Прочие дела домашние

Я как руководитель имею ли право вмешиваться в личную жизнь своих подчиненных? Сегодня узнала,что одна девочка

как-то работала у потрясающего директора, которая очень умная, очень внимательная, любое "нет" легко превращала в "да", очень уверенная, находила выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
она (директор) со всеми нами дружила, но в тоже время я не назову это панибратством - граница была, и это чувствовалось. мы её все любили и уважали.
как-то раз она позвала к себе в кабинет меня одну якобы что-то там рассказать ей по компьютеру. потом так ненавязчиво как бы между делом спросила: "как дела? всё ли получается на работе", потом (опять же так ненавязчиво) переключилась на результаты моей работы, которые несколько ухудшились.. .
в общем, поговорили мы с ней так, как хорошие родственники можно сказать - открыто, доброжелательно, спокойно. и в этой ситуации я была ей оченьблагодарна за то, что она не стала наезжать с порога, не стала кричать и упрекать, а так деликатно и лояльно разобралась со всем.
в данной ситуации это как нельзя было кстати и было очень уместно.
увольнением она не угрожала. и вообще ничего про увольнение не говорила.
люди сейчас и так, по-моему, каждыйдень трусятся за свою работу ввиду кризиса и громадной конкуренции.
так что если чувствуете, что она воспримет этот ваш с ней просто человеческий разговор, дерзайте. хоть вы и директор, а она -работник, но прежде всего мы - люди.
Анна Шальнова
Лучший ответ
не имеете такого права
Как руководитель - нет. Чисто по-человечески - стОило бы попытаться поговорить. Но шантажировать возможностью потерять работу - некрасиво!
Эля Королёва
А вопрос где? Что с девочкой?
Anna
не имеете такого права. Только если связано с работой.
Я поражаюсь, какое безразличие в ответах. Да человек пропадает, ребенок страдает. Начальник это ведь как папа, его боишься, ему доверяешь или что-то скрываешь. Вот и действовать надо по отечески. Сначала поговорить, про ребенка вспомнить, про ответственность и обрисовать страшную картину безработицы в дальнейшем. А не поможет, уже строго высказать претензии. Какой же из нее работник с похмелья?
V*
Victoryя ***
Tata Himbeere Опыт показал - не помогает... НАЧАЛЬНИК-ТО и рад бы помочь, да человек чаще всего этого не ценит!!!
Если у Вас с ней чисто рабочие отношения, то вмешиваться не стоит, пока это не сказывается на работе. Если будет сказываться, то делать замечания по делу: "Опоздала", "Стала невнимательной", "Плохо справляешься" и т. д. Тогда можно и спросить, что случилось, почему такие перемены и т. д.
Если отношения дружеские, то можно попробовать ненавязчиво вывести ее на откровенность.
Просто в лоб, думаю, в любом случае будет некорректно
Maira Bekbergenova
Не девочка? Да, ладно!
поговори с её мужем и вдвоём вытащите девочку из пропасти... обязательно вмешайся - ведь и ты за неё в ответе. . (если она тебе не безразлична как работник)
Яна Аниксон
вмешиваться не имеете права, но знать о своих подчинённых обязаны...
Я бы поговорила с ней не как начальник, а как старший товарищ.
Возможно, человек нуждается в совете, в поддержке.

Но не грозите ей увольнением. Это не этично.
Олеся О
Ольга Никитина Если бы всех так нянчили, то большинство известных вирм развалились бы в одночасье. Дисциплина, ответственность и желание быть на той работе, где тебе хорошо платят за это, это успех всех предприятий, а если деректора будут еще и всем сопли тереть и пьянство терпеть, то все закончится крахом. Уволить, потом соберется и будет в руках себя держать, всем не легко, но работа есть работа, дома рыдать, на работе работать.
Не имеете права.
В рабочее время она нормальна? Адекватна? Со своими служебными обязанностями справляется? Должностную инструкцию выполняет от "А"до "Я"?
Всё-больше к ней вопросов не должно быть.
В свободное от работы время хочет-пьёт, хочет-колется.
А будете лезть и давить авторитетом-может и послать куда подальше.
поставьте ее перед фактом что такие работники вам не будут нужны а дальше вы ведь все равно свою голову на чужие плечи не приставите..
какой же Вы руководитель, если не знаете имеете ли Вы право вмешиваться или нет?
Ирина Застрижная Честно не знаю как себя вести.Работу она выполняет хорошо,но оставить все как есть или постараться что-то изменить -весь день об этом думаю.
Катерина Макушина хорошо работает-работай, плохо работает- до свиданья. А пока работник выполняет свои обязанности хорошо, ее личная жизнь руководителя не касается. другое дело , когда ее пьянки-гулянки начнут сказываться на качестве работы
Не имеете. Но если человек Вам доверяет и готов с Вами поделиться чем то своим сокровенным, а Вы готовы выслушать и дать мало мальский или довольно таки добрый совет, то Вам необходимо будет, простите ЗАХЛОПНУТЬ СВОЙ РОТ О ПРОБЛЕМЕ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Тем более, если бы я узнала о том, что тайной из своей личной жизни которую я Вам доверила, вдруг стала достоянием общественности-не скрываю, Вы бы долго следом оправдывались передо мной, а перед судом тем более!!!!
А мне кажется, что стоит... и не то чтобы вмешаться. А просто поговорить по-человечески, тем более, если она Вас уважает. Иногда мнение человека со-стороны (каким являетесь Вы, а не муж) может на многое повлиять.
Только как Вы начнете разговор - нужно подумать. откуда вы знаете обо всем этом?
Вмешиваться вообще не стоит. Если взрослый человек-это оскорбительно. Если ребенок-Вы не мама...
I Lovealga (_)
я бы вмешалась. дело девочки - пить или нет. и дело работодателя - увольнять такого работника или нет.
Если это начинает вредить работе, если они устраивают на работе семейные сцены, не выходы на работу из-за друг друга, если их отношения в корне меняют все и отношение коллектива, то гнать этих Роме и Джульетту в сад. Считаю, что на работе никаких романов не должно быть, как и работа с родственниками. А вообще бы Бос, ни кого не слушайте, ваших вы лучше знаете, и сами разберетесь, поговорите со всеми бунтовщиками, все что вам не нравится на ковер, там уже кнут или пряник, вам решать.
ааа такой поворот событий: ) ну что ж, я бы просто уволила и все, вам это посоветует любой грамотный руководитель, или оплатите ей психолога. Вам нужно в первую очередь заботится о том как идет ваше дело и как вы выполняете вашу функцию, вы всем хорошей не будете, а еще добрый совет, не делай добра - не получиш зла. Вы не должны лезть, наймите другого сотрудника, вы ей не мать и не нянька, дорожила бы работой не пила бы.
Надежда Полякова Работа есть работа, нянькаться - это терять лицо фирмы, если сотрудник ценный и в течении 5 лет хотя бы был исполнителен и пунктуален и отвественен, тогда стоит вмешаться, а если пару лет птица залетная, то что ж. Поговорить стоит конечно же. но не как с близкой, а как с подчиненной но по душам на расстоянии, попробуйте, видимо вам хочется это сделать, видимо вам хочется утолить свое любопытство и успокоить совесть:) Я бы уволила не разбираясь. Сентименты не для руководства. Легче жить будет, чем всех нянчить.
Надежда Полякова Я живу в европе без папы и мамы, тут такая дисциплина, что нашим в россии не снилось, я сама за себя в ответе и за своих детей, все мои проблемы тут никому не нужны, если буду опаздывать, пить или забивать на работу глотая сопли и слезы и как мне плохо, меня выкинут на второе опоздание с работы, и правильно, на работе надо работать, проблемы все дома.
Лучше не вмешивайтесь. Потом виноватой будете. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот если эта "девочка" на работу с перегаром пришла, вот тут-то и можно завети такой разговор.
Юлия Макеева
А почему бы не вмешаться.. . Только, не говорите про ее отношения с мужем, а ведите разговор: пьянка-работа. Потому что если она начинающий алкоголик, то пока не пьет на работе, а потом может и на работу забить и запить. И потеряте сотрудника.
если очевидно, что нужна помощь, то вмешаться можно.
а так лучше просто быть в курсе
Айана Шинжина
нет, имеете только тогда когда это дело внутри рабочих стен, а личная жизнь это только дело этой девочки
Вас касается только то, что происходит с ней в рабочее время, но не в личное. На работу приходит трезвая и не развратничает там - претензий быть не может.
Личная жизнь, потому и называется личной, что бы другие в нее не лезли.
Если последствия личной жизни влияет на работу - начальник должен провести "воспитательную" разговор. Во всех других случаях - это не Ваше дело.
не имеете такого права. Была бы я вашей подчинённой. Мне на срать кому в рожу плюнуть что руководителю, дипутату, что обычной продавщице. Если человек говно то он и будет говном кем бы он не был
Елена !
Не понимаю только зачем такой работник нужен: если уж безответственен, то во всём.. . и на работе подведёт рано или поздно, и не один раз.. . от пьющих людей толка нет!! ! видимо, несчастлив человек, если алкоголь стал верной подружкой!! ! алкоголизм - это навсегда!! ! если бросил - ощущение родственников и работодателя будет как на пороховой бочке.. . и если, не дай бог, какая-нибудь маленькая неудача - будет хвататься за бутылку!! !
ну, а по поводу совета ей "как дальше жить" - если вы близко общаетесь, то поговорите, она вас выслушает с доверчивыми, как у собаки глазами, но знайте, что это скорее всего не поможет.. . ей надо решать в семье и самой...
Анна Шальнова Бывают же такие работники ценные. Как таких сразу выгонишь? Рука не подымается. Только если предупредить их, о том, что ещё раз - и в глаз:)
Думаю, что поговорить нужно, хотя бы послушать ее.. . У большинства всегда так "моя хата скраю"...,наблюдать любят, вместо того, чтобы хотябы словом помочь человеку.. . Видимо у нее действительно большие проблемы... Удачи вам!
не имеешь ни какого права, будь ты хоть президент,
Dilinur Ergeshova
Вам что своих проблем личных не хватает?? ?
На фига вам это нужно???
Не знаю что там ваша девочка сделала, но вы не имеете права вмешиваться. Только приструнить если это мешает работе.