с чёрной понятно всё. А вот "белая" зависть? Ей придумали определение и смысл, вроде, как порадоваться за успешного человека, в таком смысле. Но мне всё равно не нравится это слово. Хотя я могу и говорю друзьям : "Завидую по-хорошему", подразумевая, естественно, добрые мысли! Надо просто придумать синоним этому слову и всего делов)
А ты сам это чувствуешь, когда тебе завидуют или искренне радуются за тебя!! ! 200%
Прочие дела домашние
Зависть бывает хорошей или всегда только "чёрная"? Вот что у вас лично вызывает чувство "белой" зависти?)
Я не знаю, что такое зависть.
Если человек делает что то лучше, чем ты... то это радует, поражает, восхищает... и вызывает желание тоже
попробывать сделать лучше - может это как раз и "белая зависть" ?
Меня например ооочень обрадовала Людмила Гурченко, когда на свой юбилей - 70 лет, такой
концерт закатила! Я бы хотела тоже в 70 лет делать что то хорошее, а не сидеть на лавочке, перемывать кости соседям.
Может это и есть "белая зависть". Иногда вижу людей, которые так увлечены своим делом (и не важно каким, даже может быть кажущимся глупым для окружающих)... что это даже воодушевляет.. .
Удачливость...
Считаю название "белой зависти" лишь оправдание... Зависть она и есть-ЗАВИСТЬ...
Когда у человека всё хорошо, и добился он этого собственными силами, не шагая по головам или с помощью папочек. Когда подруга купила новую юбку, и она подчёркивает все её достоинства или что-то другое. То есть всё это нормально, этому не стыдно завидовать белой завистью. НЕ пускайте в душу чёрные мысли и всё хорошо будет.
Что чёрная, что белая-она и есть зависть. А вот порадоваться за человека - это нормально. Я вообще не понимаю, когда говорят, " я завидую белой завистью"
ну зависть чаще реально черная, но бывали аремена когда смотришь на людей и просто завидуешь радуясь =))
считаю что радость за близкого человека может называться белой завистью
Черной завистью завидуют, когда у тебя все в жизни (смужем, в доме) хорошо, все получается, людей съедает желчь от того, что им так не повезло... Я, например, радуюсь, когда у кого-то чо-то получается, а меня корят за то, что я очень, добрая, но я ведь не могу быть другой...