этикет? думаю, нужно его применять в подходящих для этого условиях. а не снимать обувь после того, как прошелся по нашим улицам и подъездам, в которых очень легко вступить в отходы жизнедеятельности животных, окурки, и жвачки ,
чтобы потом "это" красовалось у меня на светлом паласе??? если по этикету нужно ходить по дому в обуви-для этого есть комнатные тапки для гостей.
Прочие дела домашние
Как вы относитесь к тому, что по этикету в гостях можно не разуваться?
Хорошо отношусь, если человеку удобно в своей обуви, то я как хозяйка дома должна создать ему эти условия для комфорта. Нормальные люди (а мы говорим об адекватных гостях), даже если пришли с грязного тротуара вытрут ноги, ничего страшного если после их ухода немного протру пол, зато не возникнет неловкости .Может гостям тоже не очень приятно надевать чужие тапочки, так же как некоторым, что топчут их чистый пол. Всё таки дом не мечеть, а гости не слуги.
У меня так: если ко мне гости в тёплое время года--то не разуваются, если в холодное--прошу взять с собой туфли) Ну. а если сама в гости, то тоже либо со "сменкой" либо если в туфлях, просто на коврике протираю влажной салфеткой подошвы-да и всё.Всё-таки не люблю в тёплом помещении сидеть в закрытой обуви..
положительно!
нормально отнесусь. у некоторых ноги так воняют, что лучше полы помыть))))
Абсолютно положительно, прошли те времена, когда люди прислугу имели
В Европе и не разуваются, но там чистенько, а если у нас в колхозе придет толпа Вань и не разуется, то дом сразу станет фермой.
Елена Кузнецова
Я в Европе живу и у нас разуваются
Адекватно
не снимают только парадную обувь, а если гость в валенках или в зимних сапогах пришел по слякоти, то конечно пусть снимет обувь.
Прошу разуться только, когда пришли на шпильках. У меня линолиум, если не разуться, то это будет дуршлак.
надо одеть бахилы, мне жаль свои ковры !!!
Ну тогда по этикету в грязь надо одевать калоши и снимать их при входе в дом.
этикет королевского двора что ли?
как-то не очень...