Прочие дела домашние
Раньше почти в каждой семье были украшения из вышивки, вязанья, женщины были мастерицами... У вас сохранилось на память
мамино или бабушкино рукоделие ?
Сохранилось всЁ - вышитые рушники, вязанные крючком скатерти, накидки, вышитые шторы, наволочки на подушки. А я и сама мастерица лет с 14.
А еще кроме вышивки, вязания. шитья я плету изделия вот так, например:

Я и сама не промах: и шью, и вяжу, и вышиваю.
А рукоделия ничьи не выбрасываю: просто не представляю себе: человек трудился, душу вкладывал, а я -хлоп! и на помойку? У меня есть ещё домотканные рушники ПРАПРАбабушкой сотканные на деревянном станке и вручную вышитые (позапрошлого века) .
А как же)) ) Бабушкина вышивка имеется, очень дорожу.
Где то валяется пара салфеток связанных крючком.
а у меня висит на стенке у меня подруга большая в этом мастерица
У меня дед кузнецом был знантным - сохранился канделябр на пять свечей его работы.
А я сама вяжу, плету вологодские кружева, бисер, макраме, в общем дама рукастая, но дома почти ничего нет, все друзья и подруги забирают со словами - Это мне подарок, а ты еще сделаешь. Я очень рада если вижу, что все это носят или используют дома.
Здравствуйте! Конечно раньше. Ведь раньше ни швейных, ни вязальных машин не было. Сейчас не все и на швейной-то могут. С уважением.
У меня и не было.
а я сама вышиваю. У меня в рамочках работы развешаны по квартире. А вот мои родственники с иголкой не дружили.
Почему были? Остались рукоделия. И сами рукодельницы. И дочери по наследству-это мастерство передаю.
У меня был рушник, но я его отдала в школу, где работаю, когда в ней создавался краеведческий музей
да! И бабушка, и прабабушка вышивали! И гладь, и ришелье, и крестиком и еще бог знает что еще.. . Я вот поражаюсь, откуда время брали? Ведь жили чуть ли не при печах... и пироги всегда были, и разносолы, и крахмальные скатерти.. . толь тв и инета не было. толи себя не щадили? не знаю...
Моя шила - очень красивые вещи и красивый был материал - крепдешин, крепжоржет, крепсатин и другие, уже и не вспомнить названий
мама перед рождением моего малыша навязала всяких носочков, кофточек
У меня бабушка была такая мастерица, я конечно у неё научилась, но всё равно такой мне не стать никогда, а жаль, ведь сейчас в моде минимализм, а салфеточки связанные крючком и накрахмаленные теперь почти нигде и не увидешь.
До сих пор вышивают
бережно и нежно храню!)