Прочие дела домашние

Вы амбициозны? Что в вашем понимании есть амбиция - хороший двигатель или ...возможны варианты?

Aizhan Zhumabekova
В здоровом теле - здоровый дух. Здоровые амбиции - хороший двигатель вперед.... стимул.. .
Из плохого следует извлечь хорошее....
Bibigul *****
Лучший ответ
В современном понимании это слово больше приобрело положительный оттенок в сравнении с исходным. . Принцип древний, как человечество - золотая серидина. . Без амбиций - под лежачий камень вода не бежит. . С чрезмерным- легко стать посмешищем или быть использованным кем-то, умело на амбициозности спекулирующим..; -))
Судите сами: и в латинском, и в польском, и в украинском, и в немецком, и в английском, и, наконец, в русском языках слово "амбиции" первоначально имело отрицательную окраску. Синонимы - спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство.. .
Это точно не обо мне Танечка.
Амбиции, амбиции.. .
И гений и тупица,
Пусть даже подсознательно,
Но требуют признания.
Порой незамедлительно,
И охраняют бдительно,
Как пирамиду Сфинкс,
Свою идею фикс.
Заранее уверены,
что все рассудит время.
И время рассудило,
Идеи утопило.
Я не хочу куражиться,
И пусть мне только кажется,
Что я к ним не готова,
К амбициям, к здоровым.. .
Ну а больных, как водится,
Прошу не беспокоиться!
Gothessa Deads
АМБИЦИЯ (от латинского ambitio), тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь Ну и куда оно может двинуть?
Анна Хоняк
Не у меня такого не было, но я не ленивый зато.
Согласна с Максимом. Амбиции это уровень наших притязаний, или если Вам угодно стремлений человека. И они пропорциональны уровню духовного развития человека.. Стремления разные.. .
Нет ничего проще избавиться от амбиций просто их нужно удовлетворить. А реальные результаты покажут насколько амбиции адекватны. .
P.S Как следует из вышесказанного может быть как двигателем так и тормозом.
Амбиции для меня роскошь не позволительная !
Катя Кузьмина
амбиции - это стремления к чему-то. да я амбициозен и у меня мегамасштабные планы. потихоньку делаю первые шаги для их достишения. мааленькие такие шажочки. так что скорее это двигатель
Анна Смирнова
уже нет.. родина не дала)
Каждый человек амбициозен, если это было в пределах разумного - хороший двигатель, а если уже - пафос, то ...
**
***линка ***