Прочие дела домашние
Как стоит поощрять ребёнка за хорошие оценки, а как не стоит?
я вообще за то, чтобы дети понимали что учиться хорошо нужно прежде всего для них самих-вы и так все знаете)) но иногда можно, я думаю-за хорошую учебу, допустим, в конце четверти поощрить подарком или поездкой куда-нибудь-зависит от финансов.. но не за каждую пятерку-за каждую пятерку, мне кажется, достаточно улыбки и ласковых слов родителей))) типа-мы гордимся тобой, ребенок!!!)))
словами!
забавно, я согласна, что деньгами нельзя. А мне в шеоле учительница сама советовала, чтобы мы ввели цену за 5 и 4 и штраф за 3 и 2, будто бы она так свою дочь стимулирует и все довольны. У нас система не прижилась, с деньгами туго :)
согласно с Ириной, похвалите, деньги нельзя (в передаче другие новости была тема такая)
Добрым словом.
Я обычно радуюсь. . Если оценка досталась большим трудом то позволяю например полентяйничать в чем то.. . ( ну например не мыть посуду в этот день) А так у нас как то особо не обсуждаются оценки. . просто если получил 5 вот здорово.. а если три или два. . ну давай смотреть что не получилось почему такая лебедушка выплала..
Если материально поощрять - карманными деньгами, призами, походами в кафе, цирк и кино, то Вы сами станете рабом своей же системы. Поэтому лучше - морально, тем более общаться с ребенком все равно нужно побольше и дружелюбно.)) ) Можно показывать свою радость от успехов ребенка и делать что-то приятное вместе, что-то творческое при Вашем и ребенкином полном участии.
Не говорите ребенку просто - ты молодей (это формально) . Скажите ребенку о том что вы им гордитесь, что вас очень радуют его успехи, мотивируйте его. Ни вкоем случае не давайте деньги за ометки -может довсти до обсурда (мне так психолог сказала).