Это от АЛЬПИНИСТОВ пошло.. . Новички, преодолев восхождение, обычно не занимались сразу "рутиной" (палатки, снаряжение... ) а "гордо" становились в позу "чайника" - одна рука под бок, вторая показывала на окружающее, или опиралась на альпеншток.. . :)
В такой же позе они фотографировались, обычно.. . :)
Ну, опытные их "чайниками" и называли, в шутку.. . :)
Прочие дела домашние
А почему человек не понимающий,не разбирающийся в чем то новичек так сказать,называется"чайник"?
Ча́йник — малоопытный пользователь, человек, который не умеет целесообразно пользоваться персональным компьютером в нужном для него объёме. Термин пришёл из альпинизма. Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д. , отчего их силуэт сильно напоминает чайник Таким образом, термин «чайник» не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности. Существует также «словарный запас» , созданный самими этими людьми. Также создана целая линия книг для «чайников» , которая наглядным образом объясняет её читателю, как следует действовать при работе с тем или иным программным или аппаратным обеспечением, не имея никакого изначального понятия о предмете.
Может чай-кофе наливать другим чувакам, котоыре в теме.
Вообщето это слово вышло из среды туристов. Когда идешь на "природу" желательно взять с собой как можно больше необходимых вещей. Но в то же время их ведь надо тащить на себе?
Поэтому, например в пригородной электричке, или автобусе, сразу видно кто едет на " природу "
Или человек бывалый, у которого все аккуратно упаковано в рюкзаке.
Или новичок. У которого не совсем подходящая сумка, или небрежно набитый рюкзак, и куча не совсем нужных вещей. В том числе чайник, который туристы редко берут с собой. Неудобно из-за его формы держать в рюкзаке. ПРедпочитают комплект котелков. А новички берут тот же чайник с собой, на костре закопптили. А мешок для него не предусмотрен, вот он и болтается снаружи. Отсюда и пошло -" Чайник"
потому что пустой и его знаниями наполнять надо, а когда он знаниями себя наполнит тогда свистеть начинает, и кажется что чайник он над чайниками
ну и вопросик. мы когда работать начинали нас зелёными ещё называли...
Звучит лучше чем Дибил, не так ли?
Аммира Фархутдинова
Согласна?:-))