Прочие дела домашние

Почему наши родители жили долго и счастливо, было меньше разводов и кризисных ситуаций?

раньше ценности другие были у людей. Родители рассказывали, что они и думать не думали, у кого есть деньги, у кого нет.. . Полюбили и поженились, а потом уже начали хозяйство наживать.... И жили в мире и любви. Потому что соблазнов было ни столько!
Динара Имаканова
Лучший ответ
Ну, во-первых далеко не все. Во-вторых, мне кажется мы стали менее терпимы, мы уже не будем терпеть алкоголика, жмота или бабника, а спокойно проживем без ОНЫХ
Эгоистами потому что не были, а были ответственнными людьми.
Про разводы согласна, а вот кризисных ситуаций было не меньше.
У общества были определённые ценности, и оно их как могло защищало. А потом оно стало защищать только собственность и "права", напрочь подменив одни ценности на другие.
Между прочим, тогдашнее государство (всеми почему-то ругаемое) брало на себя огромную ответственность за семью, её состояние и качество.
Это не так.
Рост разводов и кризис традиционной модели ( муж-добытчик, женщина - хранительница очага) - отражение ситуации, когда всё больше людей ( а гланое женщин) могут жить самостоятельно и даже рожать детей, имея для этого достаточно финансовых средств.
Раньше мать одиночка = нищета, если только родители не очень богатые люди.
Если люди не в разводе, а живут как чужие - это лучше? Таких семей раньше было полно, особенно среди дипломатов, офицеров КГБ, партработников - тех, для кого развод означалконец карьеры.
Смешно, право... Разводов было ничуть не меньше, и скандалили при них люди так же, как и теперь, и по судам таскались, деля два ковра и три шифоньера.. И алименты выколачивали - правда, через парткомы, а не через суды. Что в детсадах, что в школах дети, у которых родители были не в разводе, составляли явное меньшинство и были объектом завести тех, у кого папа появлялся исключительно по воскресеньям. , а то и не появлялся вовсе..
Елена Мазеина
Потому что сейчас каждый требует только своего, никто не хочет уступать другому. А вообще-то любовь не требует своего, она жертвенна.
Roza Mingalieva
Это только так кажется. Раньше и секса не было, а потом все только и стали говорить о праве женщины на оргазм. А раньше и слово-то такое не знали, жили себе, не тужили, переживали втихомолку. Равно как и со стрессами, кризисами.. . Убивались на работе, чтобы уйти от черных мыслей о семье, о себе, о своем предназначении в жизни, о своем месте под солнцем.. . А сейчас стало модно искать в себе личность. Тот, кто не находит, начинает активно создавать в семье кризисную ситуацию и провоцировать развод...
потому что они жили по другому и в другое время
Меньше было соблазна, женщины были другими, ценили верность и заботились о семье.
Одна Такая!!!
потому что тогда все молчали.... а сейчас у всех есть равноправие и право голоса
За это можно было и в тюрьму загреметь. Раньше даже за отсутсвие детей была уголовная ответственность. Почитайте уголовный кодекс годов 50-70,много нового узнаете.
соблазнов меньше, а ума больше. . ))))
Оксана
В СССР люди получали копеечную з/п но были социально намного защищеннее чем сейчас.
Им не надо было чесать репу - выгоят с работы или нет возьмут ребенка в садик - или нет. И еще много чего...
Глупости! Никаким там "долго и счастливо" чаще чем сейчас не пахло!
Просто раньше женщина в разводе была чем то постыдным, этого боялись зачастую не из-за жизненных трудностей, а из страха получить общественное порицание!
Вы тоже так хотите? Извините... Машину Времени ещё не изобрели....
Ольга Грекова
меньше знали
больше умалчивали
меньше соблазнов
больше проблем
была пропоганда семьи (семья ячейка общества). боролись за семью, детей. а теперь ровняемся на янки (гостевые браки откуда то взялись) а насчет кризисных ситааций я тут профан незнаю
потомучто раньше такого развала в стране небыло
Потому что мужчина был добыдчик и глава семьи.. , а сейчас в основном добыдчицы женщины.. . а мужики только думают как бы поменьше забот на свою голову повесить
меньше знали
Им некуда было идти. Вот и приходилось жить.
Почему жили. Они и сейчас живут, только не могут понять, за что последние 20 лет их так мучают.
Уж не знаю! Мои прожили 15 лет, и это было глубоко несчастное время. Алкоголизм и жестокость отца, горе и слезы матери...
Потому что они жили, а не выживали!
потомучто щас людям деняг неначто тратить.