Прочие дела домашние

Почему в больших городах. да и вообще в россии так много стало мужчин-подкаблучников?

Какая из нижеприведённых гипотез представляется Вам наиболее верной? :
ПЕРВАЯ, экологическая, сводит ее к росту концентрации эстрагена в потребляемой горожанами воде. Как известно, эстраген (женский гормон) выводится из женского организма с мочой и попадает в канализацию, как и тестостерон у мужчин. Однако, эстраген более устойчив, чем быстроразлагающийся вне тела тестостерон. В силу этого концентрация эстрагена в стоках больших городов довольно значительна, а тестостерона - пренебрежимо мала. Поскольку очистные станции городских водопроводов не оборудованы для осаждения или разложения эстрагена (они очищают только от ядов и микробов) , то в подаваемой в городские водопроводы воде присутствует заметная онцентрация эстрагена.

Благодаря стойкости эстрагена происходит его накопление в процессе этого круговорота воды в урбанистической среде. Если в начале прошлого века она была пренебрежимо мала даже в больших городах, то в последней его трети она стала довольно существенной для того, чтобы влиять на организм. И продолжает расти.

Воздействие повышенных концентраций этого гормона на женский и мужской организмы существенно различны. На женский он влияет в плане повышения общего тонуса организма, у девочек способствует формированию более сильной конституции. На мужской он влияет угнетающе, а особенно плохо сказывается на развитии мальчиков, угнетая доминантность, половое созревание, эмоциональную сферу, потенцию и т. п. В результате выросшее в океане эстрагена поколение мужчин и обладает низкой потенцией, сервильностью поведения, сниженной маскулинностью, стремится к подчиненному положению в сексуальной жизни и в семье.

ВТОРАЯ, биологическая, гипотеза исходит из того, что женщина - вообще биологически сильный пол, и ее подчиненное положение в обществе и семье обеспечивалось лишь социальными механизмами. Их постепенный крах на протяжении прошлого века и поставил мужчину в семье и обществе в предназначенное ему приниженное положение.

ТРЕТЬЯ, психологическая, гипотеза связывает происхождение мужчин подкаблучников с преобладанием неполных семей после второй мировой войны, когда отсутствие мужского примера, вырабатывало подчиненное по отношению к женщине (матери) положение, переносимое потом и на жену. В следующем поколении количество неполных семей не уменьшилось, но и в полных семьях устоявшееся приниженное положение мужчины диктовало стереотип поведения следующему поколению.

ЧЕТВЕРТАЯ, социологическая, гипотеза утверждает, что женщина, в силу большей психологической ответственности за детей, более ориентирована на обеспечение и поддержание достаточного уровня жизни любой ценой чем мужчина, который более безответственен и инфантилен в силу меньшего сознания ответственности за потомство. Его мотивация заключается в достижении социального положения. В силу этого мужчины достигают большего успеха в стабильном обществе, а женщины - в условиях кризиса, когда крах социальных иерархий девальвирует социальные стимулы.

Только не говорите что верны все. лучше свою выдвиньте!
Тиар Инвест
Кто платит - тот и музыку заказывает, сейчас уровень зарплаты мужчины и женщины сравнялся, материальные, моральные амбиции женщин повысились, отношения пар стали ПАРТНЕРСКИМИ. И если Вы супругов-партнеров считаете подкаблучниками, то да - их стало больше.
То есть Ваша четвертая версия наиболее БЛИЗКА к истине
Yana Piatkina
Лучший ответ
мне кажется что второе утверждение более правильное.. . но какое бы ни было - как же мерзко и противно смотреть на обрюзгших баб-хабалок, орущих через весь торговый центр на своих, с виду вроде солидных и успешных, мужей.. . видеть как те в страхе втягивают головы в плечи, и даже в помыслах нет одёрнуть это визжащее существо.. . мужики куда вы катитесь?? ? во что вы превращаетесь??
Алла Лукашёва
КТО ПО-НАШЕМУ МУЖЧИНА"ПОДКАБЛУЧНИК"?
Это нерешительный и лишенный сильной воли человек. Он ищет для себя такую женщину, которая будет компенсировать ему собственные недостатки и вполне комфортно регулировать их время, отношения. Он сам не решает. Он только ведется. Даже те шаги, которые он предпринимает, делаются не от сильных внутренних побуждений, а от хитрых внешних манипуляций. Умных похвал, удобных условий встреч и т. п. Как правило, мужчины, склонные к такому виду отношений сами кричат: "Яне подкаблучник! ". Если кричит, то он самый.

Это естественно и нормально: любить и быть ответственным за любимую, проводить с ней время, заботиться о ней, переживать за неё, ворковать по телефону, дарить ей свое внимание. И в плане распределения домашних обязанностей не может их быть женских или мужских. Они общие. А тот, кто хочет сделать приятно близкому человеку, вполне может проявить свою заботу в том, чтобы взять на себя большую часть забот. Нет здесь подкаблучников.

Под каблуком мужчина боится саму женщину, но ни за что не сможет сам уйти или предпринять шаги к регулированию отношений. Он слаб для этого. Его держит то, чего ему не хватает в себе. Он не уверен в себе, а она его холит и лелеет, и он рад, что в нем "находят" лучшее воплощение мужчины. Но регулирует все и вся не он, а та, под чьим руководством происходит весь процесс.

В отношении двух зрелых, любящих людей есть место для смены ролей, периодически, то он, то она имеют доступ к руководству. Это также естественно. Ведь есть сферы, где женщина проявляет больше умения и мудрости, и, наоборот, мужчина, в чем-то другом оказывается абсолютным лидером. И совсем не обязательно подписывать договор, строго разграничивать обязательства, просто внутри пары есть видение партнера таким, какой он есть. Есть понимание того, что "я не идеален", и с другим тоже надо считаться.

Хотя, конечно, мы всегда будем говорить и давать друг другу ту уверенность в том, что являемся самыми лучшими друг для друга.
"Подкаблучник" же довольствуется тем, что ему не нужно лишний раз разбираться в трудностях отношений, принимать решения, изменяться. Он вполне нужен такой, управляемый, податливый. И тут его уже не переубедишь не в чем. Просто его так спокойно подводят к тому, что нужно его даме, что он сам начинает думать о том, что это его решение. Но почему-то, если попробовать спросить, как изменить "его решение", то окажется, что он сам сделать ничего не может. Грустно. Но да ладно, счастье у каждого свое. Может быть, подкаблучников вовсе и нет, а есть просто мужчины, которым нужна женщина, с твердым характером, но тонкими намеками? Как бы там ни было, каждый сам выбирает своего партнера, как и то, кем сам он будет в отношениях: ведомый, ведущий или равный партнер.

Для меня таких нету я считаю, что мужчина будет таким какой он нужен женщине и таким каким он чувствует себя с женщиной. Думаю что мужчины которые подчиняют свою волю женщине им просто это выгодно или нравится, а почему бы и нет? Если его воспитала женщина без отца и он видел только нытьё и слезы он так и привык. Вот с этого все причины, мужчины бросают женщин, они сами воспитывают парней-баб, что следует.... НЕ ИЗБЕГАЙТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА даже если вы в разводе.
Причин много.... но думаю что самый слабохарактерный мужчина в один момент может стать настоящим.
Dinara Suramisova
невидел, незнаю! прям какой-то мираж! чушь да и только!
Наталья Щербий
это только Вам ТАК кажется))) )
во все времена одинаково...
Знара Лорогра
По моему мнению 4 вариант наиболее близок к истине. Взять нашу семью и наших знакомых. Бизнес накрылся медным тазом, что у них, что у нас. Мой муж работает, но зарплату задерживают хронически месяца на 3, не говоря уже о том, что она упала в 5 раз. Её муж вообще не работает - у него депресняк. У меня трое детей, у неё 1. На самый поганый случай (когда хуже некуда и полная, простите, ж.... ) прикуплен дом с 35 сотками земли, у неё 3 гектара, правда без дома. Придумали новое дело на двоих пока мужики дурака валяют.
Настя Черная
Не замечала, не встречались, хотя Ваши гипотезы имеют право быть. .
Есть МУЖЧИНЫ и мужчины..
"Когда женщина стала равной мужчине, она обрела
превосходство над ним"
/ СОФОКЛ /
Ажар Сапарова
Я выдвину свою социально-психолочическую - в крупных мегаполисах мужская сила как таковая, невостребована, а проявление аргесси (что свойтвенно любому самцу) вызывает в обществе негодование, потому со временем социальный статус мужчин принижаеться, женский же остаеться без изменений. Так же немаловажную роль сиграла и эмансипация - уравнение в правах, постепено становиться уравнением в полах ))))
А быть им легче и никакой ответственности. Это она у нас главная. А женщинам это льстит. Ну и вот. И никаких эстрогенов.
тогда получается, что муж мой подкаблучник? а я думала. что просто сильно нас любит...)))))
Aidan* A.
причем тут вода? епт
думаю это выводы неквалифецированных ученых.. .
Мужской стержень либо есть либо его нет!
Их воспитывают строгие женщины матери-одиночки (часто, но не всегда).
Третий дополненный. Вы акцентировали внимание только на Великой отечественной войне, а ведь на мужское население Руси оказали влияние междуусобные войны, репрессии Ивана Грозного, монголо-татарское иго, шведы, тевтоны, войны за расширение владений, восстания против царского самодержавия, наполеоновское нашествие, рекрутские наборы, русско-японская война, 1 мировая война, революции, гражданская война, сталинские репрессии, 2 мировая война, корейская, вьетнамская, ангольская, конголезская, израильская, афганская, чеченская войны. В каждом из поименованных событий гибли настоящие мужчины. А оставались в живых в большинстве богатые, хитрые или больные с калеками.
Во-первых, ослабление влияния церкви, одобряющей подчиненное положение женщины.
Во-вторых, допуск женщин к внешним источникам финансирования. Как только женщины получили возможность работать, нужда в муже как единственном источнике существования отпала, отпала и необходимость занимать подчиненное положение, чтоб не сдохнутьс голоду.
В-третьих, европейская цивилизация встала на путь гуманизма и искоренения насилия, а для этого нужно задавить мужчкую агрессивность. Проявлять агрессивность в любом виде запрещено, т. е. от мужчин общество требует женского поведения.
И вот тут вступают в силу 2-я и 4-я гипотезы:) ) Когда на женщин снизили давление, они и проявили свое истинное внутреннее устройство.
Zydre Grindenko
Леночка Абрашова Ну эти "гуманистки" почемуто погрязли в убийствах собственных детей. (аборты) и проталкиваю убийство старико (эвтаназия.) Миф о мужской агрессивности, распространен специально, для легальной ДИСКРИМНАЦИИ и подавления мужчин. Что бы отлучить мужчину от семьи, и от отсобственности. Но прекрасно паразитировать за счет мужчины. (Алименты,пособия и квоты на теплые женщинам, обеспечивают мужчины своим трудом) Жонглирование правами ребёнка и правами женщины - просто удобный инструмент по демонтажу семьи и нации, низведению людей до уровня травы. Но это только начало. ЖЕНЩИНЫ ХЛЕБНУТ САМИ. Политика низведения народа до уровня биомассы продолжается внедрением ювенальной юстиции. Это обычная двухходовка: сначала из семьи (под предлогом защиты женских прав) выдавливается мужчина, затем (под предлогом защиты прав ребёнка) отстраняется женщина.
Леночка Абрашова Истинное внутреннее устройство женщины. )))

Галина Бороздина Дело не в том что женщины не подчиняются, дело в том что мужчины не хотят нести ответсвенность. Мужчины в Чечне, во время Дудуева очень хотели жить по законам Шариата... Так им нравилось,поговорить о том как им будут женщины подчинятся.. А потом их начали за питье спиртного пороть, на площади.. Натурально отцов семейств выводили на площадь и пороли.. У мужчин проблема - они способность к самокритике и самоиронии потеряли.
Да, женщины слишком няньчатся с сыновяьми и мужьями, вот они и сели нам на шею. Плюс слишком тепличные условия жизнив городах порождают таких рафинированных мужчин.
А сам то кто не подкоблучник случаем
Тиар Инвест Тебя очень интересует моя личность? Нет - не подкаблучник. Женщины с трудом выдерживают моё давление.
потому что им удобно быть подкаблучниками, мужчины (большинство) по природе своей чрезвычайно ленивы и это все обьясняет.
хм, от сои эстрагенового вреда куда больше, чем от воды.
мне кажется в городе ответственности меньше, все продумано, ходи как робот, на работу-квартиру получишь, в магазин- там готовые продукты, в транспорт сел-довезут, домой пришел-накормят. даже к телеку вставать не надо-дистанционка есть!
приезжаем в деревню (оба городские, дом купили там) , так муж прям меняется, столько всего сделать надо- и он это видит и делает, и добытчиком себя чувствует, и, если уж речь о гормонах зашла- на руках заметно черные волосы выростают, хоть и блондин от природы.
возвращаемся в город- заработал нормально-и беспокоится больше не о чем, энтузиазм иссякает за ненадобностью.
Мужикам надо принять ислам!
А женщинам одеть хиджаб и снять
с себя каблуки!
Инна Шестакова
прежде чем отвечать на вш вопрос, хотелось бы узнать, что вы имеет в виду? а то ведь в подкаблучники у иных может угодить и тот, кто жене в морду ни разу не сунул...
Ребята, но это ж не спецчат так серьёзно проблему копать. Здесь для души больше, для настроя, серьёзные вещи можно на отдельных выкладках по темам обсудить. Но это моё мнение, хотя вряд ли кто толком прочтёт кучу вашего изложенного.
По сути скажу двумя словами- эпохи поменялись, пришла эпоха Водолея и с ней другое ценности- любовь, дети, добро, спокойствие. Мужское бряцание оружием заканчивается...
Е. Белоусова
а с чего вы решили что только сейчас подкаблучников стало много.. . их всегда было много. . любую сказку возмите. . бедный мужик и злыдня баба которая его со свету сживает. . тот же морозко, каким нужно быть подкаблучником чтобы отвезти зимой свою дочь в лес на погибель?? ? и многие сказки так же. . русские народные, а они как известно складывались по образу реальной жизни, знаит в те времена нормой было мужиков притеснять.. . и ничего с тех пор не изменилось.. . просто волнообразно менялись пропорции..
Ничего не стало много, это женщины хотят все большего от мужчин, как в сказке о золотой рыбке, а получают обратный результат.
Любить жену не значит подкаблучник, надо фильтровать!
Тиар Инвест любить и быть в подчиненном и зависимом положении - разные вещи!
Это явление губительно как для самих подкаблучников, ибо они все свои действия рассматривают через призму "будет жена ругать или не будет", так и чрезвычайно деструктивно для общества, ибо очен часто ограниченные домохозяки реализуют свои мелочные и недалекие интересы через мужей, облеченных властью (чиновников и военных). Самый яркий и вопиющий пример - Горбачев и Раиса Максимовна. В семье командует тот, кто способен выносить конфликты большей напряженности и большей продолжительности. Bообще то - по природе, это д.б. самец, но теперь стали куда чаще женщины!
Нина Зенькова Респект!!!!Мой мне пеленки стирал так его братья задолбали-Ты должен водку жрать и по бабам а ты тут тряпки полощещ!!!!Спасибо,было приятно читать ваш ответ!!
есть 2 вида подкаблучников. 1-это слабые мужички, которые в силу своего безволия и инфантильности все перекладывают на женщину, соответственно вынуждены подчиняться. 2тип -это хитрые мужички. они подкаблучники, когда им это выгодно, когда лень принять какое-то решение, когда надо показать жене. что её мнение то же важно. а в остальном на них, где сядешь там и слезешь. последних я, почему-то очень даже люблю
Malywka .
Ленивые мужчины становятся подкаблучниками, им это просто удобно.
ТОчно- пива меньше пить, все таки - надо! Женский гормон в нем присутствует, и работоспособность с мыслительной деятельностью начинают тоже страдать!
*тася* =)
Думаю, что мы женщины сами виноваты. Все взвалили на свои плечи
просто сейчас женщины больше зарабатывают. мужчины стали ленивее. они как малые дети, чтобы за них все делали. и выбирают женщин с деньгами.
а ты -?
Тиар Инвест Я просил ответа. Задайте вы этот вопрос и я отвечу. Отвечать вопросиком на вопрос - тже симптом.
Чем сильнее женщина, тем слабее мужчина.) )
Причина, значит, 4-ая
ой.... а я читать не стала этот трактат....)) )
сразу отвечу... .
я так думаю, что подкаблучников не стало больше.... просто они теперь не стесняются в этом признаться.... вот и всё...))))
Леночка Абрашова Кто дает ответ не выслушав, то глуп.
из Св. Писания.
Думаю, что четвертая, хотя с третьей согласна полностью. Все упирается в развитие цивилизации, когда почти не осталось потребности в мужской силе, мужчины перестают чувствовать свое привосходство и постепенно передают свою несостоятельность детям, пошла цепная реакция.
моя теория: женщина была создана Творцом из ребра Адама, поэтому можно выдвигать кучу гипотез, спорить, но суть дела не изменится: женщины без мужчин никуда,,,,
Первая гипотеза наверное была шуткой. А остальные возможны правельные, но в каждом случае по разному, я думаю что четвертая больше встречается чем остальные, но мой муж не подкаблучник и я не хочу чтоб он им стал
Я рад за женщин в данный момент, но за одно скорблю вместе с ними. Вы оставили крупную подпись под всеми мужчинами вместе взятыми. Изначально барышни обрадуются, но ведь скоро станут грустить.
Был миф, что за Бугром мужчины мужчинестее. Ломитесь туда, там все настоящее. Ломились.. . Практика показывает, что не все так радужно, а в некоторых случаях и хуже.
Да и вообще, что есть "подкоблучник"? Бесприкословно подчиняющийся угнетенный человек? Любить жену, ка к сказал теперь 16 часов назад человек, - это разве подкаблучник? Тогда не совсем понятно.. . Помните у Гоголя вроде было (это обращение к женщинам) : "Чего же ты хочешь, сапожник?,, "
Да где они? По-моему, уже вымерли как вид! Потому что не размножались!
Теперь все жаждуют свободы.
Третья и четвертая гипотеза очень даже ничего.
Все эти домыслы "вилами на воде писаны". Все циклично в этом мире.
Грядет "Матриархат"***
Ирина...
деградируют мужики болезнь нации
Лидия Катаева
настоящий мужчина таким не будет. а если есть, то вина -в его родителях, в детстве много сюсюкались и ограждали от всего, у таких ни мнения своего не сложилось, ни поступков не жди.
Скорее всего третья+ четвертая, ведь куда не глянь везде рассуждения от женщин типа "МУЖИКИ ВСЕ КОЗЛЫ", а это только из семьи. Женщины сначала видят в мужчине недостатки и упорно не хотят видеть, что он действительно старается, вместо того, чтобы похвалить и поддержать ( любой мужик за это горы свернет! ) начинают ругать и делать САМИ и ПО-СВОЕМУ! К сожалению и сама очень редко, но грешна этим, стараюсь не допускать.
Наталия Мацик
Сами растим изнежанных мальчиков
Устойчивый условный рефлекс, выработанный с детства:
- дома с ребенком занимается, как правило, мама - женщина;
- в детском саду лидером является воспитательница - женщина;
- в школе насаждает свою идеологию учитель - женщина;
- и т. д.
Галина Бороздина Но ведь женщины всегда няньчили детей.. В школах для крестьян( большенства населения ) тоже преподовали барышни и барыни. Это в гимназиях были мужчины, но гимназяй было мало, туда только дворян принемали.
а ты сам интересно?
Тиар Инвест Что тебе интересно! прямо и спрашивай! тогда отвечу!