Прочие дела домашние

Вы своих детей за плохие оценки сильно ругаете или с юмором подходите?

Меня с детства приучили думать, что плохие оценки, в кои входили даже четверки, позорят не только меня, но и родителей. Типа, у таких святых родителей не может быть дочь, которая плохо учится. До 7 класса была круглой отличницей, с редкими четверками, которые меня вгоняли в тоску и страх. Потом пришел пубертат, и пошли четверки, даже тройки - но не от глупости, а от лени и вредности.. . Но к тому времени у моих родителей появились младшие дети, а они оказались в разы глупее меня, так что родители поняли, что не только в пятерках счастье. Да и мне стало как-то по барабану на их недовольство.. .
Хотя синдром отличницы нет-нет да отравляет кровь до сих пор.
Отвечаю про себя, т. к. детей нет.
Alisa Shabaeva
Лучший ответ
надежда скокова Блин, мне кажется, такое отношение со стороны родителей - глубоко нездоровое (((
Меня даже за прогулы не ругали, потому что я в это время.. . книжки читала.
Если плохая оценка получена из-за элементарной лени, то за это стоит ругать, а если ребёнок старается, но иногда не может понять материал, то за это ругать нельзя, а стоит ему объяснить.
Ну не все время же пятерки получать. Можно и четверочки иногда!
Букеt Sчаstья ))))
В этом году дочь первую двойку принесла.
Мне даже смешно было. Говорю ей: Ну наконец-то! уж думала никогда двоек не увижу))) ) молодец, дочь!
Посмеялись и дальше учимся)) )
Не вижу смысла трепать нервы себе и ей из-за оценок.
Хватает и так нам в жизни.
К=
Карина =*
За мои плохие оценки папа ругал маму, потом меня, потом просто орал...
ویلےریا فاکس ой я думала мой муж такой в единственном экземпляре - оказывается есть еще представители)))
У моего засранца по предметом плохих оценок нет, только замечания и колы за поведение.. . Ругаю, без юмора, иначе не подействует.. . Хотя и так, блин, не действует :))
Когда это происходит после 3-4 недель спокойных увещеваний, мол, поучись, дорогой-то ругаю очень сильно.
Никогда не ругала своих детей за отметки. Ситуации в школе бывают разные. Иногда выставленная отметка не отражает реальной картины знаний. Бывают разные случайности. "2" - это повод для того, чтобы унижать человека, а повод ещё раз разобраться в теме или в возникшей проблеме. .
Однако я всегда ругала за невыполненное домашнее задание. Особенно в начальной школе и в т. н. среднем звене. А так как мои дети знали о такой позиции, то ДЗ почти всегда выполняли и никогда не скрывали плохих отметок.
Слава богу, школу уже закончили.
Елена Паршикова "2" - это НЕ повод для того, чтобы унижать человека - досадный пропуск
А мои никогда плохие оценки не получали, за год от силы 1-2 "четверки", да и текущие неплохие))
Илза Краулис
Я недавно пела: "Ты говоришь, что у тебя по географии трояк, а мне на это просто наплевать... " Но мне не наплевать на самом деле. Чё за фигня: трояк по географии? В четверти к тому же. Головомойку устроила ей...
Без юмора конечно к такому серьезному вопросу подхожу - разбор полетов иногда устраиваю чтоб и они понимали что к чему)))
надежда скокова Как раз с самым серьезным вопросам стоит подходить с должной долей юмора ;)
ИМХО)
Господи, самым большим счастьем в моей школьной жизни было, что в нее никто не лез. ;)
Яна Цапина
Мои родители в школьные дела вообще не лезли. Я аналогично. Плохих отметок и не помню у обоих, ниже четверок не было)))
Яна Цапина Судя по многим родителям, это скорее исключение, чем правило...
Своих нет пока. А меня никогда не ругали за плохие оценки. Думаю, что это правильно, своих тоже не буду ругать.)
Ну, так.. . сильно плохих-то не было в общем-то
Бывало - ругала, бывало - жалела.
в 8 классе если я получу 2 и в течении недели не исправляю, то выходные без компьютера. . без ругания - просто строгим голосом