У меня первой на ум приходит ограниченность ума.
Обычно, громче всех орут именно те, кто не в состоянии ситуацию понять, разобраться в ней. Талдычат свою точку зрения, а ничего нового и непривычного принять не хотят.
Привыкли жить впроголодь - значит все, кто живут хорошо, - это ворьё зажравшееся. Не понимают, что наличие денег позволяет стремиться к большей степени комфорта.
Родили троих детей - не понимают, что есть люди, которые детей не хотят и тоже живут очень неплохо, потому что не у всех есть желание детей иметь.
Привыкли жить в городской квартире - не понимают, как можно жить в сельской местности и работать в саду или на огороде, когда овощи и фрукты можно в магазине купить.
Привыкли смотреть только советские фильмы и классику - не могут понять, как классический сюжет можно обыграть по-новому.
Привыкли, что место собаки во дворе, - не желают понять, что есть породы собак, выведенные специально для содержания в помещении и для улицы не предназначенные.
Привыкли, что стандарт женской красоты - это 90х60х90 - не понимают, почему кому-то нравятся полненькие девушки.
Завидовать-то как раз не обязательно. Можно, наоборот, бояться и не принимать.
Прочие дела домашние
Почему люди любую непонятную ситуацию объясняют завистью? Почему именно завить приходит первой на ум?
любимый стереотип женщин )
От глупости это, от узости мышления.. .
Кстати, я в жизни не встречала людей, которые как что не по ним, сразу бы заявляли про зависть. А вот тут, на ответах, через раз вижу.. . Странно...)
Елена Харьков
Дык...тут же зазеркалье))
Сами завидуют
Это всего лишь попытка сбить с критика уверенность- мол, раз критикуешь, значит, завидуешь) Ну уж, например, если я считаю, что Волочкова танцует как лошадь- это не зависть, тем более, если я восхищаюсь Плисецкой).
Елена Харьков
Волочкова как то в интервью все интриги в Большом списала на зависть. Кстати, не исключено. Но основная Ваша мысль понятна и я с ней согласна.
наверное потому что, если человек на что-то реагирует, значит он об этом думает, значит мысль эта ему покоя не дает, значит завидует)) )
как-то так))
Потому что часто зависть и есть:-) Вот домохозяйки твердо уверены что им все завидуют и от части завидуют им многие, но далеко не все, но они нокогда в это не поверят потому что судят по себе. Если им хочется чего то то и остальные должны хотеть того же, иначе завидуют:-) Короче тонкая грань между критикой и завистью:-)
Елена Харьков
Я, кстати, тоже домохозяйка.)) И знаете почему никогда не поддерживаю подобные темы? Мне это ненужно. Встанет вопрос работы -пойду работать. Кого это кроме меня должно колыхать? То, что это еще кого то волнует - за гранью моего понимания.
ну. где-то глубоко в душе...да ведь?) даже когда мы искренне удивляемся - почему он на этом рабочем месте, ведь я больше достоин... -зависть. почему она, денег не считая, тратит на себя, зависть? да.
или четче вопрос...а то касательно зависти кучу примеров можно привести)
Привет)
Елена Харьков
Привет:)
не понятен контекст твоего вопроса
Елена Харьков
Да любой негатив или неприятие тут же списывают на завить. Вам не приходилось такое слышать :"Это Вам просто завидуют". Так любое действие можно списать на зависть.
тоже удивляюсь...и тоже спрашивала,никто ничего вразумительного не ответил...вот зависть и точка!!!)))
Я бы не сказал, что любую.
Если не могут аргументированно ответить - обвиняют в зависти.
не первой, не думайте так плохо.. второй.. наверное, потому, что это один из смертных грехов, которому подвержены все люди..
????зависть? что это? блин, мне этого никто объяснить не может :(