Прочие дела домашние

Милые дамы ...а какой тортик у Вас всегда получается ? Но ...это Ваш фирменный рецепт ? ))) Махнемся не глядя ...)))

Ну, и вопросик задала. Читал ответы... слюна до полу, чуть не захлебнулся.... Кусок батона, банка сгущенки, кусок сыра, да бокал чая.... Укладывать слоями, чтобы в рот поместился....
Гуля Умерова
Лучший ответ
Ольга Смарыгина Здрасти , дяденька Пушистый ...;-)
Думаю. Чтобы не очень сложно было (а то у меня все с прибамбасами :-)) ).
Вот, Прага - просто и очень вкусно.
5 яиц, стакан сахара, стакан муки, стакан жирной сметаны. Две столовые ложки какао-порошка.
Белки отделить от желтков. Взбить желтки с сахаром добела. Белки взбить в другой посуде в крепкую пену.
В желтки добавить половину муки, половину белков, осторожно перемешать. Всыпать оставшуюся муку, какао, сметану, оставшиеся белки, осторожно перемешать.
Форму смазать сливочным маслом, осторожно былить туда бисквитное тесто. Не трясти! Поставить в очень горячую духовку, сразу убавить наполовину. Выпекать примерно 40 минут (проверить готовность ножом) .
Вынуть, остудить полностью (обычно корж делаю накануне) .

Пропитка: стакан крепкого чая, полстакана любого сладкого варенья, пару ложек коньяка.

Корж разрезать на 3 слоя, пропитать (должен быть мокрый) . Каждый слой пропитывать уже в сборке, а то в руки не возьмете.

Крем (пишу самый простой вариант, сама делаю по-другому) . Пачка масла, полбанки сгущенка (или больше, по вкусу) , какао-порошок по вкусу или растопленный шоколад. Масло взбить добела, добавить сгущенку, какао (или шоколад) , тщательно взбить, в конце добавить коньяк.

Вместо коньяка можно использовать любое ароматное спиртное.

Итак: корж, пропитать, смазать кремом, положить второй, пропитать, крем, третий, пропитать - крем на третий можно класть иукрашать, а можно не класть. В настоящей "Праге" сверху, как известно, шоколад. Я растапливаю на водяной бане, добавляю в него растительное масло без запаха) (немного) , смазываю кисточкой поверхность торта. Это лучше делать дважды. Хорошо верхний корж смазать сначала джемом, например, абрикосовым, дать подсохнуть, - шоколад ляжет ровнее.

Ну вот, примерно так.
Да, есть лучше на другой день, чтобынастоялся. Но не всегда удается :-)))
Aijamal Gafurjanova
Ольга Смарыгина Талантливый человек талантлив во всем ...
Эта старая истина в Вас , Шеба ...уже неоднократно подтверждалась .
А сегодня - в очередной раз ...)))
Я обязательно попробую сделать Вашу " Прагу " ...скоро у нас юбилей ...
В октябре ...)))
Мааааааленький юбилей небольшого недоразумения , который можно отметить ...)))
И я уже знаю чем именно можно удивить моих : Вашей " Прагой ".)))
Благодарю Вас , Шеба .
Ольга Расторгуева Шеба, уж простите, что влезу, но корж не должен быть мокрым....
А все остальное просто блестяще!!!)))
Бисквитный, с прослойкой из малинового желе и со взбитыми сливками.
Юлия Новикова
1 пачку творога + 1 пачку маргарина (мягкого) - перемешать + муки (добавлять постепенно, чтобы тесто стало как на сырники. НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!!!! НИ СОЛИ, НИ ЯИЦ, НИ САХАРА. Разделить на 2 части, каждую раскатать прямоугольником, толщиной 0,5-0,8 см.

Начинка: яблоки, мелко нарезанные или натертые на крупной терке перемешать с сахаром.

На каждом прямоугольнике теста разложить яблоки с сахаром, скатать в рулет, положить на противень швом вниз, а сверху смазать яйцом!!!! Корицу добавляют по желанию!!!! Готовый нарезать на порции.

Проще и вкусней не придумаешь!!!! Обалденный рулет!! ! В кафе рядом с домо такое называется "Штрудель по-немецки"....
Ольга Смарыгина Людаш , а сок из яблок не течет ?
Я в выпечку с яблоками крахмал добавляю ...
муравейник)
яйцо +масло сливочное 100 г+1ст ложка сметаны+ муки сколько войдет вымесить оченьгусто.. . и на полчаса в холодильник
крем
пачка масла и банка вареной сгущенки все взбить
тесто потереть на теркЕ, свекольной выпечь до золотистокоричневого цвета и тщательно перетереть руками... тут есть секрет почему у меня такой вкусный муравейник.. в еще горячее массу нужно добавить крем, оставив немного как сухариков так и крема для украшения.. а потом мокрами ручками лепи какой хочешь муравейник сверху смазываю остатками крема и посыпаю оставшимися сухариками... вуаля вкус прелесть чито такое все говорят чито там орешки) )
Толкын Тукеновна Мошкалова фу забыла у мну еще штрудель прелесть чито такое))
После Шебы все ответы меркнут, но держи рецепт торта для ленивых...)) )
Понадобится 1 ванильного зефира, желательного от ШАРМЕЛЬ
жареный и дробленый арахис
заварной крем
Зефир режешь мокрым горячим ножом на тонкие кругляшки, а затем начинаешь чередовать: слой зефира (самый нижний должен перекрывать всю поверхность, без прогалов) , слой крема чуть теплого, слой орехов и т. д. На сутки убрать в холодильник, предварительно закрыв сверху пленкой во избежание пересыхания поверхности.
Для крема вскипятить 2 стакана молока. Отдельно взбить 2 яйца с 1ст. сахара, всыпать 2 ст. л. муки, а затем влить во взбитую массу молоко. Вливать медленно и постоянно помешивая. Поставить на огонь, довести до кипения. Снять с огня, положить 200 гр сливочного масла и размешать до образования однородной массы.
Мой совет: поставив смесь на плиту, мешаю ее, смесь, миксером, чтобы избежать комков. И следи, чтобы масса не пригорела.
Учти, торт получается ОЧЕНЬ сладкий и сытный.
Анар Бегеева
Ольга Смарыгина Спасибо большое .
Интересный рецепт .
Я его немножко не так делаю : слой зефира - слой крема - слой фруктов - слой крема ...)))
А самый верх - тертый шоколад и орехи .
Шарлотка: нарезанные яблоки заливаем тестом: 1ст. песка, 1 ст. муки, 3 яйца, 1 ч. л. соды и половина пачки маргарина растопленного отдельно. на 25-30 мин в духовку. Не забудь форму до яблок смазать маслом.
Рыжик, птичье молоко.
Ольга Смарыгина А рецепт можно ? )))
если не трудно . конечно ...)))
Назира Эгамбердиева Торт Птичье молоко

Компоненты: Тесто: яйца 4 шт., сахар 1 стакан, мука 1 стакан. Крем: желатин 40 г , молоко 1 стакан, сливочное масло 300 г , яйца 10 шт., сахар 2 стакана, мука.1 столовая ложка ГЛАЗУРЬ: какао.5 столовых ложек молоко.3 столовые ложки сахар 1/2 стакана, сливочное масло 50 г .

Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать, выпекать на среднем огне 30 минут. Желатин развести в 150 г теплой воды, настаивать 30 мин. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, высыпать столовую ложку муки, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее растертое масла, ванилин. Взбить крем венчиком. Желатин подогреть, процедить, немного охладить. Белки взбить с одним стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу. Бисквит разделить на 2 равные части, на один бисквит нанести начинающий застывать крем, накрыть вторым бисквитом. Верх и бока торта покрыть глазурью.