Прочие дела домашние

У ребенка стоматит, че моно дать?

Ольга Репина
Основные задачи при лечении:

* уменьшить боль в полости рта;
* предупредить распространение процесса;
* ускорить заживление эрозий и язв

Объем лечения ребенку со стоматитом должен определять врач-педиатр и стоматолог. В настоящее время возможен вызов стоматолога на дом для осмотра ребенка и обработки полости рта специальными лечебными растворами. Как правило, раннее проведение такой обработки способствует более быстрому снижению температуры тела и восстановлению возможности принимать пищу.

Лечение стоматита:

*

обезболивающие средства. Можно использовать специальные гели с анестетиками, предназначенные для детей в период прорезывания зубов (Бэби-дент, калгель и др.) . Врач-стоматолог может выписать эмульсию с анастезином (5 % раствор анестезина на персиковом масле) или лидокаином (но лидокаин имеет горький вкус!) . Обрабатывать полость рта ребенку следует до кормления;
*

диета. Ребенка нужно кормить жидкой и полужидкой пищей нейтрального вкуса. Обязателен прием достаточного количества жидкости (компоты, кисели, чай, молоко) . Кислые соки могут усилить болезненность в полости рта;
*

противовирусные мази (оксолиновая, теброфеновая, зовиракс) ;
*

препараты интерферона (лаферон, интерферон человеческий) ;
*

противовоспалительные средства с лизоцимом (гексализ, гексаспрей и другие) ;
*

антисептические растворы (раствор перманганата калия, фурацилина, миримистина) . Полоскать рот следует после каждого приема пищи. Детям грудного возраста полость рта обрабатывают с помощью марлевого тампона;
*

ферменты для растворения гнойных налетов на поверхности язвочек. Это так называемые протеолитические ферменты – 1-2 % растворы трипсина, химотрипсина;
*

вещества для ускорения заживления эрозий и язв. К этой группе препаратов относятся солкосерил, масло облепихи и шиповника, прополис, каратолин, витамин А, сок каланхоэ, мази с метилурацилом, мундизал-гель, пиралвекс;
*

вещества для восстановления местной иммунной защиты в полости рта. Одним из таких препаратов является имудон;
*

гомеопатические препараты. Наиболее эффективны Боракс и Меркуриус солюбилис;
*

фитотерапия. Используются растения с противовспалительным, обезболивающими и ранозаживляющим действием: шалфей, ромашка, эвкалипт, календула, лепестки розы, зверобой, каланхоэ.

Лечение ребенка, больного стоматитом проводится под наблюдением педиатра. Обязательно исследование крови, так как порой некоторые заболевания крови и внутренних органов могут вначале проявляться как стоматит.

Профилактика воспаления слизистой оболочки полости рта у детей заключается в соблюдении обычных санитарно-гигиенических условий: обработка соска матери перед кормлением, чистая индивидуальная посуда малыша, соски-пустышки и бутылочки. Ни в коем случае нельзя облизывать соску ребенка или ложку, с которой его кормят. Более старшим детям следует разъяснить причины стоматитов и убедить их не пить напитки непосредственно из банок на улице или из посуды сомнительной чистоты.
Екатерина Дрыгина
Лучший ответ
* Гель... ХОЛИСАЛ... в аптеке.... мигом снимет.
* Самим можно сделать следующее:
1 ампула 0.5% новокаина +
1 яичный белок (сырой) смешать.
смазывать язык, каждые 15-20 минут.
Обрабатывать ротик раствором буры в глицерине. Еще можно протирать водным раствором прополиса, или содовым. Выбрать то, что поможет. И, конечно, обработать все игрушки (тщательно вымыть с мылом), соски прокипятить...
Гель холисал-нам стоматолог выписывала.
НАТРИЯ ТЕТРАБОРАТА 20%

самое прикольное что это лекарство и взрослым помогает! (проверила и на себе тоже)

Показания:
местно — опрелости, пролежни, вагинальный кандидоз, фарингит, тонзиллит;

Особые примечания:
антисептическое средство; обладает бактериостатической активностью; эффективен при кандидозе. Удаляет мицелий гриба со слизистых оболочек, нарушает процесс прикрепления гриба к слизистым оболочкам и тормозит его размножение.

Дозировка:
наружно для полосканий, смазывания кожи, спринцеваний. Смазывают пораженные участки слизистой оболочки полости рта 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 3-7 дней. При лечении вагинального кандидоза (молочницы) перед применением препарата необходимо провести спринцевание кипяченой водой или раствором ромашки, после чего тампон, смоченный в препарате, вводят во влагалище на 20-30 минут. Частота применения и курс лечения зависят от тяжести заболевания. При незначительных выделениях и зуде препарат применяют один раз в день лучше на ночь, а при обильных выделениях препарат применяют 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 дней.

еще можно посмотреть здесь:
http://www.babyblog.ru/com/01medicina/434514
http://supermamki.ru/viewtopic.php?f=8&t=61&start=0
Я делала так: на стакан тёплой кипячёной воды 1 чайная ложка (без верха) соды. Смочить марлечку и протирать полость рта после каждого кормления.
Мы с начало мучали ребёнка мазями и аппликациями, а потом в аптеке нам порекомендовали аэрозоль (не помню названия - давно это было) прошло за 3 дня
Диана Ордабай
Дополнения никакие не нужны.. . Внимательно почитайте ответ кукуси...
Моему ребёнку помогла обычная перекись водорода, которая продаётся в аптеках. 1 чайная ложка на стакан тёплой кипячёной воды. Намотайте бинт на палец, окуните в раствор и тщательно обрабатывайте ротовую полость. Если ребёнок не очень маленький, дайте ещё рот пополоскать.
Лучше обратиться к своему врачу. Говорят помогает!