Прочие дела домашние

Прочитала фразу в дневнике Татьяны Сухотиной (Толстой). Очень интересная формула по оценке человека, чего он стоит

на самом деле. Фраза звучит так: "Был тоже Миша Олсуфьев, скромный, благородный и милый человек. Очень бедно одаренный, но так как его знаменатель, т. е. мнение о себе, очень мал, то все-таки выходит порядочная величина". То есть формула такова:совокупность качеств -числитель, делим на самомнение человека - знаменатель, и получаем его истинную ценность, как личности. Пример: если достоинства человека мы оценим в 10(числитель), а его самомнение (знаменатель) тоже в 10, то истистинное его достоинство как личности - 1. А если совокупность достоинств мы оценим в 6 баллов, а его самомнение в 1, то его истинное достоинство будет - 6. Правда интересное мнение, а вы что думаете по этому поводу?
человек без хоть сколько-нибудь развитого самомнения настолько же ценен, насколько и бесполезен, ведь амбиций у него из-за скромности помыслов и в делах не предвидится. чего же он достигнет без здоровых амбиций? счастья? он не в силах будет его добиться ибо он слаб и неуверен. высокого положения? его раздавят и не побрезгуют.
В дневнике Татьяны Сухотиной (Толстой) приведена оценочная мера ведомого человека, винтика, не лидера. Ценность лидера в его силе духа, убежденности, самомнении, наконец, и потому по меркам автора дневника такой человек яйца выеденного не стоит. Типичный же ведомый столь ценен, что без него и шагу нельзя ступить; )
Вывод: оценка человека автором очень субъективна и не относится ко всем людям в целом, не учтен целый ряд сдерживающих самолюбие факторов (элементарная вежливость и учтивость, например) . Так что вот.
Оля Лопатина
Лучший ответ
Юлия Кудрявцева Очень понравился ваш ответ. Тем более, что это была оценка конкретного человека, к которому Татьяна относилась далеко не объективно, то возносила, то низвергала, так как любила долго и безответно :))))))))
Приветик.... думаю что лучше всего не оценивать никого, все таки мы не товар как бы там ни было если интересно с человеком то мне не важно, какого самомнения он о себе.
Юлия Кудрявцева Как правило, с людьми, у которых завышена самооценка (это выражается в надменности, гоноре, неоправданных амбициях) редко бывает интересно. Так как общатся такие люди обычно на тему: ах какой хороший Я.
Как то это все сомнительно....
Марина Рыжкова
Юлия Кудрявцева А вы не сомневайтесь, высказывайте свое мнение на эту тему
количественная оценка человека мне ни о чем не будет говорить, представление можно составлять по самому человеку, по его поступкам..))
Venera Dzhiembaeva
Сомневаюсь, что такая эмпирика может быть объективной.
А ещё, надо учитывать, что человек живёт во многих средах, и там по разному работают разные его качества. Например, на спортивных соревнованиях он такой, а с семьёй и друзьями абсолютно другой. А ещё человек свойственно меняться, в зависимости от сезона, текущих успехов (или неудач) , от того, какой была последняя прочитанная книга или какой последний увиден спектакль в театре.
Поэтому, лучше всего о человеке судить, суммируя мнения тех, с кем он связан какими-то (не праздными) отношениями - коллеги, друзья, члены семьи. Так правильнее будет.

А ещё неплохо бы представлять себе, с какой целью эта оценка проводится. Селекция? Аукцион? Кастинг?
Юлия Кудрявцева Не могу написать Вам ни в Мир ни на почту :) поэтому отвечу здесь: Спасибо!
Суть человека я не могу подвергнуть количественной оценке, только на уровне ощущений, эмоций.. . Слишком тонкая и зыбкая, изменяющаяся эта субстанция...
Разброс мнений говорит о сложности м многослойности понятия.. Кто Говорит.. Что Скромность мешает. .
..она мешает скорее серости.. Потому что Таланливый и Яркий ...Находит удовлетворение в Труде.. и этим.. добивается Потрясающих успехов.. Скромность Его только фон.. для Его Таланта!))... Никто ему не мешает в силу Воспитанности скромно осознавать свою цену.. А Вот Люди - Даже воздавая ему Должное
будут ценить его скромность.. потому что не зря.. Я- последняябуква Алфавита!) )
Ну ещё..мне нравится мысль.. что ...
СКРОМНОСТЬ.. -ЭТО СТЫДЛИВОСТЬ ГЕРОИЗМА.. КАК УЛЫБКА.. ИЗВИНЯЮЩАЯСЯ ЗА ВЕЛИЧИЕ!!!) )
И вопрос Хороший.. Потому что в обществе перекос пошёл в сторону Самопиара и купленного Пиара!) )
А настоящий Талант Добивается Всего))).... -Без этого (
И тем Дороже его Успех и Любовь Народа К нему!))!) )
Aru Kairgalieva
Юлия Кудрявцева Спасибо за Ваше мнение, я во многом с ним согласна. Ваш ответ, без сомнения, претендует на звание лучшего , но тем не менее, лучшим я выбрала ответ Александра Атаманова. На мой взгляд он очень точно оценил и качества личности Михаила Олсуфьева и причину такой оценки Татьяны Толстой.
Она просто за все его хорошие качества может простить ему его бедную одаренность. Оценивает его как человека .Мне кажется формула тут не при чем. Я иногда тоже себе задавала вопрос: Смогла бы ты простить этому человеку то или это, или отутствие чего - нибудь, если тебе нравиться присутствие других хороших качеств в нем.
Мила Климова
Юлия Кудрявцева Вы многое знаете о личности Михаила Олсуфьева, раз делаете такие выводы? К тому же я говорю не о нем, а о том, по каким критериям мы оцениваем людей. И те, кто говорят, что никогда этого не делают, лукавят, так как оценка непременно происходит, от этого зависит качество общения с тем или иным человеком.
Забавная формула! Не могу сразу сказать, претендует ли она на всеобъемлющее описание, но сказано хорошо.
Правда, если по ней мерить саму Толстую, то при всех ее замечательных качествах и прекрасных талантах - вряд ли она сама наскребет в итоге больше единицы! ))))
Юлия Кудрявцева Думаете, а мне кажется, что она довольно скромной барышней была и самокритичной :)
Получается, как бы ни был одарен человек, скромен он должен быть больше и прежде всего. И это в общем-то верно-мало кому симпатичен талантливый, но с раздутым самомнением товарищ. Геля, сделайте вопрос лидером-интересно, что думают люди по этому поводу.
Юлия Кудрявцева Я прислушаюсь к вашему совету :)))
в любом случае завышенная самооценка вызывает чувство неприятие, потому как самооценка не существует саима по себе а относительно окружающих
Я против. Себя надо еще уметь пиарить. В некоторых сферах деятельности, если ты не заявишь о себе, то о тебе и не узнают. И некоторые замечательные люди очень страдают от того, что на них ездят все кому не лень. Потому что эта самая скромность не позволяет посылать сходу всяких пиявок.
Та и для чего, действительно эта ценность? Если б за это деньги платили, то можно и скромным быть.
Я думаю, не на самомнение надо делить. А хорошие качества на плохие. Тогда хоть насколько-то интересный показатель получится.
Никогда не интересовалась самомнением человека... Для меня критерий оценки простой-нравится человек мне самой, или нет. А истинной ценности не бывает, это понятие субъективное.
Не судите, да не судимы... Если на каждого мы будем выставлять алгоритм, я считаю это уже отношения роботов, а не человеков :) Поступок определяет человека (для меня) !