Прочие дела домашние

А вы знаете какой сегодня праздник?

С яблочным Спасом вас!
И Вас с праздником!
У нас в этом году на даче урожай на яблоки.
Муж привез два огромных пакета, у меня по квартире такой аромат....)))
Алина Папст
И тебя так же!:)) У нас щас вишнёвый спас, вишню спасаем, никак не дожрём, так и стухнет, если сёня не ,,добьём"её:))))))))))))
теперь знаю
Эт надо яблоки с медом чтоль кушать?

ооо а у мня яблоки кончились
Правда? А я сегодня решила разгрузочный день устроить на яблоках. Как совпало.. . Спасибо за напоминание. А еще говорят, что яблоки 19 августа становятся волшебными. Если откусить кусочек от яблока в этот день, и загадать желание – наверняка сбудется.
Преображение Господне
Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих, Его слушайте» .

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы и др. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника «Яблочный Спас» . Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса.
Елена Бабак
точно, спасибо за напоминание! - яблочный спас.
Большое спасибо!!!! Вас также с праздником!!!!
Aelita
Преображение Господне или Яблочный спас
Aigul Kassenova