Прочие дела домашние

А что это за такая социальная карта, которую всегда спрашивают в магазинах? Я думала , что это только у старых

спрашивают про ее наличие, а оказывается и у молодых тоже спрашивают!!
Социальная карта москвича. Держателями являются те, кто имеет льготы от государства. Их много: пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды... Подозреваю, что много и других, но мне они неизвестны.
Анастасия Юлмасова
Лучший ответ
У нас нет вроде такого не в курсе.
Елена Мурач
у опекунов, у молодых инвалидов
у моих детей есть карта Москвича, им после смерти отца дали... Бесплатный проезд и ещё какие то льготы в магазинах некоторых.
карты, на которыю начисляют детские пособия до 7 лет тоже назся социальными.
Vera Logvinova
Соц карту выдают ТОЛЬКО ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННУЮ ПРОПИСКУ в М и МО
Люба Котова
её делают в собесе после родов и перечисляют туда всякие выплаты. у меня есть.
Проект «Социальная карта москвича» (далее – СКМ) внедряется в Москве с 2001 года в целях упрощения механизма предоставления городских мер социальной поддержки, и обеспечения их адресности. СКМ выдается органами социальной защиты населения следующим категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве:

1.Всем пенсионерам, независимо от вида и места получения пенсии (в органах социальной защиты, Пенсионного фонда, ведомственных пенсионных отделах) ;
2.Отдельным категориям граждан трудоспособного возраста, имевшим право бесплатного проезда городским транспортом по федеральному законодательству: ветеранам боевых действий; лицам, пострадавшим от радиационных воздействий; семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы; родителям (опекунам, попечителям) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; гражданам, награжденным почетными званиями «Почетный донор СССР» или «Почетный донор Российской Федерации» ; детям из многодетных семей до 16 лет (учащимся общеобразовательных учреждений до 18 лет) ; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (учащимся образовательных учреждений) .