Прочие дела домашние
Может кто-то подскажет? Как вести себя в мечети мужчине? А как женщине? Какие правила соблюдать?
Добрый день! В мечеть можно идти только чистым. перед тем как идти объязательно помыться, если же такой возможности нет, то при мечети есть умывальники, где можно и помыться и помыться. моют руки по локоть, ноги, уши и за ушами, три раза проводят мокрыми руками по волосам, очищают носоглотку, и конечно же подмываются. Воспрещено ходить женщине в мечеть когда у них месячные. Руки и ноги должны быть закрыты, у женщин на голове платок у мужчин любой головной убор. Вообще ходить в мечеть надо в самом дорогом праздничном наряде. Т. к идете вы туда общаться со всевышнем, а это радость для человека. Не думайте о плохом, идите в мечеть с чистым сердцем и душой. При входе в мечеть есть урна для пожертвований, если хотите, то можете положить туда деньги, в нечетном колличестве. При входе есть ящики для обуви. можете спокойно там оставить свою обувь, (ее ни кто не возьмет). Для мужчин и женщин есть отдельные залы и нельзя женщине присутствовать в мужском зале при совершении молитвы. Обычно для мужчин выделяют главный зал. Только после намаза Вы можете свободно войти в зал. При мечети есть имамы, к которым вы можете обратиться по интересующим Вас вопросам. они Вам все хорошо разяснят. Удачи Вам . И самое главное идите смело не стесняйтесь. Все люди идут туда с чистым сердцем и душой. А после молитвы. Вы можете обнять всех рядом молящихся и поздравить их. пожелать всего доброго, что накопилось у Вас в сердце !!!
Я знаю, что у них отдельные молельные залы для мужчин и для женщин. Перед входом обязательно разуваются, садятся скрестив ноги на пол, у женщин обязательно должны быть покрыты головы (и лица, кажется)
Анюта Закржевская
Лица не обязательно, главное что бы был платок на голове
Мужчины должны быть в тюбетейках, а женщины в платках и платье. Разуваться обязательно и нельзя громко разговаривать, ругаться.
Перед тем как пойти в мечеть надо подмыться, ноги и локти помыть. Одеть чистое белье и носки.
А платочек и халатик можете и там одеть или свои вещи взять с собой.
obyazatelno snimat obuv. ne shumet, ne razglyadivatsa kak na ekskursie, jenshina doljna nakrit na golovu. kak toko zashla delat namaz. i jenski golos ne doljni slushat mushini, no molitsa im vmeste nelzya
правила очень простые. Как вы ходите к себе домой? мечеть- дом Аллаха. Значит перед посещением надо одеть чистые одежды, закрывающие аурат (у женщин все тело кроме лица и кистей у мужчин от пупка до колен нельзя чтобы колени были видны и майку чтобы спину не открывала) заходить с правой ноги, произнося дуа https://islam.global/obshchestvo/musulmanskaya-etika/pravila-povedeniya-v-mecheti/ тут написано какое и правила тоже, снять обувь при входе и убрать в положенное место (такие шкафчики ) как зайдете в зал присутствующим негромка сказать Ассаламу Алейкум, если с вами дети попросить их не шуметь и не бегать, особенно перед тем кто молится
ДА