Прочие дела домашние
безвыходная ситуация в семье!!! помогите, пожалуйста!!!
мне 17 лет. учусь на 1курсе университета. бюджетное место. и всё бы хорошо: прекрасная личная жизнь(встречаюсь с молодым человеком почти год и очень его люблю), замечательная семья(хотя иногда и излишне...мм....заботливая), успехи в учёбе (олимпиады, теперь бюджетное место в университет), но... возникла такая проблема: мы с молодым человеком много времени проводим вместе (заканчиваем учиться примерно в 15-15 и до 20:00 мы ведём, так сказать, совместную жизнедеятельность). и всё бы хорошо, но в последнее время моя семья начала предъявлять претензии по этоу поводу и добровольно-принудительно склонять меня в сорону сидения дома в одиночестве. при всём этом, ни я, ни мой любимый не курим, не пьём, в кампаниях не сидим, по улицам не шатаемся, в клубах не бываем. в принципе, весьма культцрные и образованные люди. сидим в основном дома (то у него, то у меня). сначала яничего не отвечала на упрёки: зачем ругаться и огорчать родителей и себе портить нервы? но с каждым днём их давление становится всё сильнее и сильнее. не могу сказать, что отличаюсь максимализмом, эмоциональность или каким-то особо раздражительным характером, но они меня ввергают в тоску и ныние. ищу выход и н нахожу. с одной стороны, скандалить, убегать из дома и прочие детские выходки я не люблю и предпочитаю дипломатические переговоры. а с другой, так продожаться дальше не может. подскажите, что делать...
Походу они боятся что ты рано замуж убежишь, ну или в подоле принесешь, постарайчся их убедить, что на первом месте у тебя там учеба, карьера и т. д. , а замуж ты типа не торопишься. Скажи маме, ну че она молодой не была чтоли, должна понять тебя.
Родители нуждаются в общении, твоей помощи и внимании, не обделяй их, сама пойми, они столько времени с сил вложила в своё ненаглядное дитя, а где отдача?
в неделе 7 дней, так что распредели время так, чтобы хватало и на домашние дела, и на учёбу...
Жанара Рысбекова
родители сидят круглые сутки по разным комнатам, а со мной лишь ругаются из-за мелочей или не обаются вовсе...
Ты слишком веришь в слова и вечную родительскую любовь. Они тебя сломают с твоей дипломатией - увидишь .Сделают угрюмым ботаником на поводке
Почему бы всё это не сказать родителям?
"при всём этом, ни я, ни мой любимый не курим, не пьём, в кампаниях не сидим, по улицам не шатаемся, в клубах не бываем. в принципе, весьма культцрные и образованные люди. сидим в основном дома (то у него, то у меня). "...
Просто сесть и поговорить с ними (тем более коль он у вас бывает, то они его знают и могут задать любой вопрос, если это их так тревожит) . Понятно дело, они переживают что учёба будет хромать.
Но надо дать им понять, что по отдельности вы всё равно будете думать друг о друге/перезванивться, что может занять ещё больше времени. Они ж сами когда-то были молодыми....
Родители просто опасаются, что с такой интенсивностью встреч с молодым человеком, Вы забросите учебу.
Сдайте первую сессию на "отлично" и докажите им, что у Вас на все хватает времени.
вы живете с родителями, полностью зависите от них, потому должны подчиняться их требованиям. Тем более ничего особенного они не требуют-больше времени находится дома. Просто они за вас очень переживают, вы еще очень молоды, а родители хотят, чтобы вы без проблем закончили университет.
Жанара Рысбекова
своёя уже отгуляла.
я-серьёзный человек, любящий литературу и философию. учусь замечательно, это мне интересно.
а их претензии создают стрессовую ситуацию, которая как раз негативно сказываетсяна учёбе..
Жанара Рысбекова
да нет, правда отгуляла.
если планы на серьёзную литературную деятельность и магистратуру считаются гулянием...
дай им время... они начинают понимать что теряют тебя - то есть ты была их полностью... а теперь ты становишься чужой женщиной ...раньше они были всем для тебя, теперь на первый план вышел парень, котрый может влиять на тебя не менее чем они.... это возможно ревность и боязнь что забеременеешь, ведь университет еще не окончен.
Жанара Рысбекова
мать вашу природу нашу!!! не собираюсь я беременеть! ну не собираюсь и всё тут!!! ну вообще ну никак!!!
Подумай, что стоит за упреками родителей. Пойми, что они любят тебя и обеспокоены только тем, чтобы ты со своим молодым человеком не натворили глупостей, не бросили учебу и т. д. Постарайся объяснить им, что ты понимаешь их волнения и опасения, но у тебя своя жизнь и ты не собираешься ее портить. Постарайся объяснить, что встречи с молодым человеком не принесут проблем и не отразятся на учебе. Объясни так, как ты объяснила нам. Я думаю они поймут. Удачи.
Жанара Рысбекова
ну как-то же я лицей заончила и на БЮДЖЕТ поступила, а?
встречались-томы так же...
Нужно поговорить как взрослая со взрослыми, давя не только аргументами, но и фактами
Жанара Рысбекова
да тут мама, как маленькая себя ведёт...обижается, капризничает, кричит...
не знаю, как подступиться....
Жанара Рысбекова
я ЗАИНТЕРЕСОВАНА в образовании и серьёзно с ответственно отношусь к жизни. эпоху разброда и шатания я благополучно пережила)
ой... они наверно переживают как бы вы случайно сексом не занялись. с самодурами нужно бороться. а то они тебя дома до пенсии продержат. типичное проявление родительского эгоизма и недолекости.
Жанара Рысбекова
случайно только прыщики вскакивают.
и те по своим алгоритмам)))
знакомая ситуация-я скандалила!
Попробуйте поговорить с родителями, пусть они обьяснять причину их решения оградить вас от общества....
Девушка, вам ВСЕГО 17 лет, да-да, ВСЕГО. для ваших родителей вы такая же маленькая девочка как и 10-15 лет назад. И естесственно, они переживают, видя как быстро вы взрослеете)... И родители ничколько не придираются, таким образом они невольно пытаются вас оградить от ошибок молодости (допустим, та же беременность, ранний брак). А потому не нужно таить на их обиды, злиться. Проще наверно поговорить. Пусть будет нелегко-но объяснить, расставить приоритеты-что учеба-на первом месте и все такое... .
Вы должны понять родителей, а не злиться на них... .
я сама такая была, не выйдя замуж. Постоянно обижалась на родителей, когда они меня черезчур контролировали. А сейчас у меня уже доча растет и я понимаю свою маму))), Мне кажется, свою дочку я вообще под замком держать буду)))))))))))))))
Я обиделся ты какашка !!!
А откровенно сесть и поговорить не пробовали... обсудить ситуацию.... найти компромисс, ну например Вы с молодым человеком гуляетет определённое время и родные могут Вам позвонить.... пусть попробуют чётко обозначить свои претензии
Если семья любящая, без конфликтов, то почему бы не поговорить открыто?
Если отношения серьёзные и на учёбу не влияют негативно, то надо выяснить, что именно не устраивает Ваших родных, возможно, есть компромис и Вам надо его найти... попробуйте.... должна быть причина...
Оставь все как есть и наблюдай. .
Попробуй ее увидеть не как участник, а как наблюдатель)
Объяснй не объясняй, родители они у всех одинаковые прикинь?)) ) Это роль такая ее не изменить)
Не вмешивайся в то, что говорят родители, не пытайся доказать им то, что ты права) Имей терпение.
и ты увидишь как они сами себя поймают в свои же сети) )
Наслаждайся игрой ради самой игры)
Жанара Рысбекова
вкакие сети? не поняла мысль.