Прочие дела домашние

Подскажите, какой способ лечения алкоголизма эффективнее? Медикаментами или гипнозом?

Пил. Завязал. Без лекарств и гипноза. Просто понял, что и без водки жить можно, главное первые пару недель перетерпеть.
Л*
Лелька ***************
Лучший ответ
Эффективны оба способа.. А можно применить совместно... Но... если у самого алкоголика нет огромного желания-все бесполезно... И, если решил, нужно завязывать полностью и окончательно... Никаких-немного можно... И вы должны его поддержать... Но обязательное условие-его огромное желание завязать... Иначе-перевод денег и еще более страшное продолжение кошмара...
Думаю, медикаментами. У меня есть знакомая, у которой съехала крыша после кодирования.
Елена Захарова
Понимани и помощь близких безо всяких "ты козел и себе и нам жизнь испортил".
Второе обязательная очистка организма неделька под капельницей в (больнице обязательно)
Гипноз и всякое лекарственное кодирование лиш сдерживающий фактор основаный на страхе.
Эффективен только при очень сильном желании самого больного остановиться и вылечиться.
От сильного гипноза при недостаточной мотивации больного от внутренней борьбы может произойти срыв (крыша съедет) .
От сильного лекарства при нарушении воздержания смерть может быть лучшим исходом (иногда люди превращаются в полные растения которые ходят под себя кушают только с ложки, а мозгов только на рефлексы хватает) .

Но при сильном желании и полном понимании что и для чего, тысячи алкоголиков в том числе и я вернулись к нормальной жизни.
И последнее пока алкоголизм не лечиться и если после некоторого воздержания, пусть даже в несколько лет начать выпивать, хотябы по праздникам, все вернется на круги своя.
Кодирование мало кому помогает, после него пьют еще хлеще. Медикаменты помогают, но не излечивают. Нужно самому "завязать" раз и навсегда. Алкоголиков бывших не бывает - есть алкоголики пьющие и непьющие. Кто решил бросить пить, должен знать, что пить нельзя даже пиво ни при каких обстоятельствах пожизненно. Это не просто, но можно! Таких людей - завязавших сознательно - очень много.
Ольга Зуева
медикаменты мало кому помогают. гипнозом лучше. но это только в том случае, если человек сам хочет излечиться. если же это не его желание, то насильно поддавать гипнотическому лечению нельзя, будет еще хуже: либо поедет крыша, либо еще сильней начнет пить
Алкоголизм на биологическом уровне уже не лечится, к сожалению.
из своего опыта - капли трезвости для лечения без ведома пьющего. Такое лечение дает двойной эффект - после лекарства невозможно много выпить, чтобы напиться или запить и испуг, неприятные ощущения после употребления алкоголя
Irina Kalysbekova