Прочие дела домашние
Почему считается, что предназначение женщины - рожать и воспитывать детей? Ваше мнение? (вн)
Не считая болезней... Помимо карьеры, помимо каких-то личных достижений, в обществе принято ждать от женщины, что она обязательно станет матерью... И если женщина не родила до определенного возраста, то ее либо жалеют... Ах, бедняжка, не повезло! Либо относятся к ней с пренебрежением... Называют "пустой сосуд" и т.п. Часто списывают издержки характера на отсутствие детей... Неужели, Вы видите предназначение женщины только в этом? Только родив ребенка, женщина (любая!?) может быть счастлива и считаться в обществе состоявшейся?
этот стереотип сформирован веками. долгое время роль женщины именно этим и ограничивалась.
не важно кто как считает, важно, как сама женщина себя определяет.
Я таких женщин не жалею и сосудом называть тоже не буду, но мне кажется что женщина и ребенок это естественно и нормально.
И почему то все женщины уже в возрасте, которых я знаю и у которых нет детей с каждым годом становятся все больше похожи на старуху Шапокляк.
А если еще и мужчины рядом нет, то.... уууууууууууу
у многих абсолютно никчёмные дети. Смотришь на некоторых и думаешь--И вот это смысл жизни, и вот для этого надо было не спать ночами. жить ради ЭТОГО?? ? А у некоторых дети погибают раньше срока. И тоже думаю. вот это счастье. мда. стоило так напрягаться
Я считаю что женщина конечно же должна познать радость материнства. Хотя бы ради того. что всё в жизни надо попробовать. Если есть у женщин такая функция--почему б её не испытать. НО родить и гордиться этим как медалью, или осуждать тех кто пока не родил---надо почаще вспоминать. что тараканы тоже рожают. но почему-то никто не считает это достижением. А вообще каждому своё. Кому пелёнки. а кому париж
Надежда Шебарова
Эх... А пелёнки в Париже - двойное счастье ))))))
Не воспитывать, а растить. Воспитывают старики и муж, учителя и кресные
а я ср***ла на все эти предрассудки
это в нашем общесвте глубоко укоренился стереотип что для женщины материнсвто это самое главное - то есть женщина обязана рожать и если она не родила - то в нее летит шквал негатива - типа что ты за женщина - материнсвто самое главное предназанчение женщины итп
Лично я считаю женщина не обязательно родив ребенка может быть счастливой и состоявшейся в общесвте
Для женщины самое главное личностный и духновный рост и карьера, а материнсвто -это не главное
Ну, как бэ.. . первоочередная задача любого живого организма- размножение.
И это- правильно.
Любовь Назарова
лично в моем женском организме инстинкт самосохранения в миллион раз сильнее инстинкта размножения, так что размножение для меня НЕ первично
давайте оставим общество пока в покое.. . посмотрим внутрь себя:
человек настроен на репродукцию, т. е. воспроизводство себе подобных. это норма. так уж получилось в роду человеческом! как и в любой норме есть отклонения, так и есть женщины, которым не обязательно рожать, чтбы почувствовать себя радостной и счастливой. но! всё общество не может таких отличающихся хвалить и говорить, что это хорошо. иначе (а общество даже не понимает этого, а чувствует своей подкоркой) оно вымрет.
таким образом, и получается, что рожать это хорошо и правильно, а не рожать - это отщепенки. для большинства в обществе, кто бы что сейчас ни говорил :-)
надеюсь, понятно изложила свою мысль.. . а то иногда так заверну, что не все понимают об чем это я))))))
не только... не все могут стать матерями и в браке... это все свыше... кому позволено - станет, а у кого только другое предназначение, без материнства... людская молва все усредняет, не видит личности... не любая мать счастлива (горько видеть неблагодарных детей пропивающих материнскую пенсию и не собирающихся хотя бы на себя работать-зарабатывать)... вот Майя Плисецкая и Щедрин состоялись - их предназначение творчество, через него несут людям свет (а детей нет... может и тяжело это, но так предназначено...)
И жить и радоваться жизни, чувствовать себя женщиной и быть счастливой и любимой- вот её предназначение, на мой взгляд.
Знаешь, о чем я подумала? Такой парадокс - естественно, ты права.. . жизнь женщины не начинается и не заканчивается у колыбели.. . Но почему-то такие мысли приходят в голову, когда ты родила энное количество детей)))
Надежда Шебарова
Ну....Прям мои мысли - один в один!!! ))) Именно это и имела в виду, задавая вопрос...
Стереотипы никто не отменял. В нашем обществе много чего "считается"... И когда замуж вышла/не вышла считается, и когда родила/не родила - тоже. нельзя всех грести под обну гребёнку, планы, цели и предназначение у каждого человека в этом мире своё. У одной счастье в семерых по лавкам, у второй - в успешной карьере, третья вообще лесбиянка и чихать ей на эти общественные устои. А что касается материнства, то всё же, по моему исключительно субъективному и индивидуальному мнению, женщину полноценной женщиной делает именно ребёнок. Её ребёнок. И чтобы там ни говорили про модную сегодня тенденцию "чайлд-фри" и всё такое, женщин, которые действительно не хотят детей - три на город, а в основной массе о детях мечтают практически все. И, возможно, именно поэтому так горюют женщины, которые в силу каких-то причин не могут стать матерью. Именно не могут, потому как "не хотят" -это явление всё же по-моему всё равно временное.. . Правда, когда это "не хочу" проходит, оказывается иногда уже и поздно пить боржоми..
природой так задумано... и не только у людей.. .
Не все так считают.
Я так не считаю не все хотят иметь детей. Не для каждой женщины это смысл жизни. У нас в обществе просто принято всех "под одну гребенку" равнять. И люди в большинстве своем строят свою жизнь по принципу " так принято" .
ну не знаю.. . по-моему гораздо лучше вот так:
чем вот так:

это природа за нас решила
Так исторически сложилось, не нами заведено и не нам это пересматривать и (или) отменять.
Ну, идите ложить асфальт, если не хотите рожать. Никто же не неволит. Это Ваш выбор.
Надежда Шебарова
Только два выбора? Либо асфальт, либо дети? )))) Тогда понятно, почему большинство детей рожают, не желая этого... кому охота асфальт укладывать )))
А если серьезно - то как раз общество и неволит... Общественное мнение заставляет женщину не прислушиваться к своим желаниям, чтобы не быть в этом обществе изгоем...
Нет, не обязательно, это личный выбор каждой женщины.
Но всё же утверждение ""предназначение женщины - рожать и воспитывать детей"", оно всё же правильное. Не мужчинам же это делать)))
я так не считаю, у меня много знакомых без детей но счастливы в браке и пока не хотят детишек, а вот сама я люблю сынишку, но ни он ни муж не мешают мне учиться (хотя сыну всего 10 мес) и строить карьеру свою
в наше время женщины поступают как хотят, а еще 100 лет назад женщина сидела дома, рожала и воспитывала детей, а сейчас особо никто на этом на заморачивается, каждая женщина выбирает сама для себя, рожать ли ей и когда
а вообще то рождение детей для женщины это более естественный процесс чем для мужчины, он к этому совсем не приспособлен
Рождение детей - не прихоть и не мода, а древнейший инстинкт. Природа позаботилась так о сохранении рода человеческого. И если отсутствует желание иметь детей (я не имею в виду невозможность по состоянию здоровья) , то, значит, нарушено функционирование мозга. Извините, если обидела. Это мое личное мнение.
Любовь Назарова
нет не обидели - вы как раз написали правильные вещи
возможно у меня от врожденной гидроцефалии мозг не совсем правильно функционирует, потоум му что у меня напрочь отсутсвует инстинкт продолжения рода
Надежда Шебарова
Меня не обидели, т.к. вопрос не обо мне )))
А в чем конкретно проявляется, по вашему, нарушение функционирования мозга? Какая часть мозга отвечает за материнство? ))))
Да это правда Бог создал женщин и дал им такой дар родитьребенка это чудо, Оленька я так свою дочуру назвала у тебя все впереди.
Надежда Шебарова
Я не о себе вопрос задала ))) Просто часто такое мнение тут встречаю, слишком уж категоричное ...
Мнение общества меня мало волнует. Но о своем душевном состоянии я могу точно сказать - я счастлива, потому что я мама двоих детей. И самое большое счастье в жизни я испытала, когда родила малышей.. . Это самое большое чувство - лучше любого свидания, экзамена, оргазма, свадьбы.. .
Да и вообще природой предначертано продолжение рода именно женщиной, какое же тогда у нее предназначение?? ? Стать директором непонятно чего? ? Или все-таки родить и воспитать достойное продолжение жизни?
Остальные достижения - как сопутствующие - отнюдь не лишние, но не главные.. . я так думаю
быть женщиной... не став матерью - это равносильно тому что иметь огромное состояние... а спать под забором!!! это не подлежит объяснению... это заложено природой!!! но на некоторых природа отдыхает как известно.
в людях заложено желание продолжить свой род и если воспитание это удел обоих родителей, то рожать приходиться женщинам ( нельзя сей важный процесс доверять мужикам, с них и политики хватит ) ...на счёт "не родила до определённого возраста" ...так кто ж его определил - рожают и в 11лет и в 65, а предназначение женщины - вдохновлять мужчину, т. к. всё что они делают - это или для нас или во имя нас ...
Надо рожать если можешь что то дать детям и готова к этому. Даже подготовка к ЭГЭ стоит денег в школах часто так учат что приходится нанимать репетиторов. А рожать больных детей, нелюбимых детей и рожать в нищете не следует.
а как же "любить и быть любимой"
Ну, это конечно, дело личное. Кому как. .
Для меня - да! Преднозначение именно в детях... Если нет детей, для чего жить? Для чего зарабатывать, че то суетиться?
Надежда Шебарова
А для себя - не хочется? )))
Я не утверждаю, что это предназначение каждой женщины, все решают за себя! Но я бы не была и в половину так счастлива, если бы у меня не было моих детей!
Почему нельзя НЕ хотеть иметь детей, Или в чем же предназначение женщины» .
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3180/
Любовь Назарова
ая вот не хочу детей и все
Бред сивой кобылы. Не у каждой женщины предназначение - рожать. Даже если так и считается - то всё равно бред. Я конечно понимаю, что это мнение складывалось тысячи лет, что женщина если не родит, она ужасная, бла- бла- бла. Бла. У каждого человека своя цель в жизни, например, я обожаю кинологию. Собак.
Дети это у*бистые у*юдки