Прочие дела домашние

Изменяется ли психология людей,посещая огромный ГИПЕРМАРКЕТ, нежили небольшой магазинчик, и как?

Конечно изменяется.. . Особенно в гипермаркете всевозможная реклама и скидки поневоле действует на наше посознание. Одних (например, меня) большой и красивый ассортимент толкает на то, что чтобы что-то из этого хочешь приобрести или покушать - надо стремиться вверх, ботрачить! )) а другие же, наоборот, начинают как-то принижать и жалеть себя.. . вот мол, какие бешенные цены. . я не могу себе это позволить.. . И продолжают ходить в обычный магазин - потому что там все самое необходимое. . Зачем тратить себе нервы и питать себя иллюзиями и мечтами о несбывшихся покупках.. .
В гипермаркете у человека ведь появлятся свобода выбора.. . Для некоторых такая свобода оборачивается пожирателем семейного бюджета.. . и приобретением массой ненужных вещей (покупаешь, потому что красиво.. . красиво лежит - украшена, например, витрина, сделана скидка и прочее..) .

Я когда в маркет иду, дома заранее списочек покупок составляю, и тогда лишнего ничего не покупаю.. . И при этом в кошелек ложу примерную сумму на данные затраты.. . ))
Ксения Волкова
Ксения Волкова
30 379
Лучший ответ
Как правило, теряют голову по принципу "глаза завидущие, а руки загребущие"..;-)) В небольшом магазине разум сильнее, контроль сохраняет..
Меняется, и сильно. Становишься типа "частю некоего социума покупателей". И всё в этом МАРКЕТЕ направлено к тому, чтобы ты покупал как можно больше, даже не собираясь этого делать изначально. . Поэтому я, без особой нужды такие заведения с полным кошельком не посещаю.. Предпочитаю небольшие магазинчики..,
Алена Бобер
Алена Бобер
64 222
безусловно. В небольшом магазинчике покупают в основном хлеб на каждый день. А в ГИПЕРМАРКЕТе на месяц закупаются и при этом не экономят. Я по крайней мере так поступаю.
НЛ
Наташа Любич
43 939
О!!!! Да!!!! Никогда "не покупалась" на рекламные компании, вроде того на 10, 20, 30% дешевле. НО попав в ИКЕЮ, сама себе удивлялась 4 тарелки по цене 2 и, КАК заколдованная - хватаю. Домой пришла - руками развела: Что это???
Аня Гарбар
Аня Гарбар
26 417
больший выбор - больше соблазнов
Елена Аймальдинова ... меньше наличных)))
Я просто с ума схожу, покупаю даже то, что не собиралась. Правда ни разу не пришлось пожалеть о потраченных деньгах, все, что покупаю оказывается нужным. Хотя без этого можно было какое- то время обойтись.
Наиля .
Наиля .
7 302
Я живу в маленьком городке. Часто езжу в соседний город. Там есть большой супермаркет, цены низкие. А мы в своем городе покупаем те же самые продукты в 2 раза дороже. Как итог, все стараются закупить побольше в соседнем городе. После таких поездок, чувствуешь себя более ущербной чтоли, колхозницей из деревни. Хотя между городами всего лишь 60 км расстояние. Вспоминаю, как мама в 80-х годах возила колбасу и бананы из Москвы.
конечно изменяется! ! Люди правильно говорят: чем больше магазин, тем больше выбор. . А что такое выбор? Это -творчество в какой-то степени:) ) Да, для кошелька болшьшой магазин накладен. Зато какое чувство удовлетворения! ! я\ САСА делаю выбор! ! Кстатти, и поход в гипермаркет - отличный тренинг для силы воли. . Так что не обязательно в этом похлоде нужно видеть одни расраты, есть и приобретения:))
Приходишь в Гипермаркет, глаза разбегаются, хочется все купить.. . И набирают целую тележку, заскочив за кетчупом.. .
А в магазинчик приходишь.. . Тихо, спокойно, выбор небольшой. Купишь, что нужно (если повезет, и оно там будет) ) и домой)))
Valentinka ...
Valentinka ...
590

Похожие вопросы