Прочие дела домашние

Что делать если у ребёнка начал искривляться позвоночник ?

Наталья ***
Узнать причину.
Если сколиоз- одно плечо выше другого- скорее всего криво сидит за столом, носит сумку на одном плече.
Прежде всего следить за посадкой, купить в аптеке специальный эластичный корсет ( около 1.500 руб обычно стоит) и заставлять дома в нем ходить и следить за тем, как сидит.
Обычно гимнастика мало помогает :-) не видела еще никого, кто бы был кривобоким или сутулым, и минут 40 в неделю помахав руками на ЛФК становился бы Гераклом. Если искривление сильное- обычно обращаются в центр Дикуля к костоправам.
Елизавета Иванова
Лучший ответ
К врачу и он даст направление на всякие процедуры и гимнастику, пока не поздно.
Массаж, мануальная терапия, лечебная гимнастика (лучше всего - лечебная йога).
Лена Кузьминич
ходить на гимнастику, делать массаж, ходить в бассейн-врач все скажет
сколько ребенку лет? и каков характер искривления?
от этого будет зависеть и курс лечения, но сначала к врачу. он поставит диагноз и назначит лечение. основой лечения как правило массаж либо традиционный либо мануальный.
только не доверяйте тем специалистам которые без обследования позвоночника (рентген, МРТ) будут предлагать свои услуги, результат может быть плачевный.
к врачу идти понятное дело
бежать ко врачу, он все назначит, массаж, ЛФК, бассейн)) ) не болейте)
Tanya Novikova
Сходить к ортопеду и записать его на ЛФК
Любовь Орлова
Ушу, бассейн, массаж....
Алёна Киямова
Найти хорошего специалиста по ЛФК и заниматься.
Бэлла Чагова
срочно в гимнастику или восточные единоборства
L O L
Если есть возможность - отдайте ребенка в секцию плавания. Очень помогает