Прочие дела домашние

Почему Матрёшка, является избранным русским сувениром? Какие сувениры других стран Вы знаете?

Юлія Арсенюк
в связи с тем, что в настоящее время самое популярное мероприятие в рэфэ - это промывка мозга, то и сувенир соответствующий - клизма.
Л.
Лола .
У нашего народа- армян, тоже много таких сувениров!!!
http://www.bayazet.ru/ru/culture/fair/souvenir.html
пресловутая "загадочная русская душа"... -без дна ...все новые и новые лица/грани...)) )
Из еще не названного, Египет почему-то сразу на ум пришел - там папирус, статуэтки, олицетворяющие разных Богов.. . и Болгария - хохочущая баба Яга на помеле...)))
Ксения Vip Persona
Камасутра в Индии....
Символ материнства. Россия - женская страна.
Наталья Быкова
кот-египет, русалочка-дания, тролли-норвегия
Одним из символов Швеции является красная лошадка, кстати, почему красная, мы так даже у самих шведов не выяснили.

Tatjana Stolz
Фигура СЛОНА, по индийским повериям, принесет в дом благословение и удачу.
КИТАЙ: Маленький и большой Будда-мантрэйа. Cтатуэтка Будды принесет в Ваш дом не только благословение Бога, но и финансовое благополучие.
Лев-дракон будет охранять дом от нечистой силы.
Слон с поднятым хоботом приносит благополучие в дом.

Турция: Изящные пояса для танца живота из монеток и эмали ручной росписи
Матрешка олицетворяет русскую женщину!!!)))
Aktoti Kairatova
в каждой стране свой сувенир-символ. что-то из того, чем выделилась страна, чем прославилась!!! в Росии ручная роспись. поэтому символика не только росписные матрешки, но и шкатулочки разные, пасхальные яйца!! !
я знаю символ Испании-четки для костаньеты и бычьи бои. во Франции-шампанское и профумы.
Юлия Соловьева
Наверное, потому что иностранцы больше всего покупают матрешек на арбате.
Из других стран народ все больше магниты на холодильник привозит, но если говорить о символах:
Испания: веера, кастаньеты.
Мальта: изображение мальтийского креста (на браслетах, брелоках и т. п.)
А в Норвегии - тролли )
Матрешка считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы. Первых матрешек расписал художник Сергей Малютин. Это были девочки в ситцевых сарафанах с белыми фартуками, с цветастыми платками на головах, в руках – черный петух, серп или хлеб.
В Турции поразили сувениры, изображающие мужчину с обнаженным торчащим, пардон, членом, размер которого с высоту самого сувенира :( и это в мусульманской стране! Для чего они, даже не интересовалась.
Бронзовая Фигурка Бога-Человека-Слона из Индии
символ Индии --------лотос

Ну и индийские божества Ганеша, Лакшми
в каждой стране есть что то отличающее. закон туризма
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.
Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матрешки".

Индейские амулеты «ловушки снов» («dream catcher») сделаны в виде паутины. Такой амулет вешается на окно и считается, что ночью он пропускает только хорошие энергии, а плохие ловит в свои сети, чтобы снились только хорошие сны. Такие «ловушки снов» теперь продаются в магазинах этнических сувениров и в России, но практически все они сделаны в Китае.

Маленькие маски, служащие украшением, можно купить в любом городе Италии, а вот большие, практически только в Венеции. Венецианские маски делают и раскрашивают вручную как и много лет назад. Это тот редкий случай, когда растиражированный сувенир действительно является стильным и достойным того, чтобы привезти его домой на память. Делают их часто тут же, разрисовывая на ваших глазах.

Ямайка славится своим ромом и изделиями народных промыслов.
Главный сувенир с Ямайки – опять-таки не джойнт, а классическая шапка растамана (машинной вязки от 5$ / ручной вязки от 30). Цветастая, с козырьком, напоминающая даже не берет, а попросту мешок. Чтобы объемная раста туда без остатка поместилась.

Путешествуя по разным странам, можно наблюдать разнообразную палитру национальных сувениров и определенную специализацию. К примеру, в Индии это статуэтки слонов и платки, в Египте - фигурки сфинкса и пирамид. А в Италии провели даже специальное маркетинговое исследование. И оказалось, что каждый третий турист везет с собой какой-либо священный предмет из Ватикана. Маленькие иконы и различные открытки. Туристы, побывавшие на юге Апеннинского полуострова, влюбляются в керамику. Всевозможным керамическим изделиям принадлежит 12 процентов местного рынка сувениров... .

А ведь сувенир - не "ненужная вещь", это частичка нации, народа, государства. И эта "ненужная вещь" не только формирует представление о нас в мире, но и гарантирует определенный денежный поток. При этом происходит не продажа каких-либо стратегических ресурсов, а своего рода обмен элементами культуры и традиций, которые уж точно никогда не иссякнут.
Тюбетейки (Узбекские, таджикские) .
Нецке (Япония).
Матрёшка - более компактна, нежели хохломскиеили гжельские поделки, жостовские подносы или каслинское литьё. Вообще-то идея матрёшки позаимствована у японцев. А сувениры других стран настолько разнообразны, что боюсь мне не хватит места для перечисления. Во всяком случае люди везут нечто, что будет долго напоминать им о поездке...
например во Флоренции-пользуються спросом тосканская майолика и флорентийская мозайка, а по мимо этого по всюду там продаются копии картины (Давид). есть мнения что покупать сувенир лучшена рынке перед палаццо Медичи-Рикарди!
первая матрешка появиласьв концеХIX века, предшественницей была добродушный лысый старик Фукурум завезенный с острова Хонсю который изготовилрусский монах. матрешка- произошла от слова mater- что означало огромное здоровье и дородная фигура и в России она говорила о том, это символ плодородия!
Египет - пирамиды
Эмираты - фигурки верблюдов
Турция - кальяны =))
Германия - пивные кружки
Франция -духи! (а не Эйф. башня =) )
Индия - сари и слоны
Италия - репродукция картины
Аргентина - плетеные коврики

я могу долго продолжать =))
Катя К
Катя К вспомнил еще! =)

Щвеция - Мумитроль =)))
хехе! а в Египте-пирамидки
Глазок-Турция
Слоник-Тайланд
Эльф-Испания
Башмачок, Мельница-Голландия
Барс, Верблюд-Казахстан
Анк-Египет
Кошка-Греция
Будда, Лотос-Китай
Корова, Кришна-Индия
Больше не помню!
а в Бельгии шоколад:))))))
Согласна с "Одесской Дамой в шляпе... " лучше Украинского сувенира в виде сала быть не может. Но мне мама с Австралии привозила сувениры с кенгуру, пингвинами и мишками коала.
Петух (участник традиционных тайских петушиных боев)

Орхидея - национальный цветок не только в Таиланде. Но почему-то у нас этот цветок ассоциируется именно с Таиландом.

Самый простой вариант привезти орхидею - на фотографии. В аэропорту Таиланда продают живые веточки орхидей в мини-баночках. Если регулярно менять воду, то такие букеты тайских орхидей простоят не менее 2-х недель. Также можно купить семена или даже маленькие ростки.
Оля И Саша
Оля И Саша А вот, что Матрешку известно:
"Рассказывают, что в конце XIX века в семью Мамонтовых – известных русских промышленников и меценатов – то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с “сюрпризом” - она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок… Всего таких куколок насчитывалось пять.
Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки, воплощенного в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена)."
Знаю, что из Венеции все везут карнавальные маски, из Египта - папирусы, из Мексики - шерстяные вещи, из Африки - ритуальные маски, из Индии - благовония, из Франции - ароматы Франции
Южная Америка
В Бразилии продаются украшения из перьев экзотических птиц Амазонии, но по закону вывозить их, а также кулоны из когтей ягуара разрешено только со справкой от этнографического музея. Бразилия – родина гамаков, их веревки не впиваются в тело. Из Парагвая можно везти накидки из нандути – тончайшего кружева-паутинки с разными картинками. В Эквадоре продается вкуснейший местный ликер в кувшинчиках ручной работы, а из Аргентины знатоки привозят заварку для настоящего мате и красное вино мальбек.

Северная Америка
В стране фастфуда есть вкуснейшие национальные блюда. Например, шоколадный фадж. Его делают вручную по тайному рецепту. С Дикого Запада вези ковбойский антураж: шляпы, ботинки, нашейные платки. В Мексике можешь купить куклу “Фриду” (Кало) . Еще там популярны лягушки во всех видах: деревянные, плетеные, серебряные… Канада всегда будет источником бутылочек с ароматным кленовым сиропом и брелоков с клюшками и другими хоккейными принадлежностями.

Азия
В Сингапуре запрещено жевать жвачку, так что, если ты решишься, можешь привезти в виде незабываемого сувенира квитанцию о штрафе в тысячу американских долларов. Сингапурцы настолько законопослушны, что самые популярные в их стране товары – это футболки и кепки, на которых написаны выдержки из местных законов. В Корее продаются домашние тапочки, расписанные узорами и напоминающие гетры, которые натягиваются до колена. В Малайзии можно купить миллион вариантов батика – ткани, на которую узор наносится с помощью расплавленного воска. Из Индии привези узорчатую шкатулку из самоцветов или браслеты в связке по пятьдесят штук: пластиковые, стеклянные, серебряные и золотые. Или накупи подружкам чепал – шлепанцев, которые цепляются за большой палец ноги.

Австралия
Коренные жители Австралии изобрели бумеранг 10 тысяч лет назад – и до сих пор самые лучшие, самые красивые и наиболее качественно возвращающиеся продаются именно на этом континенте. Кенгуру вывозить нельзя, но изделия из их шкур: браслеты, заколки, перчатки – продаются в любой сувенирной лавке.

Европа
Альпийский мед из горных цветов продается только в тех странах, где есть Альпы. Еще считается, что все мясные и молочные продукты (сыр и копченое мясо) у них лучшие в мире. В Голландии национальные герои – мультяшные персонажи со вздернутыми носами Jip и Janneke – мальчик и девочка; в Австрии – мышка Diddl с огромными глазами и пятками; в Финляндии – мумитролль со всем семейством. В Испании в каждом городе можно найти сразу несколько магазинов с галстуками самой различной окраски, чудными узорами и картинками. В Ватикане огромной популярностью пользуются леденцы в виде Папы Римского, а в Риме – черные плюшевые кошки и красные перчики на веревочке, оберег для водителей. Из Венеции можно привезти невероятно красивые записные книжки и ручки, инкрустированные камнями. С Мальты вези сережки из рыбьей чешуи, переливающейся всеми цветами радуги. Из Чехии – национальную настойку “Бехеровку”.

Африка
Из Замбии и Зимбабве можно привезти изделия из малахита и слоновой кости. Еще там делают удобные кожаные сандалии с плоской подошвой и двумя мягкими веревочками, которые держат ногу. В Южной Африке продаются шкуры леопардов и гепардов, их разрешено вывозить – так же как расписные страусиные яйца. В Эфиопии огромное поголовье рогатого скота, поэтому изделий из бычьей кожи у африканцев очень много. Даже иконы пишутся на коровьих шкурах: в рамку из красного дерева они вшиты кожаными веревками. В Центральной Африке расписывают ткани национальными мотивами – особенно хорошо смотрятся простыни, одеяла, занавески и покрывала.
Олена Ткач
Сифилис из Нидерланд, Свиной грипп из Южной Америки, птичий грипп и атипичная пневмания из Китая
и всякие экзотические паразиты
а еще аклиматизация, похмелье, и запрет на посещаемую страну