Прочие дела домашние

Вопрос к молодым женам и мужьям

Сын женился 2 месяца назад. Живут отдельно, в квартире сына. Ему -30,ей-27.Девушка жила без отца, мама умерла 2 года назад. Я её всячески поддерживаю, стараюсь помогать (например, готовлю еду и отправляю им с мужем). Она мне часто звонит. И, как будто, все нормально... Но последнее время она начала постоянно жаловаться на сына. : "Ленится"- это после того, как он не захотел готовить ужин, что, похоже стало его обязанностью. "уходит к другу" (на 1-2 часа), "не хочет идти гулять со мной".и так далее. Я не очень понимаю эти жалобы, слишком рано жила самостоятельно и замуж рано вышла. Поэтому не хочу лезть и не лезу с советами. Но она, видимо, ждет от меня именно этого- воздействия на сына. Он, конечно, категорически против какого-либо вмешательства в его жизнь. И я с ним согласна. А как быть??? Всем, кто ответит, без попыток с"юморить- спасибо!
Галя Кравчук
ну Вам тут уже многое сказали... хочу обавить только.. . Вот вы говорите, что "Я её всячески поддерживаю, стараюсь помогать (например, готовлю еду и отправляю им с мужем). " давайте честно Вы действительно думаете ее этим поддержать или все же для сына делаете? Скорей всего все же для собственного ребенка... и это правильно... в смысле для собственного, а насчет правильно по сути, то решать и выбирать Вам. Выбирать выполнять ли за нее обязанности супраги и хозяйки или поддержать молодую семью и контект с ними и приглашать чаще на ужин, например.... правда есть разница? Как у всех молодых, да и не очень вступление в брак черевато ломкой стереотипов... в данном случае стереотипа поведения супругов в браке и крущение ожиданий. У Вашей невестки не было реальной модели поведения мужа в семье, но свормировалась идеальная модель под которую она и пытается подогнать Вашего сына. А поскольку она воспринимает Вас еще и как маму, то кому как не Вам жаловаться? Постарайтесь поговорить с невесткой... обязанности пусть сами делят, это их семья, но обе стороны должны быть в курсе, что теперь есть их обязанности и либо огласится, либо внести коррективы, друзья, свободное время, совместное время... все то. что надо оговорить. А то у нее есть модель и у Вашего сына - своя модель и каждый живет в иллюзии, что раз они любят друг друга, то и модели совпадают... а не тут то было!!!
::
:::маша :::
Лучший ответ
Галя Кравчук Да,Вера,есть правда в Ваших словах.Конечно,мои готовки -это волнение о сыне.Девочка хорошая,но не жили они с мамой с мужиками!(у меня их трое!).Поэтому салатики и бутербродики- самая привычная еда для нее.Тем более,чт обедает она полноценно на работе,в оличии от сына- он домой ездит- нет воможности на работе обедать,да и живет рядом.Хотя я про готовку как пример поддержки написала.Разговариваем мы сней обо всем.Вчера вот ездили к её маме на кладбище вдвоем.Загрустила она что-то и позвала меня с собой.С"ездили...Ипро модели поведения,тоже все равильно. Невестка видит идеальной моделью,наверное,нашу с моим мужем семью.Живем мы уже 32 года.Толко ведь она не знает,что ТАКОЙ наша семья стала не сразу,и усилий мною приложено было очень много для этого.ытаюсь ей рассказывать о нашей молодой жизни.Слушает,возможно,делает выводы.Надеюсь на это.Спасибо!Так зорошо я здесь пообщалась,прямо от сердца отлегло!
спокойно реагировать"у тебя своя жизнь и со своим мужем сама разбирайся, я пуповину 30лет назад отрезала"примерно так, можешь сказать что почему-то как вести себя с ним в постеле она у тебя не спрашивает
Pro100(Красавица) )
Галя Кравчук Да обижать не хочется....Думаю,если бы её мама была жива,все эти жалобы к ней пошли-бы.А так-ей,кроме меня,жаловаться некому.А меня это уже беспокоит,
Вообще-то девушка уже не девочка, триадцатник почти и разбираться они должны в своих проблемах сами, а не Вам жаловаться. Семью построили, а понять друг друга не хотят, если у неё нет мамы, то попробуйте с неё поговорить по доброму, наставительно, может прислушается к Вам. НО скажу как невестка, но ещё не свекровь, я бы свекровь слушать не стала, да и жаловаться тоже.
Ребеночка бы им родить.

Вообще странно это слышать, я воспитана на домострое - женщина рожает, воспитывает, готовит, стирает и т. д. , мужчина зарабатывает. Я считаю, что это правильно, хотя сама работаю и зарабатываю не меньше мужа. Вы заняли правильную позицию, придерживайтесь ее. А с сыном просто поговорите, распросите - может у них проблемы?
Галя Кравчук Да,ребеночек нужен.И сын его очень ждет.Думаю,многое изменится при его,Бог даст,рождении.Сын на разговоры о проблемах не идет.Считает,что все нормально,что он ,как мужчина ,сам во всем разберется.Я не думаю,что в этом он неправ.
Во-первых и главное - не надо лезть в их отношения, они если поссорятся, то и помирятся, а Вы виноваты окажетесь.
Во-вторых - они не инвалиды (как я поняла) , взрослые люди, живут отдельно, так пусть сами себя и обслуживают. Не надо им ничего готовить, иначе быстренько сядут на голову.
В-третьих - пусть сноха свои претензии мужу высказывает сама, если он конечно ей позволит.
Почему так все Вам пишу, потому что сама имею сына и он со своей девушкой живет отдельно от меня. Пока не женаты. Но я сразу приняла позицию невмешательства и не считаю нужным помогать, пусть сами справляются. Другое дело, когда внуки появятся.
Тогда помочь надо обязательно.
Natali Shilova
Галя Кравчук Во всем Вы,Галина правы!Наверное мне просто твердости не хватает.
У Вас сейчас правильная позиция - жилетки, в которую можно поплакаться и только. Больные к доктору ходят поговорить о своих болячках, и в этом уже помощь. Пусть всё так и продолжается, чужие советы слушайте, а поступайте по-своему.
просто поговорить с сыном, может вам расскажет, что его не устраивает.
Галя Кравчук он не хочет ничего обсуждать.Считает что никто не имеет права ему "навязывать" модель семейной жизни.Пробовала...
прямо ей и сказать-что б не надеялась и не рассчитывала на помощь в таких вопросах. И прекратите вы их подкармливать-не маленькие-сами пусть готовят. Одно дело прийти к вам в гости на ужин, другое дело-получить всё готовенькое не выходя за порог.
Оля Быценко
Галя Кравчук Ох,Вашими устами,да мед бы пить....Просто я знаю,если я не приготовлю- сыну будет НЕЧЕГО на обед есть (он домой приезжает обедать).Понимаю,что это все не правильно,но НЕ Я должна девушке прививать это- желание и УМЕНИЕ о муже заботиться.Может поумнеет?Если не разбегудся,не дай Бог.Но сын-то твердит- "МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ".Боюсь- надолго?
просто, объясните ей что жаловаться вам не нужно. что вы оба замечательные и сами разберётесь как жить.
Н@стя Волков@
не лезте и отпойте снохе - она женщина и жена - так что вы никак не можете влиять на сына. и ещё еду им переправлять тоже не стоит, это сильно расслабляет.
Лезть то не нужно. А если она ждет от Вас помощи, так подскажите, дайте совет, Вы же мудрее.
Галя Кравчук Какой-же можно дать совет?"научись готовить сама"?,так как по моим понятиям жена все-таки должна заботиться о семье.Так ведь обид е оберешься!
Чем меньше с ними будете контактировать - тем крепче будет их брак!!! !
Остальное всё словоблудие. Проверено не на одном поколении.
Галя Кравчук Да,похоже что так!У меня уже к вечеру,в ожидании звонка,настроение начинет портиться.Надо как-то заминать эти разговоры плавно,наверное.Спасибо.
В этом случае лучше будет на "жену" повлиять, об"яснить ей, что брак - это не только права, но и ибязанности :) и, если действительно хотите помочь, присмотритесь к сыну - может все таки она права ;)
Лена Ворошило
Галя Кравчук Ей это,наверное,должны были родители (мама),об"яснить.А "присмотреться" не получается- живут-то отдельно,а когда созваниваемся или встречаемся,у него один ответ- "У нас все хорошо".Причем,я действительно вижу,что он старается.Да и друзья его об этом рассказывают.
даже не знаю, мы тоже живем отдельно, мы сами со своими проблемами ковыряемся, родители ни его не мои не вмешиваются. Было дело жаловалась свекрови на мужа, правда тогда совсем край был, но ей просто было интересна - сама она ему ничего потом не говорила. К тому же если эта девушка просто вам жалуется, то может вам просто ей рассказать как быть, как подтолкнуть мужа к тому, чтобы наладить в семье отношения. Настоятельно не рекомендую что-то сыну говорить, мой муж запретил маме сразу сказав, что если что придет и сам спросит! Вы умная и опытная, может ей просто не хватает общения?
Галя Кравчук Спасибо.Сыну я ничего не говорю.Чувствую,что это ему будет очень неприятно.И мужу своему запретила с сыном об этом разговаривать.Да,пытаюсь подталкивать её-привожу примеры "из жизни" подруг и их семей.И книжку подарила- "Советы свекрови".Кстати,очень занимательная книжка.Мне бы такую по-молодости иметь не помешало-бы.
Значит с едой Вы можете к ним лезть А поговорить с Вашим сыном нет . Сами их набаловали кастрюльками .Особенно сноху . Самая худшая помощь - это жалость. НЕ лезьте к ним не с чем - у них не семеро по лавкам - сами разберутся.
Галя Кравчук Да,Вы правы!Кастрюльки мои- это беда.Надо завязывать.Глядишь,и разрулится все.
Самое лучшее-не лезть с советами. Всё встанет на свои места. Первые годы нужноприрвыкнуть друг к другу.
знаете, я у свекрови тоже просила помощи потому-что не справлялась с ее сыном. он уходил к друзьям и пил там до полусмерти. она вмешивалась. но теперь по прошествию 5 лет брака я научилась сама с мужем договариваться, а мать он вообще слушать перестал. да он вообще впринципе никогда ее не слушал, мне 24,мужу31
а вы не вмешивайтесь... это самое правильное бует... а то потом виноватой окажитесь... вы так ей и объясните, что советов не можете давать... и воздействовать на взрослого мужика тоже не можете... если девушка умная то поймёт... у меня вот например другая ситуация.. мама моя постоянно советы дает по поводу и без повода) ) а свекрови у меня нет, у моего мужа мама умерла 5 лет назад... так что так ей и скажите будте мудрее!!!
Lena Umrilova
Галя Кравчук Говорить ,наверное,все-таки не буду...не очу чтобы в себе затаилась.Буду просто выслушивать.Может рассосется....Спасибо
А она не пробовола чтото для него приготовть или сделать. Вообще то жена должна готовить еду а не вы или муж, Такое ощущение что она ничего не делает, Просто обьясните ей ето,
Галя Кравчук Жалко что она этой дискуссии не прочтет.Может и изменилось бы что-то...Видимо она настроена на то,чтобы БРАТЬ а не ДАВАТЬ.Вы правы.
Ирина Перегудова спасибо, а может попросить когото третьего лица обьяснить вашей невестке об этом(так чтобы она на вас не дулась). Дело в том что она сроит жертву,так как она осталась без родителей,это понятно, но жизнь едет а перед жизнью все ровны. А то она так может остаться ни с чем. Удачи Вам!!!
Вы замечательная мать и свекровь! На лезьте конечно, спокойно выслушайте, с юмором заметьте, что это их проблемы, ничего не предпримимайте.. . Короче, не обращайте внимания для начала.
Галя Кравчук Собственно так я и делаю.Только вот сомневаюсь- правильно ли это.Отсюда и вопрос возник.Спасибо за теплые слова!