Прочие дела домашние

Нужно ли поощрять детей и как правильно это делать?

Sveta Kanatbaeva
Нужно.
Насчет правильности:
1. Идеально, если Вы знаете, какой у Вашего ребенка "язык любви". Их пять, основных: подарки, похвала, время (когда Вы с ним, Вы дарите ему время) , телесный контакт и помощь. Диагностику подскажу, если заинтересуетесь.
2. Адекватно. Вчера помыл посуду после роты гостей - "спасибо", а сегодня вытер ноги при входе в дом - "ты мой умница! Ну что за ребенок, просто золото! и т. д. - как у проступка должно быть соизмеримое наказание, так и у хорошего поступка - соизмеримое поощрение.
3. Вовремя - то есть сразу или как только заметили.
4. В зависимости от самооценки ребенка - напрямую или "рикошетом". Многие дети не любят похвал, по разным причинам. Но это не значит, что не надо их совсем хвалить. Просто делать это надо, обращаясь к кому-то другому, например, по телефону расскажите маме или подруге, какой он сегодня молодец, без усердия, конечно, осторожнее с "перехвалить".
5. Обязательно. И независимо от другого его поведения. Да, двойки, да, подрался, да, всю посуду перебил, да, нахамил кому-то. Но - обещание сдержал - молодец, сделал что-то - молодец. Это, правда, не отменяет адекватного наказания.
http://www.psy-doctor.ru
Елена Якушева
Лучший ответ
Стоило сказать "Где у мамы хороший мальчик? " готов был в лепешку разбиться...
Маша Заикина
главное не покупать их дела и поступки, не торговаться с ними! А "пряник" - это обязательно!!!
обязательно, иначе у них не сформируется мотивация действий, т. е. да, я должен делать уроки, а для чего? не бойтесь перехвалить ребенка, он хочет быть хорошим. не твердите ему, что он бестолочь -поверит.. .
"уж лучше грешным быть, чем грешным слыть, напраслина страшнее обвиненья! " ( Шекспир).
Обязательно нужно, и не только словами, а обязательно чтобы был тактильный контакт, т. е. погладить, поцеловать, обнять. Но не говорите ребёнку, что он самый умный (или добрый и т. п. ) - это может в будущем привести его к неправильной самооценке, сравнивайте его только с ним самим.
Наталья Рула
нужно: на одно НЕТ-восемь ДА
Alisa Drob
Что значит нужно ли? Это необходимо делать! А что касается как, то к каждому ребёнку свой ключик, ну хотябы элементарно похвалить словами! А стальное зависит от ситуации и от конкретного ребёнка! Удачи вам и вашему ребёнку!
К)
Карина ))
Обязательно!!!! особенно если ребенок сделал то о чем Вы его просили, похвалите, поцелуйте, скажите что он самый лучший, и что без его помощи Вы бы не справились. Поверьте это окупится сторицей. Удачи Вам и Вашему ребенку!!!!
Лучше словами и похвалами, культивировать гордость за свои успехи и хорошие дела.