Прочие дела домашние
Дочь придут сватать,подскажите пожалуйста кто знает,как проводится сватовство и надо ли накрывать на стол ?
Конечно надо накрывать, по полной программе! Придет жених с родителями, может быть еще пару близких родственников приведут и друзей. Уточните заранее количество человек. Сами можете кого-нибудь пригласить, бабушек-дедушек, крестных и тд и тп. Проводить как то по особенному не надо, просто это знакомство, обсудите свадьбу и тд. А через пару недель вы уже с дочкой пойдете с ответным визитом к сватам!
Я пока еще этого не знаю... Но знаю, кто тебе подробненько расскажет!! ! Наша Ёжка!!!!
Сейчас расплачусь. Я бы умерла от переживаний. Знаю одно. Что обязательно должно быть чётное колличество людей.
Айтолкун Кенжебаева
Так я уже почти умерла,плакаю каждый день!!!
Ралия Байкова
четное колличество блюд, а не людей
ну просто познакомитесь . стол обязательно
ну если с подарками, то обязательно:))) )
а если без- зачем вам нищий зять???)))
Привет)) ) Поздравляю вас)) ) И тебя, и дочу)) ) Хлопот конечно много, но событие радостное)) )
На стол накрывать нужно. Они с собой что-то принесут. Там что-то положено, но приносят кто-то что. Ну цветы обязательно принесут и закуску какую нибудь. Всё остальное на вас)) )
Айтолкун Кенжебаева
Спасибо за поздравления!!!
На стол как правило, накрывают. Кто сладкий стол, а кто обед. А обычаев по-моему, уже никто никаких не соблюдает. Знаю только выражение "У вас товар, у нас купец")))) Но это должны говорить те, кто пришли свататься.
Еду нужно заранее заготовить, как правило это закуски, и хотя бы одно горячее блюдо, а когда придут - быстро накрыть стол
в деревне сваты сами с едой и выпивкой приходят))))))))
Наташенька, поздравляю твою семью с этим событием. У нас на стол накрывают празднично, кроме семьи невесты, зовут еще близких родственников. Назначают день свадьбы и обговаривают детали. Удачи, дорогая!
я думала, что уже такого нет... круто
Сватовство - это традиционный обряд, во время которого женихом делается официальное предложение руки и сердца невесте. Традиционно жених должен попросить руки невесты у ее родителей (чаще у отца, как главы семейства) .
В современном обряде сватовства сватов со стороны не берут. К невесте так же идут после захода солнца, и так же молча, но в компании своих родных отца и матери, и крестных отца и матери.
Итак, вы решились сделать серьезный шаг в жизни - создать собственную семью. Теперь вам придется серьезно потрудиться, чтобы произвести благоприятное впечатление на родителей невесты. Приобретите два красивых букета цветов, количество цветков в которых обязательно будет нечетным. Букеты должны быть разными. Со светлыми (белыми, розовыми) цветами букет для невесты, с темными (красными и бордовыми) - теще. Обратите внимание, что желтые цветы во время сватовства дарить нельзя! Считается, что подаренные в день свадьбы или в день сватовства желтые цветы предвещают скорое одиночество.
Невеста тоже должна приготовить букет цветов своей будущей свекрови. Символичным является обмен небольшими подарками между родителями жениха и невесты. С этого момента они становятся родственниками.
Традиционно для сватовства накрывают стол. Здесь должно быть только четное количество блюд, чтобы ни жених, ни невеста после сватовства, а в дальнейшем и после свадьбы не оставались одинокими.
В древней Руси «кашей» назывался свадебный пир. Оттуда, кстати, пришел ритуал посыпания молодых зернами злаков (чаще хмелем и пшеницей) , чтобы жизнь богатой была. Во время сватовства на столе обязательно должна присутствовать каша. Это ваше дело, какую вы предпочтете. Будь то медовая или потрясающий плов. Здесь важнее присутствие злаковых культур, которые символизируют пожелание достатка ТРЕМ семьям: семье невесты, семье жениха, и вновь создающейся семье. А для тех, кто не хочет проявлять свою
Сватать-просить в жены. Стол накрывать нужно.
Сватовство невесты — свадебный обряд, при котором получалось предварительное согласие родствеников невесты на свадьбу.
Обряд сватовства в современном понимании довольно расплывчато - люди просто-напросто подзабыли эту красочную традицию. А между тем, у разных народов к обряду сватовства был свой подход. Например, у украинцев есть такой момент: совсем уж "противному" жениху выносили тыкву - "гарбуза", а сваты, уходя, закрывали дверь спиной, чтобы девица вообще замуж не вышла.
У русских, в прошлом, проведение сватовства начиналось негласным семейным советом в доме жениха, затем в дом невесты посылали сваху или сватов. В деревнях обычно сватами выступали крестные родители жениха или его ближайшие родственники - дядя, старший брат. Предложение родителям девушки делалось в шутливо-торжественной форме. А при получении согласия, сразу же после сватовства или несколько дней спустя, в доме невесты устраивали первый обрядовый вечер, на котором о решении сообщали ближайшим родственникам обеих сторон.
Так было раньше. Сегодня обряд сватовства имеет скорее номинальное, чем функциональное значение. Современная молодежь не особо церемонится. Не редки случаи, когда родители молодоженов ставятся в известность о заключении брака своего чада уже после регистрации и оформления. Такова действительность.
Но тенденции свадебных обрядов вновь возвращают позиции обряда сватовства, как говорится, "новое - это хорошо забытое старое". И, если вы собрались свято следовать всем канонам обряда сватовства, то нужно обязательно накрывать на стол
каждом регионе поразнаму но настол накрывать прейдёться найдите языкатова свата и всё будет тип топ
Конечно нужно. Когда меня свататься приходили, родители на стол накрывали. Свекровь с хлебом пришла, я должна была его разрезать и раздать, по сути должна была половину от дать первой свекрови, а вторую своей маме. Естественно муж с кольцом пришёл, стал на колено и попросил выйти за него. Вообщем получилось весело. Но наши родители были уже знакомы