Прочие дела домашние

Как поддержать?

Умирает близкая знакомая, уже в хосписе, последняя стадия рака. Она воспитывала двух внучек, девочки уже большие, у старшая своя семья, младшая заканчивает учится в институте, девочки самостоятельные сейчас ухаживают за бабушкой, за помощью не обращаются. Понимаем, что после смерти бабушки им будет тяжело особенно первое время, как поддержать их, если они на контакт сильно не идут, о проблемах и тяготах не делятся,держатся несколько закрыто и обособленно?
Пригласите на чай.... угостите пирогами, позвоните и пожелайте доброго дня. Если им будет очень трудно, они будут знать, к кому им обратится. Удачи
=-
= -
4 431
Лучший ответ
Нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет! Просто предложите свою помощь и не настаивайте, если откажутся...)))))))))))
Ничем не поможешь!! ! У меня от рака умерла бабушка когда мне было 10 лет, а после моего знакомства с моей женой через 3 года умерла моя тёща.... Так что противь река нет приёма.... Прими мою соболезливании ничем Вы ей не поможешь.... Ухаживай за ней как сможешь и воодушеви её что все хорошо, хотя надежды нет....
Елена Моруз
Елена Моруз
99 178
Вита Ненадова вопрос не как спасти от рака, а как поддержать внучек, особенно после смерти их бабушки, которая фактически им всё.
Значит у них есть опыт вторжения в их жизнь. Попробуйте быть им полезной ненавязчиво. Иначе не поверят в бескорыстие. А почему вы вообще решили, что им помощь нужна?
Tatjana Olenina
Tatjana Olenina
56 799
Вита Ненадова наверно, потому что когда у меня была беда, я выстояла за счёт помощи из вне
Эта ваша близкая, но не родственница, и не надо пытаться навязать свою помощь им, если они не хотят этого. Вы только можете морально поддержать свою подругу. И материально помочь внучкам тоесть предложить.
Просто предложите помощь, пусть знают, что Вы готовы ее оказать. Большего не требуется.
Tonya A
Tonya A
28 489
Просто пусть знают что вы рядом. И они все-таки вдвоем, значит им так лучше.
Ну так может им Вы и помогаете тем, что как они и хотят, в душу не лезите.
~ Emya ~
~ Emya ~
7 720
Если не идут на контакт-не надо лезть в душу.... Предпочитаю помогать деньгами
Анжела Л
Анжела Л
7 138
молодцы девочки! а вы что хотите? помочь? так помогите! поговорите с девочками они примут вашу помощ.
так это бабушка или мама я че то не пойму!
Анна Романова
Анна Романова
4 162
Вита Ненадова это бабушка, а говорить мы пытались они отвечают односложно и отмалчиваются.
попробуйте помоч так чтобы они это не замечали а потом уж помогайте в открытую
Goharik Tovmosyan
Goharik Tovmosyan
473
Вита Ненадова чтобы не замечали это как?