Прочие дела домашние
Вопрос девушкам и женщинам...
Девушки и женщины!А вы не считаете, что давным давно пора менять систему воспитания и систему ценностей, прививаемых женскому полу с детства?Получаетеся нам с дества рассказывают всякие сказки , уверовав в которые в сознательном возрасте нас ждут одни проблемы..Нам говорят про первые отношения, про первого мужчину. что он должен быть тем самым единственным. МЫ, в 16-18 лет, свято веря что Гриша из паралелльного класса и есть тот самый единственный, теряем свою женскую честь, потом жутко по этому поводу расстравиаясь и переживая,что я вся такая несчастная у всех то такой Гриша на всю жизнь, а меня то только на одну ночь....Потом нам рассказывают что муж- голова и защитник...А не проще сразу сказать, что в 90 процентах случаев женщина тянет на себе мужа и детей?!Чтобы просто это шоком и разочарвоанием не стало...Далее мы смотрим сериалы с картинками все той же красивой семейной жизни..Нам говорят что семья и дети-самое главное...А ничего, что все больше появляется женщин ну которым это ну вот совсем никак не надо...Люди, которые нашли сове призвание в другом. И рожать и создавать семью она абсолютно не должна....Но в обществе им неловко, потому что они понимают что другие(безсемейные) и чувствуют свою ущербность, так настойчиво прививаемую с детсва...Не проще ли рассказать девочкам с детсва, что если она живет с молодым человеком которого любит и который любит ее далеко не факт что он горит желанием позвать ее замуж. Сейчас многие напишут что любит-значит позовет( ну это из той же серии, что и девочкам рассказывают)...Мы ж с вами понимаем, что ни один мужчина в здравом уме как бы он не любил не горит желанием поставить штампик в паспорте...Да, и на счет что дети в семье -главная ценность...Только надо добавить что большинство "папаш" не помнят дату рождения ребенка, не говоря уже про класс и школу где учится его чадоСамое интересное, что ко мне это мало тноситься...Так что прошу без личностей=) только может то, что касается подросткового возраста , когда набивала шишки, уверенная что это ЛЮБОВЬ одна и на всю жизнь, а потмо оказывается что все это неправда, только сказка, котрую нам прививали в детсве....
А как вы хотели? ? В патриархальном мире живем. В этом и весь ответ.
Миром правят мужчины, женщины им подчиняются (и не с проста это все! ) , обществу прививаются мужские ценности, понимания и сказки (как вы выразились) , и только относительно недавно эта ситуация начала меняться, НО, к сожалению, Россия и здесь отстает . У нас миллионы женщин с разбитыми судьбами и надеждами сожрать готовы инакомыслящих женщин чтобы оправдать свою жизнь и разбитые мечты. Умную самодостаточную женщину которая не хочет заниматься детьми и хозяйством а хочет например наукой опозорят не мужчины!! ! Нет!! ! Её опозорят, съедят и заклеймят в первую очередь женщины, вот в чем дело то ..
Кстати, по идее все эти сказки про семья и дети главное, а мужчина единственный и кормилец положены в основу традиционной семьи православием (издавна Россия была глубоко верующей страной, и эти идеалы закладывались я уверена именно в то время). . А сейчас все больше атеистов, влиятельность церкви в обществе сильно упала, потому и перевернулось все с ног на голову. . И получается что в сущности вопроса воспитания лежит ваше вероисповедание. Поясню ...Например, если вы считаете что все эти устои и сказки в принципе правильное дело, то не стоит из-за временного падения морали и истинных ценностей в обществе перевоспитывать будущее поколение на "новый лад", а наоборот стоит активнее пропагандировать "правильные" устои и традиции чтобы дети к нем продолжали стремиться. А если вы полный атеист и вам глубоко наплевать на царь батюшку и прочую бабуйню если оно все завтра канет в лету и вы руководствуетесь другими принципами и ценностями по жизни и воспитываете в этом духе своих детей, то логичнее наверное выбрать правду жизни (в нормальных адекватных для маленьких детей дозах! ) для того чтобы они не повторяли ошибок вашей молодости и избежали множества обидных разочарований или еще чего похуже ...
Лично для меня приемлем второй вариант.
Удачи вам, хороший у вас вопрос )) подали пищу для размышлений))
Лично для меня приемлем второй вариант.
Roza Karaeva
спасибо большое за ответ.очень с вами согласна, даже сначала не подумала что корни могут крыться в религии. теперь сама задумалась...а я тоже за второй вариант. спасибо!
предлагаете сразу окунать в дерьмецо жизни? ?
не хочу. лучше 5 лет в сказке . чем вот эта ваша правда жизни с пелёнок) )
со временем сам всё поймёшь и узнаешь, плавно и постепенно
какой то ужас вы пишете. ни у меня, ни у моих родителей, ни у знакомых нет такой печальной участи, как описанная вами. мужчины наши замечательные (не обязательно, что они у нас первые) , но они наше сильное плечо - опора, защита во всем. наши папы естественно такие же. насчет всего остального, что вы написали, ничего вразумительного сказать не могу, так как больше всего обратила внимание на ваше негативное и подозрительное отношение к мужчинам. а насчет сказок - это вовсе не сказки, а то, чего надо искать в жизни. если девочку с самого начала настраивать, что все мужики козлы, она козла и найдет. а если настраивать на то, что есть прекрасные замечательные мужчины, то она и найдет себе такого. и окружать ее будут ответственные сильные мужчины. так что если у меня будет дочь, то будем ее с мужем воспитывать именно так. а пример прекрасных мужчин перед глазами у нее будет, так как других в нашей семье просто нет
Roza Karaeva
в той или иной степени эта участь есть у всех, просто подзабывается со временем..например, после первого мальчика не возникало вопросов- а почему же он не стал моим мужем единственым и на всю жизнь(ведь этому учат и ставят как естественный исход событий)...
что касается негативного и подозрительного отношения к мужчинам- тут вы ошиблись. у меня прекрасные родители. такоо отца как меня- надо еще поискать( жаль, но его уже нет..)и в браке я живу с прекрасным человеком.
я не говорю что стоит настраивать что все мужики -козлы. согласна, она такого себеии найдет. я например дочку буду баловать по максимуму, пусть себе ищет того, кто также к ней будет относиться( мой пример)....просто и говорить что все вот атк идеально- что первый мальчик- поцелуй- секс-брак- дети-любовь до гроба- так говорить тоже утопия...
Я всегда говорила, что смотреть любовные сериалы, только зря время терять.
вот меня это все точно НИКАК не касается) ) поэтому и считаю ПОЛНЫМ БРЕДОМ)) ) по ВАшей теории, ребенку с детства нужно сказать одну истину: он все равно умрет, итог один, так что и пыжится нечего)))))))))))))
Roza Karaeva
в той или иной степени эток касается это каждого. ну конечно, имеено вам так сильно повезло, что за Васю- тракториста с оренбургской области вы вышли же на следующий день замуж после того, как он лишил вас девственности. Имена и дни рождения детей он помнит, пусть и в блокнотике записывает- но это ничего, главное тут-помнит!! и живу я как в сериале- шикарный дом. пусть одноэтажный и перекосившейся, зато бассейн есть- там наши куры перья чистят. и Вася то мой семью тянет, мешок картошки сам притащит всегда( правда я то его после обильных алкогольных возлияний на себе тащу, но он то мешок картошки)=)))
совершенно верно. времена другие, равно, как и темп жизни с имеющимеся возможностями.
в жизни женщины, если она хочет быть счастлива, должен быть один мужчина.... поэтому к выбору партнера надо подходить ответственно и не кидаться на первого попавшегося Гришу, а если уж и кинулась - тогда будь добра жить с ним всю жизнь!
Roza Karaeva
я ни кого не призываю к свободной абсолютно личной жизни, но правда, пока у нее не будет хотя бы 2 таких ГРИШИ, девушка не помет кто етсь кто и кто на самом деле едиснвенный. иначе будет жить и мучиться
Света Кондакова
куйню, товарищ, не городите
То что Вы предлагаете, типичные рассуждения матери-одиночки, которая с детства бессознательно навязывает свой образ мышления своей дочери, говоря о том, что мужики-козлы, и что и без них можно обойтись, в случае чего.
Поэтому дочери матерей-одиночек в 90% случаев в точности повторяют судьбу матери, становясь такими же "одиночками" в будущем, ибо в сознании заложен именно такой образец "нормальной" семьи, "нормальных" отношений!
Roza Karaeva
вот вообще с вами не согласна. смотрите, у меня мама и папа жили в браке. они женились в сознательном и уже даже не молодом для того поколения времени( в 32 года). любви большой не было.теплота,забота -все это было. таких отцов как мой- еще поискать надо(жаль, но его уже нет). мама мне говорила с детсва - "выходи пораньше замуж, пораньше разведешься"...в итоге мне сейчас 24. живу в граждаснком браке и не хочу ничего сказать, но порой сижу и думаю- за что же мне так повезло?! -с молодым человеком правда. ..
полностью согласна с Вами..
Все, что вы озвучили, зовется стереотипами, которыми общество привыкло жить. Человек-существо, стремящееся к порядку, упорядоченности. И не будь вот таких стереотипов, неизвестно что творилось бы в мире. Другое дело, одни стереотипы "полезны",другие только вредят.
да, можно прям с рождения вдалбливать что "я и лошадь и и бык, я и баба и мужик", и вообще жизнь - сплошные разочарования в мужчинах)
судя вашей логике - если женщине теперь самой не надо не замуж ни детей - то почему это должно быть надо мужчине? ?
у каждого всой выбор - можно тянуть всё всю жизнь одной, но как она сложится эта жизнь - неизвестно, и наверное предпочтительнее всё же её проводить в компании любимого мужчины)
да, они далеко не совершенны, и в ЗАГС охотно не идут, но далеко не все такие) много хороших пап и мужей)
поверьте)
бред какой, это случайно не радулова писала?
Если у женщины плохой муж, непослушные дети и жизнь не сложилась, почти ни одна женщина не признается себя, что как женщина она полный ноль. Не умеет, вдозновлять, радовать, а умеет только скандалить и пилить и еще надеется, что после ее упреков муж сразу будет стараться стать лучше.
Прочитала и примерила на свою жизнь. В этом есть здравая мысль, думаю, ты права.. .
И сейчас когда у меня растет дочь, я как раз думаю о том, как ей говорить о семейных ценностях, когда у нас нет папы-мужа..? ?
Так что, наверное, действительно, надо что-то пересматривать и рассказывать мужчинах, о людях, об отношениях с позиции современной трактовки семьи.. .
Roza Karaeva
спасибо большое за понимание, а то на меня тут все набросились=)
Какие -то девочки получились у Вас с атрофией мозга и всех прочих органов. Вот им один раз рассказали где право. где лево и все. Нормальные -то люди растут и развиваются. И глазками то по сторонам шнырь-шнырь. Смотрят на мир и извилинами шуршат. А не тупо в словарик " А что-то нам про это мама говорила?
Была бы голова на плечах, а остальное приложится.
детям в детстве рассказывают сказки, воспитывают на них, настраивая на позитивное отношение к жизни и стремление к идеалу, вырастая ребёнок так же как и вы поймёт какая доля сказки была в сказке
Нужно просто воспитывать яркие и неординарные личности, прививать самостоятельность, позитив!
вы абсолютно правы, и правда за вами. согласятся единицы, но факт есть факт - вы описали сейчас правду жизни. просто надо жить так, как хочешь ты, а не общество. это сложно, но это того стоит! Респект тебе!
Согласна, надо менять систему, но не ценности. Брак и дети - это свято. Но наше общество унизило это до штампов в паспорте. Православная семья живёт несколько по другим законам. "Что Бог сочетал, то челвек да не разлучит" . "Пробные" браки церковь не признаёт, я целиком согласна с этим. Лучше не спешить. И к деторождению отношение, как к награде от Бога, чем плохо. Также и мужчину церковь призывает к тому, "что как глава церкви - Христос, так глава семьи - муж" И соответственно обязан семью содержать на должном уровне, детей растить. Может, если бы мы в этих традициях воспитывались не было бы такого "что ни один мужчина в здравом уме как бы он не любил не горит желанием поставить штампик в паспорте... " и прочих вытекающих.
Roza Karaeva
очень мне понравилось что написали. спасибо
Интересно, о каких ценностях я должна говорить дочери, когда я работаю круглыми сутками, не имея времени НИ НА ЧТО!!!! Какие ценности, когда её отцу на неё и меня наплевать (ни разу с днём рождения не поздравил!!!) Она видит как я пашу и вкалываю не видя ребёнка целыми днями. А когда заниматься воспитанием если помочь некому???? Как вы думаете -какое у неё теперь отношение к мужчинам?? ? Ей ничего говорить не надо-она видит сама!!!!
Roza Karaeva
=( грустно....но на самом деле у каждого свое счастье. люблю фильм "Москва слезам не верит" именно за то,что показывает кто и как и с чем в итоге остался...
Ну у Вас прям получилась ода о ненависти к мужскому полу. Я не согласна ни с одним из Вашим пунктов, поэтому считаю, что пересматривать систему воспитания в этом плане не стоит.
А вы не правы, я например вышла замуж за своего первого мужчину, он же моя первая и единственная любовь, да и большинство моих подруг так же, за исключением тех, кто стал рано давать в поисках этой любви... Девочкам надо не только рассказывать сказки о принцах, но и обьяснять, что принцессы до свадьбы не трахаются и рожат надо не по залёту, а что бы папа то же этого хотел и тога поверьте мне, он никогда не забудет ничего связанного с его чадом..
Светлана Шаханова
мои аплодисменты!!!!полностью согласна!!
Юлия Шагиева
Круто !!!"что принцессы до свадьбы не трахаются и рожат надо не по залёту,а что бы папа то же этого хотел ..."
Целиком согласна!
Галина Рачкова
принцесы вообще не трахаются. даже и не пукают. они только в гробах лежат. кстати, вы давно последний раз "принцессу" видели?
Оба раза мужья умоляли пойти с ними в ЗАГС... А про своих детей от предыдущих браков они точно ничего не помнят и не знают и НЕ хотели знать.
Ну вот, видишь, ты подросла и сама сняла "розовые очки" зачем же с детства омрачать все наперед... мало ли у кого как судьба сложится?
Я считаю, женщина живет так, как позволяет с собой обращаться. Я вот допустим, лешилась девственности по любви, спустя пол года (!!!)со дня знакомства. Встречались очень долго. Сейчас я замужем, имеется маленькая дочь. И МУЖ нас тащит, а не я, потому как я сижу дома. а он вкалывает по 12 часов в сутки 7 дней в неделю. А домашний очаг, здоровый, сытый-счастливый ребенок-это уже само собой разумееющееся. Это на мне.
Абсолютно не согласна! Почему вы мужчин такими уродами выставляете? Мой муж счастлив, что мы поженились и очень хочет ребенка. Семья должна быть главной ценностью в жизни не только женщины, но и мужчины. А проблема по-моему как раз в том, что для многих она утратила свое значение многие родители вообще не воспитывают, и даже не разговаривают с детьми, а на передний план выставляют работу и материальные блага! От такого воспитания точно ничего хорошего ждать не приходиться!
Светлана Шаханова
заметьте, каждый судит по себе!!!!я с ВАми абсолютно согласна!! и женщине, состоявшейся в браке, такое "воспитание" в голову не придет))))))))))))))))))))
В том, что надо самой уметь стоять на ногах, это надо внушать с детства. Надеятся на мужа, на детей - бесполезно. Но без них как то скучно.
а так еще воспитывают? У меня мама сразу мне говорила, что любви нет, мужики гады, а детей надо рожать для себя. Я ей долго не верила, плакала постоянно, в итоге 22 года, два развода и один ребенок (слава Богу, что один, а то я и второго хотела) . В итоге пришла к маме со 100 процентной уверенностью, что она права.
Пока свои шишки не набьешь, очень трудно этому поверить
Юлия Шагиева
Знаете,есть такое понятие "поставить печать" То,что вам в детстве вдалбливолось, запечатлелось в вас и пошло уже сложившимся алгоритмом по жизни. Считаю,что обманывать детей и рисовать им в розовом свете всё нельзя,так же как и нельзя внушать им, что они лучше всех, развивая гордыню.Но нужно их призывать стремится к лучшему, давать надежду, позитив. Мне мама говорила и говорит,что всю жизнь любит папу, и что я родилась в любви.Я иду по маминой тропинке, люблю,любима,люблю детей,рожала их для любимого.Хотя жизнь мою не назовёшь сказкой,всё как у всех,но я счастлива темчто имею.
я думаю, что систему воспитания менять не стоит. просто она должна быть приминительна не только к девочкам но и к мальчикам, что бы им, мальчикам, родители тоже говорили, что жена должна быть одна и за семью свою он, мальчик, обязан нести ответственность не смортя не на что.
Диана ***
ВОТ! Абсолютно согласна. Золотые слова.
Очень жаль что такое бывает.
Если ошиблась с первым парнем, то главное понимать, что ты то осталась собой. Что ты шла на этот шаг с серьезными намерениями. Просто не повезло, он оказался сволочью. К сожалению сволочей сейчас больше. Хотя кто знает что такое сволочизм? То, что он ушел, или если бы он остался и мотал бы девушке нервы. Потому что с одной стороны знал бы что ей обязан, а с другой не любил бы ее. Возможно тогда действительно лучше уйти? И девушка в будущем найдет того, кто любить будет.
На счет идеализированных семейных отношений. Что бы там ни рассказывали родители и сказки, а модель поведения закладывается исходя из семейных обстоятельств. То есть девушка постарается подсознательно складывать жизнь как у родителей.