Прочие дела домашние

в саду ввели прививку против гриппа в обязательном порядке, если не сделаем отстранят, это законно?

Федеральный закон
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года.
Одобрен Советом Федерации 4 сентября 1998 года.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;
выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Raven Titan
Лучший ответ
нет.... сама в саду работаю, адочь ходит в другой сад.... и там, и там предагали прививки от гриппа - я писала отказ... .
Недавно делали реакцию манту - так мы тоже подписывали бумагу о согласии или отказе (хотя раньше манту обязательна была)... делайте выводы...
!!!!!vika !!!!!
не имеют права, упыри!
Они должны вас спрсить и расписатся, что вы согласны. Я отказался от какойто там прививки мой ребёнок здаров.
Я была "за", но сынок приболел, делать не стали. А вообще, это у нас в саду добровольно. Только треть родителей согласилась. /Просто он год назад очень тяжело перенес грипп, хотела подстраховаться... /
Я консультировалась в горздравотделе. Посоветовали написать отказ и обосновать тем, что применяем неспецифические виды профилактики. Мы пьем витамины NUTRILITE - эхинацея, чеснок, ацерола - это натуральные витамины, а не синтетические из аптеки; ходим в бассейн и не болеем. Сделав прививку, перенесете грипп в более легкой форме, скорее всег на ногах, а грипп опасен не сам по себе, а осложнениями.
Юлия K.
...вообще-то возможно, при превышенном эпидемиологическом пороге.. . а он превышен сейчас....
не смей давать делать прививку!! ! никто тебя не отстранит
Sa
Sashka
Некоторые детки после этой прививки заболевают. Бывают такие случаи и среди взрослой части населения. Вы, и только Вы решаете, делать прививку вашему ребенку или нет. Тем более, что диагноз грипп ставится чрезвычайно редко. Вот прививку от ОРВ и т. п. сделать бы не помешало.
Гузи Nurmuhaeva
прививка должна делаться с согласием родителей.
нет, абсолютно незаконно. если только у вас не эпидемия. и то сомнительно