Прочие дела домашние

Что по Вашему зависть ? Почему она возникает ???

Фелина Фумакова, извините, частично с Вами не согласен. Подарил одной барышне дорогие качественные духи. Барышня из семьи среднего достатка. А пришла к ней в гости подруга, которая отдыхала на всех, ну или на почти всех остравах. Так она чуть не лопнула от этой самой зависти. Наговорила про якобы мои меркантильные мысли, сопровождающие подарок.
Имхо:
Считаю, что зависть не зависит от внешних раздражителей. Она есть у человека. И всё тут. И никуда, никогда она не денется. Кстати, это касается любого качества человека. И поэтому всегда, безошибочно можно знать что от каждого человека можно ждать в той или иной ситуации. Конечно, если человека знаешь. А качества человека, они, проявляются для начала в мелочах. Если усёк, как он (а) поступила на примере спичечного коробка, то точно также он (а) поступит и на примере слона.
Зависть, безответственность, преданность, честность, паталогическое враньё, сплетничанье и т. д. , и т. пр. "не покупаемы на время" и "неизлечимы".
Так же: почему одни люди творят, помагают другим, иногда себе в ущерб - и, главное, делают это всегда, а другие - преступники, всегда ищут где бы украсть бумажник с деньгами и документами, угнать авто и т. д. , тем самым нанося не только материальный ущерб человеку, а, иногда доводят из-за расстройства к непоправимому.

Кстати, не было бы зависти, не было бы любимых многими вековых сериалов. Квинтэссенция многих сериалов построена исключительно на зависти.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Зависть – это «ревность социального сравнения» . Мы сравниваем себя с более совершенным другим и чувствуем себя «не на уровне». Действительно, эти переживания во многом схожи, ведь мы испытываем гнев, страх, самоуничижение. Чаще всего зависти подвержаны люди с низкой самооценкой.
Зависть возникает тогда, когда человек осознает, что кто-то в чем-то лучше, чем он сам: более успешен, более талантлив, краси, богат, известен и т. д.
В этой ситуации одни люди стремятся достичь уровня того другого человека, а другие копят злобу, в глубине души понимая, что им не угнаться за тем, кто более упешен.
Вот эта злоба и есть зависть. Черна она, как и всякая злоба.
Потому что все хотят тоже все самое хорошее!!
Ольга Тарасова
Анекдот: "СОСЕДИ КУПИЛИ НОВУЮ МЕБЕЛЬ.
ВЕЧЕРОМ ПРИДУ ДУШИТЬ.
ТВОЯ ЖАБА! ")))))))
Большой грех, человек, не умеющий радоваться чужим успехам, сопереживать. Жаль такого человека, он сам себя снедает своей желчью. Господь предупреждал в заповедях об этом грехе.
Завистники на что ни взглянут,
Поднимут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают да отстанут.
Зависть — враг счастливых.
Зависть — один из наиболее действенных элементов ненависти.
Юлия Симонова