Да, есть такое ежезимнеосеннее движение души.
За окном прицепил, много лет назад, широкую жестяную банку,
и каждую зиму ежедневно насыпаю туда семечки (не жареные!) .
Покупаю их на базаре, получается дешево и сердито.
Это надо видеть, как они прилетают, хватают семечку,
летят с ней на соседнее дерев, прижимают лапкой к ветке,
выковыривают зернышко, и несутся обратно. :-)))
Кстати, еще лет десять назад во дворе были сплошь воробьиные стаи,
а теперь - только синички. Не пойму никак, что это - результат клановой борьбы,
или что-то более глобальное, вроде исчезновения рыжих тараканов в наших краях,
их уже нет более пяти лет!
Прочие дела домашние
Подкармливаю стайку синиц.Сегодня уже крошки не клюют.Ждут сало. У вас есть подшефные птицы?
Дана Лопатина
А на моей кормушке воробьи пытаются выжить синиц. Каждый день борьба!
наверное грудка у них оранжевая?))))))... раз на сало падки)
Я каждую зиму вывешиваю пластиковую бутылку Как захолодает, мои подшефные прилетают и в окно заглядывают А то и стучать начинают Значит пора кормить Эта осень тёплая Ещё не требуют
У меня два голубя практически живут на подоконнике (я их по окраске вычислила))) ) За три года подкормки привыкли уже, даже не улетают, когда я окно открываю, чтобы им зерен насыпать. Если утром долго сплю, а они уже прилетели, то стучат мне клювом в окошко)) ) Иногда прилетают пообщаться - насыплю им еды, а они не едят, ходят по подоконнику, воркуют) )
Соседка с нижнего этажа как-то ругалась, что я голубям еду сыплю, мол, обосрали ей весь балкон.. . А мне они на подоконник почему-то ничего не делают) ) Наверно, тем, кто кормит, они гадостей не делают) ) Добро помнят))
Соседка с нижнего этажа как-то ругалась, что я голубям еду сыплю, мол, обосрали ей весь балкон.. . А мне они на подоконник почему-то ничего не делают) ) Наверно, тем, кто кормит, они гадостей не делают) ) Добро помнят))
думаю кормушки повешу на выходных
да, каждую зиму на балкон прилетают, еще не улице темно, а они уже тенькают, просят.
Каждую осень вешаю на кухонное окно маленькую кормушку, сыплю туда семечки. Прилетают синички и воробьи, изредка зеленушки. Пробовала закреплять кусочек сала, не очень-то они его клевали. Может быть надо сало порезать на маленькие кусочки?
да у нас есть мы и на озеро ходимм уток голубей кормить и до дворе голубей кормим. . у нас это выглядит так:)) 

На работе синичек подкармливаем, так вороны бывает вперед успевают или воробьишки, а еще голуби и кошка бездомная, вобщем всех приходится не обидеть.
Лидия Шикова
Повесьте маленькую легкую кормушку. Я такую кормушку делаю из поллитровой пачки от кефира - мою, сушу и вырезаю круглые окошечки с четырех сторон. На такую кормушку садятся только маленькие птички - синицы и воробьишки. Сыпать туда лучше всего семечки.
Лидия Шикова
Повесьте маленькую легкую кормушку. Я такую кормушку делаю из поллитровой пачки от кефира - мою, сушу и вырезаю круглые окошечки с четырех сторон. На такую кормушку садятся только маленькие птички - синицы и воробьишки. Сыпать туда лучше всего семечки.
Наши подшефные синицы сегодня сразу сало стали требовать, без крошек.
А подшефные голуби гадят на балконе очень дружно, поэтому скорей всего придется с ними ссориться.
А подшефные голуби гадят на балконе очень дружно, поэтому скорей всего придется с ними ссориться.
В прошлом году подкармливала, потом балкон оттирала от помёта.
Есть, только интересно они помнят куда лететь или смены меняют?
У мну на даче есть подшефные птички (как ни странно зеленые) при нашем климате, названия не знаю. Еще была белочка, но в этом году не появлялась. ( Есть горностайчик, но приходит редко.
Лидия Шикова
Зеленые птички - это скорей всего зеленушки. Они очень любят семечки, залазят в кормушку и сидят там, пока не наедятся, оставляют после себя кучу шелухи.
Муж синичек подкармливает на балконе, но они же ГАДЮТ.... Я этим весьма недовольна.
Этот экземпляр любит с рук есть
Светлана Привезенцева
ой фотка не загрузилась.
Похожие вопросы
- А вы знаете,что зимой. из 10 птиц выживают только две.Подкармливаете птиц?Да и для детей пример хороший
- вы птиц-то начали подкармливать.. . вижу на улице уже народ активизаровался.. . пшено насыпают. . хлебушек. . так птиц жалко?
- Холодно, Птиц дома подкармливаешь ? ) +
- В зимнее время вы птиц подкармливаете? А что это вам даёт и какую приносит пользу? А может вред? Кормить или не кормить?
- Услышала сегодня первый писк синицы...Не за горами, видимо, Зима... А Вы Зиму ждёте, или в Осени Вам комфортнее?
- всегда ли синица в руке лучше, чем журавль в небе? очень нужен совет.. . см.
- Все мы немного птицы.. . А вы какая? Жар-птица, Птица Счастья, Финист- Ясный сокол?...
- А в вашей постели крошки бывают? А отчего - лень поесть на кухне? И постель в каком состоянии - застлана или нет?
- Говорят примета есть птица на тебя насрёт - это к деньгам) Вот сижу и жду когда деньги привалят)) Долго ждать?)
- Нужна помощь:Что можно давать ребёнку в 3 месяца?Коромлю только грудью.И вообще со скольки можно чем-то подкармливать?