Прочие дела домашние
Столкнулась с очень странным суждением, что человек (+)
посвятивший себя бизнесу, теряет человечность, т.е получается, что чувство сострадания и тому подобное в нём искореняется?
Глупость полная. Так говорят те, кто и близко никогда не общался с людьми бизнеса. И движет ими зависть и злость.
Наибольшее количество людей злобных, злорадных, завистливых как раз среди люмпенов. .
Естественно, человек, занятый делом обязан быть где-то жестким, но такую жесткость обязан проявлять любой, кто отвечает не только за себя, но из других людей и в целом за дело.
Наличие жесткости вовсе не исключает человечности и сострадания. А если кто и скурвился, то бизнес здесь точно не при чем. Значит, человек всегда был дерьмом, просто сложившиеся обстоятельства выявили все его пороки, как лакмусовая бумажка.
Все зависит от человека, его воспитания и бизнеса которым он занимается.
К сожалению в большинстве случаев это так . .
вот вот.. как скзала одна ответчица.. нищета это состояние разума.. но лично мной замечено давно уже на примере близких и знакомых.. людей бизнеса и не таких.. вопрос -сознание определяет бытие или бытие определяет сознание -звучит совршенно по разному в зависимости от благосостояния человека.. в случае с обеспеченными людьми всплывает чаще ответ что бытие определяет сознание.. то есть они считают что если ты беден значит ты дурак.. но не наоборот... а к дуракам у них соответствующее отношение..
Почему странным? Мир наживы и чистогана убивает все человеческие чувства.
Сантехники, автослесари и т. д. Все могут потерять "лицо", или я не прав?
Очень может быть. Хотя все люди разные.
вообще то так получается . вам эээ начальник платит так как вы это заслуживаете или хотели бы, вот вам и про состродание а бизнесе и душевные пережиания у них отрофировались . ну если конечно они не скатятся опять к народу то они у них конечно появятся.
Так говорят завистники.
в большенстве случаев, хотя есть и исключения, а они как говорится, только подтверждают правила :(((
Это придумали неудачники, чтоб оправдать собственную несостоятельность. Мышление нищеты производит зло. Нищета - не количество денег, а состояние разума. Подумайте лучше не о тех людях, что ноют и придумывают в оправдание нелепые поговорки, а о том, что умрете, а ничего значительного в своей жизни не сделаете. И не только значительного. Нищий не может никого обогреть, накормить. Он как правило озлоблен на всех и вся.
в основном так и происходит.
как правило, да.... на сострадании денег не зеработаешь, а только их потратишь...
не знаю, есть ли тут закономерность, но ваш вопрос заставил меня задуматься, не в этом ли причина черствости мужа.
А вы разве не слышали выражение "Акулы бизнеса" :)
Ну не совасем так. Но если Ваш муж подался в бизнес. И стал преуспевать. Я Вам не завидую