Прочие дела домашние

О светящихся игрушках

Купила сыну набор Археологические раскопки. Там надо выкапывать и собирать скелет динозавра. Прикольная штука. Этот скелет еще и светится в темноте. ребенок в восторге, но муж говорит, что скелет светится из-за фосфора, а он радиоактивен. Неужели правда фосфор? Что, только он может давать слабое зеленоватое сияние? Кто знает? не могу поверить, чтобы фосфор могли добавлять в игрушки, пусть даже и китайские (куплено в солидном магазине, все сертификаты есть, игрушка стоит довольно дорого).
То количество которое используют для игрушек, выключателей, фоновых рисунков на обоях для здороья безопасно! к тому же его (фосфор) , как-то очищают и не используют в чистом виде, наверняка какае-то производная)) )
никогда такие вещи не пропустили бы в свободную продажу, если бы они были радиоактивны))))
Татьяна Качанова - Боброва
Лучший ответ
Konovalova12111986 Офигеть, поражаюсь тупости людей. Если не знаете - не отвечайте, и не вводите в заблуждение других!
Мы когда-то меряли бытовым дозиметром такие штучки (светящиеся наклейки на мебель) , превышение фона незначительное (19 мкр/ч против 14). Опасность таких игрушк представляет одна из солей фосфорной кислоты, но я забыл её название. Её там ничтожно мало, но она токсична. Так что мы выбросили.
Tahmina Sadykova
увы, на елочных игрушках он вреден, а уж на детских и подавно.
Абсолютно верно... лучше выбросите не жалейте денег потраченных на эту игрушку, ведь малыш важнее
Правильно ваш муж сказал, китайские игрушки бывают очень вредны для здоровья детей.
Современные краски делают на основе кристаллов люминофоров (это специальные кристаллы, способные накапливать свет, а потом постепенно его отдавать). Несмотря на фосфоресцентный эффект эти краски ничего общего не имеют с фосфором. Они не токсичны, не радиоактивны.
Люминесцентные краски, а именно так называются краски на основе люминофоров, имеют сертификаты безопасности, положительные заключения СЭС и тому подобное.
Они абсолютно безопасны для людей, животных и растений!
© https://www.livemaster.ru/topic/1410529-ostorozhno-radiatsiya-ili-pravda-i-mify-o-svetyaschihsya-kraskah
Фосфор не радиоактивен. И в игрушках он использовался давно, сейчас используют краску на основе люминофора TAT 33.