Прочие дела домашние

Ну и ну!! Мы с дочкой просто оцепенели , услышав такой расклад! Неужели это может быть правдой ? Ведь ситуации

берутся из жизни....Пожилой дядечка решает помочь семье своего УМЕРШЕГО ПЛЕМЯННИКА. Семья состоит из молодухи , ее нового мужа, 2-летней дочки (как и положено с разными отклонениями в здоровье...так как они живут в колхозе и пьют . пьют . пьют ) и семилетнего мальчика(как раз СЫНА умершего племянника). Пожилой дядечка берет к себе мальчика и полностью его лечит , отдает в школу , .все покупает . одевает , кормит---заботится... Затем он внезапно умирает. А из детей у дядечки есть только дочь-очень интеллигентная . врач...лет45-55....Но тут приезжает семья алконавтов колхозников (там в колхозе нет работы) и подает иск в суд! Они хотели бы и комнату в квартире дядечки , и наследство ..и жить здесь!! А основной их лозунг: ВЕДЬ У ДОЧЕРИ этого дядечки нет своих детей , ПУЩАЙ ТЕПЕРЬ ИМ ПОМОГАЕТ!!!.И что вы думаете? СУД ПРИСУЖДАЕТ КОЕ-КАКОЕ НАСЛЕДСТВО ЭТОМУ СЕМИЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ!!!!Вот уж правда: не делай добро!!!!Я не думаю , что одинокому человеку (дочери) эти деньги не нужны(ей надо думать об обеспечении своей старости)
Ребенок является обязательным наследником, т. к. не менее года до смерти дедушки находился у него на иждивении. Ему выделяется определенная законом доля наследства. Наследство присудили мальчику, а не его родителям-алкоголикам! Они не становятся собственниками наследственного имущества только потому, что они родители. Не так-то просто распорядиться наследством несовершеннолетнего ребенка, на это органы опеки и попечительства и существуют.
Панар Шарипова
Лучший ответ
***{Dog* :)}*** А точно не смогут распорядиться? Как-то сомнительно... Бардак везде! А в деревне откуда органы опеки? Так что я думаю, что всё равно пропьют.(((
Галина Шафранюк Но разве это правильно?? Ведь существует порядок наследования собственности!!
... Нет слов ...
Дело не в гуманности суда. Дело в законе.
Несовершеннолетний и нетрудоспособный родственник, который находился на иждивении умершего ( а тут мы как раз имеем такой случай) , может быть признан наследником умершего и ему выделяется доля в наследстве.
Не все об этом знают. Поэтому надо сходить и проконсультироваться у адвоката ПРЕЖДЕ, чем что-нибудь сделать, а не ПОСЛЕ того. А то люди не узнаЮт последствий своих поступков, а потом они или их близкие "караул" кричат...
Galiya Ismuratova
Галина Шафранюк Ну надо же!!!!Но там не говорилось(в передаче) , что дядечка взял на себя опекунство!!!
***{Dog* :)}*** Ага! Я тоже такое слышала. Во жесть! Ладно бы мальчику, а то ведь алкашам наследство идёт. Пропьют, гады!
чё то я запуталась и ни чего не поняла.. . дядечьки - тетечьки.. .
они же родственники. да? дядечька заботился о мальчике, только поэтому мальчику квартира и досталась. закон такой есть. если ребёнок находится на иждевении. то после смерти этого человека. ему наследство даётся.
Nadia Tarchenko
Галина Шафранюк Не ЗЛИ МЕНЯ!!!!Этот дядька старый....вообще для этого парня является --ДВОЮРОДНЫМ ДЕДОМ!!!!И опекунства не оформлял. Да содержал мальчика в течении года , ему жалко его стало....но каковы колхозники--алконавты??!!
А почему это не может быть правдой? Не справедливость сплошь и рядом. А с другой стороны, вот если бы всё было по справедливости - жить стало бы лучше или хуже?
Valerija D.v
люди еще и не так бьются! случай из жизни: умер мужчина. жена и дочь от первого брака делят наследство. и вот жена требует вычесть из наследственной массы сумму, затраченную ее на ПОМИНКИ и похороны. для меня шок! ! а для нее - норма.
~Лаура~ ~Бисенова~ ну ...поминки тоже разные бывают, у меня тетка уже 4 года долги за поминки мужа раздает- ну принято у них так все село накормить, а село то огого! не один десяток тысяч потратила, с пенсии не больно то разгуляешься... а наследства то там... хм, кстати, тоже ее свекровь, вернее невестка приемного сына от второго брака свекрови (!) грозится у тетки свекровкину долю у тетки отсудить,(они уже пытались вселиться) и по бумагам вполне имеет право- поленились вовремя как надо оформить, вернее мужу тетки пофиг было (извечная вера что свекровь его жену не обидит), а тетя постеснялась настоять...
вот это еще раз доказывает какая у нас судебная система....
R R
А судьи кто? А судьи-то.. . Басманный суд - Фемида ля комедия.. .
А все наши, так сказать, пересуды - это практика в суждениях.
Этот случай взят из ТВ программы "Суд идёт",за 16.10.09.,там всё популярно объяснено, всё по закону. а здесь прошла неполная информация по которой не стоит судить, как говорится: не зная броду, не суйся в воду. Тем более вы дали не совсем точную информацию по приговору, а там сказано что мальчик получит 1/4 наследства по достжению совершенолетия. так что дочь в свои 45-55 лет по миру не пойдёт.
Галина Шафранюк Да меня поразило , что он вообще претендует на наследство??!!Это же самозванство какое-то!!!!Я даже не знала , что все это правомерно...
мда... жесть...
Что-то не то.. . Да, мальчик находился на иждивении умершего дяди, но, если дядя забрал его из семьи семилетним и в день открытия наследства ему было семь лет (а из вашего описания ситуации следует, что так оно и было) , то как же суд мог присудить что-то человеку, пусть и ребенку, находившемуся на иждивении умершего МЕНЬШЕ года (ст. 1148 ГК РФ) ? Такое решение можно обжаловать.
Еще один выход для дочери - надо мальчика под свою опеку взять, а алкашей-родственников послать подальше. Суд присудил кое-какое наследство МАЛЬЧИКУ, а не его алкашке-мамашке.
Галина Шафранюк НЕт....я не акцентировала внимание на сроке нахождения на иждивении!! Наверное он год и находился... Так как дядечка его взял перед школой , он в школе отучился первый класс, уехал на лето домой , приехал обратно на учебу и все это случилось....Но я потрясена тем. что такие законы!!! А почему надо навязывать ДОЧЕРИ этого мальчика? ведь все люди разные: кто-то хочет старикам помогать , кто-то ====детям , кто-то----псам, в кто-то====никому не хочет.. И это --право каждого!
Вся лимита одинакова, особенно пьющая. Мне вот только не понятно насчет суда - этот пожалой дядя опекунство чтоли оформил над ребенком? Тогда пошли нафиг колхозники, это уже юридически не их ребенок. А если нет опекунства - какое может быть наследство? Племянник не может ни на что предтендовать без завещания, т. к. есть наследник первой очереди - дочка.. . Так что мне кажется что данная ситуация либо неверно рассказана, либо вообще не имела места быть в реальности
Галина Шафранюк Говорю же ---НЕТ!!!!Никакого опекунства не было!!!!
1. "СУД ПРИСУЖДАЕТ КОЕ-КАКОЕ НАСЛЕДСТВО ЭТОМУ СЕМИЛЕТНЕ... "
???
2. если дочь не хотела ничего давать,
то просто не подготовилась к "суду" ...
3. если бы "они"(алкоголики) подсуетились,
воще дочь могла оказаться в ж.... е!! !
--------------------------
помните!! !
наша жизнь состоит только
"ИЗ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ
МЫ МОЖЕМ ПРЕДЪЯВИТЬ В СУДЕ!!! "
Юлия Абдуллина
офигеть!
а я уже давно убедилась: не делай добра, не получишь зла!
Диана Павловец
Ой.. все бывает.. Просто этот дядечка, должен был позаботиться о своей доченьке заранее, завещание составить, если он такой великодушный..
Галина Шафранюк А зачем оставлять завещание , если дочь только одна и никаких других родственников? Ведь есть же система о порядке наследования (кто--первые родственники, кто--потом)
да, по закону, если мальчик иждивенец (несовершеннолетний) , и был на попечении, как минимум год, у того самого который помер, то имеет право на часть наследства. Писать завещание надо!! ! чтоб потом в ...не оказаться
Галина Шафранюк Я просто в АУТЕ!!!!Самой уже 50 лет, а ничего такого не знаю!!!!
Татьяна Федярова вот, примите к сведению!!!
А что по-вашему, ребенок должен был остаться на улице? Между прочим дядечка это понял, а суд поддержал. Так что все по справедливости. Очень жаль, что таких людей все меньше и меньше.
Wo. Man.ru
Галина Шафранюк Во-первых , он должен вернуться к своей МАМЕ, в ее семью , в их колхоз ...а при чем здесь дочь этого дядечки? она же не подписывалась на благотворительность??
Wo. Man.ru Дочь, конечно, не причем. Государство таким образом пытается защитить права ребенка. А вам самой не жалко мальчика? Родителей не выбирают!
нда, вот такой он самый гуманный в мире суд!
Valerija D.v Это точно, гуманный, но почему то не к тем.
.:: Aleka *** .:: Aleka *** да, чет алкоголикам и тунеядцам
везет больше.
После ПЮЬТ даже читать расхотелось.
Галина Шафранюк А зря!!!!Надо быть во всеоружии!!!!
даааа. . жесть.
Как раз ТАК в жизни и бывает, а справедливость - она только в сказках.... увы...
не такие уж они алконавты, если смогли свои претензии удовлетворить !
Алёна .......
Да, действительно, не делай добра, не получишь зла. А у нас в стране все так - жалеют не тех. Ну, например всякие помощи и пособия на детей выплачиваются малоимущим, у кого доход ниже прожиточного минимума (т. е. тунеядцам или алкоголикам, или тем нищим, которые зарплату в конвертах получают....), а у нас 3 детей и доход среднедушевой выше - нам ничего не положено (оба работаем в бюджете). Вот такие дела. С такими принципами повышения рождаемости, и такой поддержкой государства можно представить что нас ждет дальше.
Amankul Absemetova
Галина Шафранюк Это очень точно!!!!Ну вы же ЛЮБИТЕ СВОЮ РАБОТУ!!!!ВОТ И РАБОТАЙТЕ!!!!И ВАМ --удовольствие, и АЛКАШАМ------веселье и хихикание над вами!!!!Кошмарно все это!!!
Wo. Man.ru А что вы всех под одну гребенку гребете? У меня тоже трое маленьких детей, муж военный с з/п 16000 и помогать некому, чтобы выйти на работу, так что я по-вашему, незаслуженно получаю это несчастное пособие? У вас доход хороший, ну и радуйтесь! Зачем вам еще нужно государство обирать?
***{Dog* :)}*** Ага! Нам тоже не положены даже детские. Говорят, что богато живём. А в банке кредит не дают на 40 тысяч,-мало получаем. Зашибись, да? И где логика?
Нисколечко не удивлена!! ! Российский суд-САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД в мире!!!