Прочие дела домашние

Ребенок начал кусаться. . Делает это специально, в ответ на отказ. . Отказы мотивирую, объясняю ему почему нельзя, но..

Например, сидя у меня на руках, тянется за ножом. . Спокойно убираю нож, объясняю, что это опасно, но нет же - крик и укус. . Снимаю с рук, ставлю на пол, говорю - "Зачем укусил, маме больно".. За этим следует крик и истерика. . Еще раз спокойно объясняю ему, что он не прав, но ор продолжается. . Блин, понимаю, что он меня на вшивость проверяет, но как правильно реагировать не знаю. . Ну не кусаться же в ответ, в конце концов. . Или я мама - тормоз, десять раз повторяю, а надо иначе? Короче, помогайте, дорогие, не хочется ни нервировать ребенка, ни становиться объектом его манипуляций. .
Мое вам здравствуйте, дамы и господа, всех рада видеть!)))
Даша Ольховик
Вот встаньте на место своего ребенка. Вы увидели какую то красивую вещь и хотите узнать, что это такое. Протягиваете руку, а тут раз и эту вещь выхватывают почему то и убирают. Откуда ребенок знает, что это острый нож, которым можно порезаться? Естественно возникает такая реакция: обида, негодование, злость. Поднесите ножик ребенку и говорите: "Ай... больно"...и, держа пальчик своей рукой, дайте попробовать лезвие.
Если видите, что ребенок опять пытается пустить в ход зубы, то очень строго прикрикните: "Нельзя! Маме больно будет". И строго погрозите пальцем.
Если уже укусил. Никогда не кусайте в ответ. Покажите, как Вы расстроены. Плачьте, говорите, что теперь Вам очень больно. Если это не действует, оставляйте ребенка и уходите в другую комнату: "Пока ты будешь меня обижать, я с тобой общаться не хочу"
Людмила Щиголева
Лучший ответ
Даша Ольховик Вот то - то и оно, что понимать, что это не детская придурь, а его реакция на на мои действия.. оттого как повторяю и повторяю ровным тоном.. Я его испугать боюсь, потому что у на не принято, не то, чтоб кусать и шлепать, тон не повышаем.. И сомневаюсь в тот же момент - может, как хрустальная ваза он у нас? Короче, и обидеть страшно, и поощрять выходки не хочется..
а может пригрозить. ещё раз укусишь-буду кусаться в ответ. я сильнее тебя? (честно не знаю. не сталкивалась с таким. мой тупо орать начинал во всю глотку, как потерпевший. и я начинала орать-дурдом)))
Гауhар Балжан
Даша Ольховик Блин, скоро и я орать начну - больно очень кусается..))
Согласна с Татьяной ПОЛНОСТЬЮ. Укусить в ответ. Даже объяснять не стану ничего, Татьяна всё сказала.)
Диана Луканова
Можно и прикусить немного пальчик, ножку, ручку ) Пусть поймет, что это больно. А с ножом я делала так: брала пальчик и острым концом слегка прикасалась и объясняла, что "нож острый, очень опасно". Так же и с горячими предметами.
Алина Колосова
А я бы укусила в ответ. Не сильно, но чтоб было понятно.
Два раза предупредили, на третий-укусили.... или по губам... на себе боль прочувствует-задумается.... иначе-никак
Да вы так спокойно до его пенсии будете объяснять, точно уже ничего не поймет. По губам, чтоб точно понял, и все дела. От этого он не станет нервным. А я то думаю, почему дети в садике кусаются, им наверно тоже спокойно дома объясняют, а они не понимают. У меня просто недавно дочку в яслях мальчик укусил, воспитательница не заметила. Дома выяснили, что за мальчик, сказали воспитательнице, она говорит: многие кусаются, терпите. Ага, я буду терпеть, что моего ребенка кусают. Папа для начала научил давать сдачу, но если еще раз повторится, сама пойду разбираться с ребенком, и если он не поймет, папа сам поговорит с его родителями, как следует. Потому что считаю, что не хрен у детей на поводу идти, тем более если от этого страдают чужие дети.
это почти у всех детей такой этап развития, он пройдет
Вы угадали-именно КУСАТЬСЯ в ответ. Причем ощутимо кусаться. Что поделать-все мы дети природы. Такой вот период у малышей есть "животный"что ли:) Слова и действия пока плохо согласуются в его головке. А вот действие на действие-отлично усваиваются:) Причем кусаться нужно молча. Т. к он именно нашел способ Вами манипулировать, т. е нашел некий способ управления, на который у Вас нет должного, доступного и понятного для него противодействия. Не бойтесь-кусайте его. Ощутимо, но не до крови, конечно!
Марина Волкова
Прямо я в детстве:)))))) Это был мой единственный недостаток в послушании, кусалась я насмерть: ) Мама очень строгим тоном отругала однажды, вот и перестала.
E.
Emma ......
Простите ради бога. Вас родители, по-русски говоря, пиздили?
Наш тоже начал кусаться от избытка чувств (от радости) и в качестве протеста.... Во всех случаях я сажала на колени перед собой и показывала, как панды обнимаются:.... "оооо.... они еще и кусаются ...оооо но, все-таки они добрые" ...и так мы долго обнимались и я его слегка покусывала и делала "жарики". Через пять минут мы все забывали и делали тоже самое, и я опять, и опять показывала, как панды обнимаются.... Как-то так и прошло "кусачее" время....
Людмила Щиголева Молодец. Вы заменяли агрессию позитивом
не реагируйте на истерику. когда ребенок почувствует, что его тактика не проходит, он перестанет ее использовать. а можно попробовать разок укусить его, чтобы понял (только осторожно).
Пожалуй в вашем случае придётся вам его укусить. Это знаете как в мультфильме - выбегает на улицу щенок и ну кусать то курицу, то утку, то котёнка, а бычок как боднёт его, щенок ты чего бодаешься, а ты чего кусаешься а я хочу кусаться -а я хочу бодаться. Можно исходить хотя бы из этого.
Тут как раз надо укусить в ответ. Что бы понял что это больно.
У меня сын тоже одно время начинал кусать в ответ, но продолжалось это не долго. . Сейчас ему 1,5 года и больше он не кусается. Мы с женой приучаем его к тому, что "нет" значит "нет". На капризы стараемся не реагировать особо, он видит и прекращает. Капризничает сейчас в основном когда зубки режутся. ))
каждый ребенок индивидуален.... у меня дочка кусалась... объяснения и наказание не помогали... пришлось цапнуть её в ответ.... помогло.... потом младшая стала кусать старших детей... долго не объясняла просто укусила в ответ и помогло... может это только у меня так....
Вы можете намазаться горчицей или аджикой. Ребенок, укусив вас, испытает некоторый шок, и, впоследствии, вероятно не будет так делать