В моем понимании, это не всегда буквальная материальная и физическая забота о себе, так о себе заботиться можно будучи связаной с множеством людей. Гораздо тяжелее нести ответственность за других - распоряжаться деньгами, даже если их хватает; принимать кардинальные решения (например, если муж не хочет быть главой семьи, а кто-то должен им быть) ; переживать за детей и т. п.
Когда человек отвечает только за себя это всегда легче, но не всегда получается.
Прочие дела домашние
у меня знакомая часто говорит ,хочу пожить для себя.Я немогу ее понять, что это значит.
А я вот могу. Уже устала с двумя детьми. Хочу временами и для себя пожить)))
для себя, ради себя, и во имя себя. гедонизм+эгоизм=вполне разумное решение. нельзя все время думать о других, нужно иногда и о себе подумать...
Наверное.. пожить в заботах только о себе.. устала она
Наверное часто используют близкие в своих целях и ей это надоело. Все от нее и ничего ей вот и из этого и вытекает такое умозаключение.
просто живешь для кого-то, то есть для детей или мужа, больше времени тратишь на них
Ну видимо устала Ваша знакомая прогибаться под всеми. Хочет все время тратить только на себя, все деньги - тоже, кушать готовить только то, что хочет она (или вообще не готовить) . Достойно выглядеть, бывать в общественных местах, может быть и путешествовать, не волноваться за близких...
Скорее всего так она скрывает какие-то свои комплексы или неудачи. Мало кто из женщин скажет: Я не могу выйти замуж, я не могу родить ребенка. Я не готова брать ответственность за жизнь и благополучие близких. Проще сказать не хочу, чем не могу. Так убеждаешь сам себя, что все в порядке и ты не хуже остальных...
Хочет пожить в свое удовольствие
Это значит, что она не хочет не за кем ухаживать, а хочет, чтобы ухаживали за ней. Ей хочется быть красивой женщиной, а не домработницей которую никто не замечает. Готовить только ради себя гулять, где ей хочется отдыхать и следить за собой. К сожалению таких женщин маловато. Все женщины почему-то предпочитают за кем-то заботиться вот их цель жизни. А как ты там выглядишь и как идти в магазин это уже не важно.