при этом меня полностью проигнорировала, ни здрасьте ни до свидания. Я с ней тоже здороваться не стала, за что и выслушала лекцию от свекрови о моем некультурном поведении. Правая была или нет? Кто в данной ситуации должен здороваться первым? Стоящий или подходящий?
Младший со старшим, то есть, Вы
Гулзада Татаева
Лучший ответ
Международный этикет приветствий, как правило, одинаков: в разной
форме разными способами желать друг другу доброго дня, утра или
вечера, здоровья, трудовых успехов, добра и благополучия.
Формулу приветствия выбирайте ту, что наиболее подходит к данной
ситуации.
В приветствии постарайтесь выразить свою доброжелательность и
симпатию. Слова произносите четко, не спешите. Не поленитесь
улыбнуться человеку или людям, к которым вы обращаетесь.
Первым здоровается мужчина с женщиной, более молодой - со
старшим, проходящий - со стоящим на месте. Первой здоровается женщина,
идущая в обществе мужчин, с женщиной, идущей в одиночестве или с
другой женщиной.
Приветствие (как и прощание) обычно сопровождается жестами:
рукопожатием, поднятием руки, кивком головы, поклоном.
Рукопожатие - традиционный, символический жест. Смысл древнего
обычая подавать правую руку для приветствия - показать, что в ней нет
оружия. В наше время без рукопожатия можно обойтись (особенно если
часто приходится вступать в контакт) . Но если эта форма приветствия
вам нравится, помните: рукопожатие не должно быть ни излишне крепким
(особенно с женщиной) , ни безжизненным. Подавайте руку свободным и
уверенным жестом. Рукопожатие должно быть коротким.
Если, войдя в комнату, где находится несколько человек, вы хотите
обменяться рукопожатием с одним человеком, этикетом предполагается
обязательно протянуть руку и всем остальным. При встрече на улице
женщина, здороваясь, может не снимать перчатку (варежку снимают все) ,
мужчина обязательно должен это сделать.
Когда мужчину представляют женщине, она первой предлагает ему
руку. Более пожилые тоже в этом имеют приоритет.
Приветствовать знакомых, сидя за столиком в ресторане или кафе,
можно только кивком головы. Старшим по возрасту и женщинам кланяются,
слегка наклоняясь и привстав с кресла. Если вы находитесь в обществе
дамы, то привставать не надо.
Нарушением этикета считаются шумные приветствия. Не привлекайте
внимания всех присутствующих к вашему появлению и приветствию.
Приветствие является приличным и вполне допустимым способом
вступить в разговор или завязать знакомство.

Вот такая мини-лекция)))
Ольга Горпенюк
Вообще младший первый здоровается со старшим

http://faqlife.ru/advice/2717
Елена Ляшкевич
младший- старший - фигня.... Вы стоите - она подходит, значит, по-любому она должна поздороваться первой, а если стоят двое или трое? что тогда все должны здороваться наперебой?... тот кто подходит, тот и здоровается
У австралийских индейцев ЛЯО-СЮНЬ ваапще НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ.
Здоровается первым тот, кто воспитаннее, а, тем более, младше.
по правилам этикета-первым здоровается тот, кто моложе, т. е. -ВЫ.... да и действительно, неважно в каких вы там отношениях, культурной надо быть всегда, тем более, что ваш ребёнок у них гостил....
Ольга Фисенко
По сути - подходящий. Но вы младше и могли бы поздороваться (хоть для своего спокойствия) А уж ответила бы она или нет - не суть важно. Главное, что вы правила приличия соблюли и придраться не к чему. Я бы (из вредности) поздоровалась бы с наилучшей улыбкой, раз уж такие отношения
А я не смотрю на возраст. Могу первым поздороваться с малышом. Всё зависит от воспитания и желания поздороваться.
А если Вы не ладите со свекровью, я бы ответил так: "Для Вас что важнее? Простая формальность, или действительно пожелание здоровья? "
Это как в Уставе, -тот, кто считает себя более вежливым)))
Ирина Пехова
Тот, кто вежливее.. .
По этикету, кажется, первым должен говорить " Здравствуйте" тот, кто моложе
вообще то поздороваться должна была она - она старше и она подошла ...в обществе здороваться должна женщина - это ее выбор ...)
Oksana Abramova
Младший приветствует старшего.
вообще кто воспитанее, тот поздоровается первым.. я не говорю о Вашей невоспитанности! ни в коем случае. . ну, вроде младшие здороваются со старшими первыми.. мне кажется, это было бы лучше, и чуть сгладило ситуацию на долю, если бы Вы поздоровались первой..
Dinara Zulpuharova
Подходящий. Но в случае со свекровью - это провокация с ее стороны. Не ведитесь, здоровайтесь ВСЕГДА первой!
Олесенька Б
ну я думаю младший со старшим
умный
Первым здороваеться младший, а руку протягивает старший.
Inna Oznia
Здаровается всегда тот кто младше.

но у Вас другая ситуация, ВЫ не ладите со всекровью.
и всегда ...когда невестка не ладит со свекровью... .
виновата свекровь, потому что старше и мудрее... .

и здововаться должен всегда подходящий!! !

игнарировать конечно не стоит, это сложно но будьте умнее... .
все равно общаться придётся... Вам ...
ты должна здороваться и это не обсуждается
Ирина Косиян
в любом случае ты. ты млачше а к старшем надо проявлять уважение
По правилам насколько я знаю здоровается подходящий) А вы в следующей раз будьте умнее, язык не упадет если скажете "здравствуйте"), а если чесно вам решать здороваться со свекровью или нет)
По правилам этикета, человек старший по возрасту должен первый здороваться, ну а вообще то лучше со "свекурвой" не ссориться, ведь все равно будешь не права)))
Наверное младший со старшим
Всегда в любом случае первым здоровается младший по возрасту.
Думаю тот кто хочет нормальные отношения потдерживать
Это открытое проявление скупости обеих сторон....