Ударили по больному месту своим вопросом. У меня ребенок-инвалид после онкологического заболевания, т. к. всем ребятишкам, которые получали химиотерапию, в обязательном порядке дают инвалидность. Да, он не такой сильный и ловкий, как его сверстники и у него тяжелые осложнения после химиотерапии.. . Но мальчик очень веселый, общительный, быстро сходится с другими детьми, а по умственному развитию далеко обогнал своих одногодков. Я несколько раз наблюдала, как другие дети реагируют на то, что сын ходит в жестком корсете после перелома позвоночника - постучат по корсету, посмотрят, как он устроен - и ВСЕ, играют и общаются дальше. Дети очень терпимо относятся к подобным вещам. А вот взрослым надо было бы изменить свое отношения к детям-инвалидаи, и не шарахаться от них, как от прокаженных. Тогда и вопросов бы таких не задавали.. .
А в обычную школу мы даже не суемся, знаю, что не возьмут, есть примеры других детей на инвалидности. Учителя всеми правдами и неправдами стараются избавиться от таких детей, т. к. никто не хочет брать на себя ответственность за них. Мой ребенок пойдет в коррекционную по зрению, хотя со зрением у него все в порядке, просто туда нас берут.
Прочие дела домашние
Должны ли дети-инвалиды учится в обычных школах с обычными детьми?Ваше мнение?
Виктория Ремба (Олефир)
Мы идём в этом году в первый класс.И честно я бы хотела ,что бы у нас учились дети инвалиды.Думаю ,не к чему плохому -это не приведёт.Тут многие писали,что будут другие дети глумится(терпеть не могу это слово).Уверена,что не будут .Каждый родитель объяснит,что таким одноклассникам надо сочувствовать и помогать.

Аида Маметова
Раз вы в это верите пусть так и будет! От всей души желаю вашим детям и вам всего самого замечательного! Много счастья и душевного тепла!
ребенок с заболевание желучно-кишечного тракта может получить инвалидность. Так че ж, теперь в школу не брать? Т. е. если мы рассуждаем с юридической стороны, то тут все такие надо определять что за инвалиды. Инвалиды органов чувств (слуха, зрения) конечно не могут учиться с обычными детьми. Дети с ДЦП просто ОБЯЗАНЫ! Издеваются не над тем, кто убог, а над тем кто слаб морально. Иной раз и полноценного ребенка могут заклевать. . это зависит от родителей - не нужно вселять в ребенка неуверенность.
Общество не должно ограждать себя от себя подобных, этим мы просто открещиваемся от таких людей и сами становимся злыми, нетерпимыми...
Аида Маметова
Дело не в обществе,а в ещё не зрелом сознании детей,которым весело дружно пообзывать кого-то.
Считаю, что они имеют на это право.
Понятие "инвалид" - весьма растяжимое... .
Если у ребенка незначительные физические отклонения - то мой ответ однозначен - ДОЛЖЕН.
В любом случае ребенок живет в социуме, школа лишь часть его.
Возможно, в больших городах есть спецшколы, спецсады и проч. У нас, например, из раз два и обчелся. А потом университет.... Или колледж, техникум и проч. Там как?
Почему я позволяю себе рассуждать на эту тему... Среди моих знакомых есть такой мальчик. НО. Очень умный, интеллектуальный, не по годам развитый, социально активный. НИ ОДИН ребенок не позволил себе высказываний в его адрес в школе. Все его обожают. Считают за честь дружить с ним. А вот во дворе, с друзьями-приятелями, подобные вещи имеют место.. .
Поэтому... Палка о двух концах. Многое от учителя еще зависит. Как он все это преподнесет. И родителей детишек. Которые либо смогут донести до чад что есть что и как с этим правильно обращаться, либо нет.
Да, должны. Это воспитывает в детях терпимость и сострадание к ближнему.
Аида Маметова
А также превосходство перед слабым и безнаказанность за глумление.
Аида Маметова
Просто повезло вам. А вообще дети не всегда понимают,что когда им смешно,то другому больно,и родители тут не причём .Дети есть дети.
Аида Маметова
У моих знакомых пришлось забрать мальчика из обычной школы. Кривая ножка,за всеми не поспевает,дети смеются,а он злится,конфликты пошли. Было бы здорово,если бы всё было так как вы говорите. Теперь он учится в школе для инвалидов,и хотя бы не чувствует себя самым слабым и прибегающим последним.
считаю, что могут учится, если с головой норма, а если проблема в голове, то или классы и программа другая или спецшкола. , где есть адаптация.
Но ведь инвалид инвалиду рознь. Одноклассник моего мужа, у которого одна рука есть как формальность, закончил школу вместе со всеми, закончил вуз, а затем недавно защитил кандидатскую. Мы вместе работаем в вузе, кроме руки - совершенно нормальный человек. Моя подруга родилась 6-месячной, ступни не развернулись, в детстве ей переделали кучу операций, сейчас она прихрамывает, но такую умницу еще надо поискать. А есть такие дети-инвалиды, которые занимаются по особой программе, практически учатся только читать и писать, куда им до уровня школы? Поэтому нужно подходить индивидуально к каждому ребенку.
Я думаю все же нет. Дети очень жестоки порой, особенно в некотором возрасте. Зачем травмировать и без того обиженного человечка? Его все равно на равных не примут.
Если у них не умственные недостатки, то да. В Америке дети с физическими недостатками учатся в обычной школе, только у них специальные классы. И возят их в автобусах вместе со всеми детьми. И вообще меня поражает как они относятся тут к детям - инвалидам. Да и к взрослым. У них начиная от туалетов и заканчивая отдыха все приспособлено для людей на калясках и специальных машинах.
Как раз для того, чтобы обычные дети не тыкали пальцем и не обзывали детишек с ограниченными возможностями, они должны "пересекаться" с ними, пусть даже и в школе. И на тех, и на других это было повлияло положительно, имхо. Но такое будет достаточно трудноосуществимо, поскольку дети начнут обзывать и давить психологически на своих одношкольников. И будет ли детишкам-инвалидам комфортно? Замкнутый круг выходит.
Аня *****
Это только в совдепии так :( В цивилизованных странах в жизни ребёнка-инвалида не обидят в школе - это позорно считается. А всё это от воспитания! Так что это нам родителям задуматься хорошо надо почему наши дети допускают себе такое поведение к инвалидам!
Да, конечно, и это важно не только для детей, но и для их учителей.
У меня в классе было два ДЦПшника, которые нормально кончили среднюю школу, один из них нормально закончил ВУЗ и теперь нормально работает на нормальной фирме уже несколько лет.
Забавно было смотреть на некоторых учителей, которые первое время смотрели на них как на придурков (встречают же по одёжке)
Аня *****
Мудаки учителя!
Аида Маметова
Если даже учителя,то что с детей спрашивать.
Обязательно должны - так лучше для здоровых и для инвалидов. есть такое понятие - взаимовыручка. Да и порой инвалиды могут научить здоровых больше, чем здоровые здоровых. Так, на Украине слепые учили зрячих ориентироваться в темноте. А государство должно достойно их обеспечивать, так как обеспечивало когда-то отставных офицеров, которые в старину назывались инвалидами
У старшей дочери в классе учиться мальчик у которого проблемы с ногами. Ходит с трудом, но при этом умница и симпатяга. Мы с женой активно участвуем в жизни класса (походы, праздники, поездки....) . Так вот, дети мальчишку любят и всегда помогают, причем они умеют это делать не обидно, не из жалости. А вот глупых и неинтересных не любят. Есть двое-трое ребят в классе - не инвалиды, вполне нормальные, но глуповатые и ленивые. Вот их дразнят. Дети лучше взрослых разбираются в людях и смотрят не на внешность, а глубже. Они не жалеют, они просто дружат и помогают. Есть, конечно, моральные уроды, которые всегда обидят слабого, посмеются над отличающимся от всех ребенком, но таких меньше и надо учить детей давать таким отпор.
нет их там обижают и дразнят
Да, конечно вместе со всеми. Чего же их от жизни отгораживать?
Насчёт жестокости по отношению к ним. Если в первом классе мой ещё неиспорченный ребёнок увидел бы одноклассника не такого как все, я бы смогла ответить на его вопросы. И все дети привыкли бы к такому однокласснику и не шарахались от него.
Дети вообще ничего не должны! Им должно жить нравится, а обеспечить это - наша задача.
Не должны, так как их там гнобят. А зачем прививать к их и так проблемной жизни ещё и комплексы.
инвалиды разные бывают! Если ребёнку-инвалиду это не в напряг и он тянет программу, то почему бы и нет! Обычных детей это тоже будет доброте учить! Во многих странах такое только приветствуется! Здоровые ребята помогают, и это учит их доброте и пониманию.
Мое мнение - неоднозначное. Если ребенок инвалид с рождения и ему то мешает вести полноценную жизнь, то ему лучше обучаться на дому или в школе для таких же, как он. В обычной школе он только наживет себе дополнительные комплексы и будет либо объектом для насмешек, либо объектом для жалости. Ни то, ни другое - ничего хорошего.. .
А вот если он стал инвалидом уже в процессе учебы, то тут возможны варианты. Почему я так думаю? Просто был пример в жизни такой: в 9 классе наш одноклассник - мировой парень и душа компании - лишился ноги (несчастный случай) . Сначала родители перевели его на домашнее обучение, он замкнулся, переживал, что не сможет вести нормальную жизнь. Была у нас "классная" классная, она-то и посоветовала родителям вернуть парня в школу в коллектив. Да, ему было нелегко, но никто не дразнил и не подкалывал - так как до этого случая он показал себя как отличный друг и все относились к нему хорошо. Иногда, конечно, возникали конфликты - очень его обижало, когда его жалели.
Недавно была встреча выпускников - все уже многого достигли. У того парня жена и ребенок, свое дело и нормальный достаток. А выплясывал он под музыку так, что никто не мог поверить, что это протез, а не выросла новая нога.
Но не все подростки так сильны духом, как был он.
Если поровну детей-инвалидов и обычных, то можно. А так нет, дети хоть и маленькие, но есть и моральные уроды