Прочие дела домашние
А у вас дома водопроводная вода чистая? Пить ее можно? Или вы покупаете питьевую воду?
Пить можно и готовлю на ней, но последнее время для чая и кофе покупаем.
Кулер стоит.
Вода чистая, пить можно, но пью минералку)))
чистая не чистая, но пить её никогда не буду
нет, у нас чистаяЮмы пьем водопроводную!!!!
Нормальная вода. И пью и готовлю. Москва.
у нас хорошая вода, пьем прям из под крана. живем в адлере
такой нынче в городах не выщешь. в развитых странах по два крана - питьевая (дорогая естественно) и техническая.
У нас - супер! Только от хлорки чистим.
В России - лидирующее место среди водопроводных вод на ярмарке в Нижнем занимала
Но народ - дурак, даже у нас умудряются покупать.
Да, мы пьем!
22 марта – Всемирный день воды. Как-то по-особому отмечать его в крае не принято – не в пустыне живем. Более двух миллиардов землян испытывают постоянный дефицит воды, а вот красноярцам повезло и с количеством, и с качеством.
Питьевую воду можно раздобыть двумя способами: купить бутилированную или же открыть водопроводный кран. Пока не наступил период летней профилактики труб, она обязана там быть. А за ее качество с 2001 года отвечает Центр контроля качества воды. Точнее, его начальник Ольга Миронова, которая воду из-под крана пьет смело и советует родным и близким.
Хлору быть
Столицу края водой обеспечивают шесть водозаборов. Пять из них, расположенные на островах Отдыха, Посадном, Казачьем, Нижнеатамановском и Татышеве, – подземные. Вода берется из глубинных слоев почвы, одновременно и очищается. Шестой водозабор – «Гремячий лог» – берет воду прямо из Енисея, по химическому составу она такая же, как подземная. Но бактерий в ней гораздо больше, поэтому на «Гремячем» работает насосная фильтровальная станция. Песчано-гравийные фильтры – словно искусственно созданное подземелье. Вот ведь интересно: одна стихия может достичь совершенства только при участии другой.
Чтобы вода поступала в трубы «готовой к употреблению» , ее напоследок обеззараживают. Во всем мире обеззараживателем № 1 остается хлор: его используют 98 % водозаборов. Есть, конечно, и ультрафиолет, и озон, но для наших условий они не годятся: нужно продолжительное действие, а они его не дают. Хлорированная же водичка, проходя через километры труб (многие из которых латаны-перелатаны) , «цепляет» микробы, которые тут же быстро погибают. Между тем сейчас явной пены хлора в кувшине или чайнике, наполняемом из-под крана, не видно. Хотя раньше она была заметна. В чем же дело?
По словам Ольги Мироновой, несколько лет назад на водозаборах были поставлены автоматические дозаторы хлора. Они отмеряют строго необходимое количество обеззараживателя. Сейчас количество так называемого остаточного хлора составляет не более 0,3–0,5 мг на литр. Поэтому с нашей водой невозможно нахватать канцерогенных соединений: слишком мало она вбирает хлора.
К слову, об озоне: Франция была одной из первых стран, которая стала озонировать водопроводную воду. Но в последние годы французы опять перешли на хлор. Оказалось, что насыщение воды кислородом вызывает мутагены. На протяжении всего периода озонирования во Франции рождались двупалые собаки и кошки. Насчет мутаций у людей широкой общественности ничего не известно – видимо, данные эти секретны.
С 2003 года красноярскую водопроводную воду стали вывозить в свет – на выставки в европейскую часть России. И как эпатировали!. . Красноярская вода «из-под крана» не уступала по вкусу престижной бутилированной.
Она получала и благодарственные письма, и диплом, вот только медалей не досталось – они предназначались исключительно для бутилированной. Россия до Урала, к несчастью, уже давно не может позволить себе пить воду из-под крана. А сибиряку, привыкшему к чистоте енисейской воды, даже после московского душа неуютно: кожу стягивает, приходится смягчать ее кремом. Очень вкусна и дальневосточная родниковая водичка – ее тоже привозили на конкурс.
Красноярцам неимоверно повезло с водой. Но стоит чуть отъехать в сторону, и водичка начинает «мутнеть» . В Емельяновском районе, на станции Бугачево качество воды уже гораздо хуже. Возможно, там другие источники, скважины забирают воду не из того почвенного слоя. Теоретически красноярские водозаборы могли бы снабжать водой поселок Емельяново, вот только мощность водозабора следует увеличить, протянув лишние 25 километров труб и поставив подкачки, – вверх по холму вода сама не пойдет.
Ежедневно Центр контроля качества воды берет до тридцати проб в разных частях Красноярска.
Да, мы пьем!
Хлору быть
С ментами не разговариваю.
Пью. вода так себе, но пить можно.
Воду покупаю. И для супа тоже )))
Она пахнет чем-то.. ((( Приходится покупать) Ну и фильтр стоит еще)
Чистая. Но мела много.
нет такой привычки с крана пить воду... только кипяченную... не тратим деньги непонятно на какую воду в маг. она уже без всяких витаминов.... еще вреднее чем просто в кране!!!!
Покупаем шЫшкин лес в "Мэтро" =)
х его з что за в кране вода!?!
Мы дома пьем воду только из фильтра
Вообще питьевую воду редко покупаю, я как то больше соки пью, а такую воду пить невозможно-одна хлорка, ну если только вскипятить, то так ещё куда не шло.
У нас вода чистая но я пью Сан Пелегрино или Перье
можно, но не советую
Водопроводная вода у нас пахнет ржавчиной, и красноватая при кипячении. Как такую воду пить? Посуду моем и стираем! А пьем колодезную воду - и готовим тоже, благо живем не в городе! Колодцев много ))
Покупаем, водопроводную лучше не пить, даже если кипячённая
не заню насколько она чистая, но пью ее.