Прочие дела домашние
Семьяне) а чем обосновывается все народная любоф) по праздникам к ...
оливье??) пачиму мы от него тащимся?? али у вас другие лю блюда? какой жиж праздник без тазика Оливье??)))
Я за стабильность и традиции.
Оливье-быть!
Нет, уж... Не надо нам оливье этого))))))) ) Мы просто колбаски порубаем, водочки холодненькой нальем, огурчик солененький с черным хлебушком...
Приветик Джива.... ты знаешь я уже сто лет не ела Оливье... как то отвыкли от него я готовлю все больше другие салаты с грибами и мясом, ананасами и всякими вкусностями.
Марина Морозова
даровки)) приятнаго вечерокчку))мадам))) все живы здоровы как настроение??)) или проще хаваю?)
"Селёдка под шубой".Вот что я готовлю тазиками. А Оливье мы давно не кушаем.
Марина Морозова
стисняюсь спросить аж пириживаю паКчимук??0
Оливье обязан быть на столе, чтоб было куда упасть лицом! И нечего тут пропагандировать не нашенские традиции!))))
Марина Морозова
стисняюсь спытаты) а шо я пропагандировал) доброго вечеру мадам)
Отвечаю по порядку на все поднятые тобой, Джива, вопросы. Первое. Да, многие живут и поступают по-старинке, в том числе и готовят салат по имени Оливье. Но ведь прогресс есть двигатель всего нового и передового вперед. И поэтому многие, особенно молодые люди относятся к вопросам питания с научной точки зрения: полезно-вредно, рисковать-воздержаться и т. д. И для этой части населения салат Оливье – вчерашний день. Ставить вопрос так категорично: салат вреден или нет, нельзя. С позиции человека, предпочитающего раздельное питание, всякая смесь уже вредна. А если рассматривать конкретно салат Оливье, то он ничем не хуже и не лучше любого другого салата. Тем более, на сегодня в предприятиях общепита, искусные повара состав вышеназванного салата периодически изменяют. Заменяют одни компоненты другими. К примеру, в его составе теперь появилась вареная морковь. А еще по поводу вреда – есть же определенные рекомендации: не использовать майонез. Кстати, его многие не любят и не используют в питании. Альтернативой майонезу может быть сметана.
Ну, и последнее, безусловно, салат Оливье готовят не только в дни праздников. Но так как этот салат следует отнести к сложным блюдам. В плане количества компонентов, их предварительной подготовки (варки) . Затраты определенного количества времени. А время – это то, чего нам постоянно не хватает. Поэтому в будний день и без определенного повода, я думаю, вряд ли кто-то будет утруждать себя готовкой чего-то сложного и длительного. Особенно, если человек работающий.
Не Оливье, а салат столичный, мясной (да как ни обзови). У Оливье рецептура несколько другая. Лично у меня тазик салата с кальмарами.
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики – ½ штуки. Картофель – 2 штуки. Огурцы св. – 1 штука. Салат – 3-4 листа. Провансаль – 1½ стол. ложки. Раковые шейки – 3 штуки. Каперсы – 1 чайная ложка. Оливки – 3-5 штук.
А то, что привыкли тазиками готовить на Новый год-это не то. )))
Салат оливье
как тут уже было сказано - традиция такая...)) ) да и красивый/веселенький такой салатик - разноцветный, нарядный...))) )
Это одна из немногих традиций, которые остаются с нами уже очень давно, несмотря ни на какие встряски в стране. А традиции - это ощущение стабильности.
Мы тоже на праздники готовим. Правда он на самом деле не Оливье называется. Но это уже теперь никого особенно и не интересует.
А еще мы часто делаем селедку под шубой, Мимозу, а еще рыбный салат, из сердца, из кальмаров - не знаю как они правильно называются )))
На Новый Год обязательно будет Оливье, Селедка под шубой и еще что-нибудь, что решит семейство ))))
Терпеть его не могу (((((((((((((((Меняю тазик оливье, на вердро холодца)))
Виктория Захарова
может, Вы просто не умеете его готовить?...)))
несмотря на то, что на столе много разнообразных блюд, но оливье на праздник - это как ёлка на новый год!
А тем, что лично мне просто так этот тазик готовить лениво, ну а уж в праздник, сам бог велел. Привет, дорогой!
Марина Морозова
приветули)) как житие??))
Евгения Юрцева
Нормально, ты вот вопрос задал, а мне теперь салату так захотелось, аж слюни потекли.
джива тэ)) давно тя не видела, приветик) ) да я вот все из итальянской кухни готовлю, но и без борщиков не обходится. оливье-супер, гланвое-чтобы был хороший горощек, майнез (сорренто, кальве-супер) и колбаса, либо мяско. атрибутик НГ)
Марина Морозова
драсти драсти)) старею ниуспеваю)) шож поробыШ)
Оливье - как символ богатства стола.. . По крайней мере в нашей малообеспеченной семье. А ещё "селедка под шубой", "обжорка" , крабовый с йодом. Мясо под шубой.
Виктория Захарова
стесняюсь просить...А что такое "обжорка"?...рецептиком не поделитесь? тоже хочу такой салатик...)))
Привет, дорогой))) )
Хошь, лично для тебя овощной салатик нарежу?)))